Портал для пенсионеров в России

Узнай какая пенсия тебя ждёт Рассчитать сейчас
sovets24

Новые правила наследования для пенсионеров и предпенсионеров

С 1 января 2019 года начали действовать внесенные в Гражданский кодекс (ГК РФ) изменения касательно получения наследства при завещании или по закону. Установлены новые правила наследования для пенсионеров и предпенсионеров. Женщины должны достигнуть 55-летнего, а мужчины 60-летнего возраста, тогда их права на наследство нельзя будет оспорить.

Что такое обязательная доля в наследстве

Учитывая нормы российского законодательства, доли в наследуемом имуществе делятся на два вида:

  • По завещанию, когда сам наследодатель определяет правила распределения имущества после его смерти (кто сколько получит).
  • По закону, если отсутствует письменное волеизъявление усопшего. Претендуют на собственность родственники наследодателя.
Часть имущества покойного, которое полагается некоторым преемникам по закону, называется обязательной долей (ОДН).

Она рассчитывается первой и не зависит от наличия и содержания завещания, очереди наследников или других обстоятельств. Правила выделения доли определены ГК РФ.

Обязательная доля в наследстве

Основные правила наследования для нетрудоспособных лиц

К наследственной массе причисляются недвижимость, транспортные средства, финансовые активы умершего гражданина. Учитываются в ее составе также долги. Подавая заявление на ОДН, важно учитывать одно правило. Отказаться от части предусмотренного наследства нельзя – вся доля наследуется полностью. Независимо от текста завещания родственники усопшего могут изъявлять права на оформление ОДН.

Обязательные наследники четко оговорены статьями 1148 и 1149 ГК РФ. Категории лиц не могут быть изменены.

К наследникам ОДН относятся нетрудоспособные родственники, причем нетрудоспособность нужно подтвердить у нотариуса документально (свидетельство о рождении ребенка, пенсионное удостоверение):

  • супруги и родители, являющиеся пенсионерами;
  • дети до 18-летнего возраста;
  • иждивенцы, без поправок на возраст и наличие родственных связей, которые не менее года проживали вместе с умершим.
Наследование нетрудоспособными иждивенцами

Размер обязательной доли

Право на ОДН реализуется, если наследополучатель не указан в завещании или его часть, исходя из текста завещательного документа, меньше обязательной. Определение долей наследников происходит на основании положений ГК РФ. Они получают не меньше половины причитающейся им собственности, если бы наследование происходило по закону.

Изменения в праве наследования с 1 января 2019 года

Новая пенсионная реформа, стартовавшая с 2019 года, предполагает постепенное увеличение возраста, когда можно стать пенсионером. Ежегодно он будет увеличиваться, пока с 2028 года мужчины не начнут выходить на пенсию с 65, а женщины с 60 лет. По этой причине для обеспечения права и гарантий предпенионеров, как и пенсионеров, были приняты поправки в ГК РФ. Они установили новые правила наследования имущества.

Закон об обязательной доле в наследстве для предпенсионеров

Новый закон № 495-ФЗ (25.12.2018) вступил в силу 1 января 2019 года и касается пенсионеров и предпенсионеров. Документ вносит изменения в закон № 147-ФЗ (26.11.2001), который вводил в действие третью часть ГК РФ. Текст дополнен статьей 8.2. Она определяет новый порядок наследования собственности. С января 2019 года претендовать на ОДН могут не только нетрудоспособные граждане или пенсионеры, но и лица предпенсионного возраста.

Правила вступления в наследство для предпенсионеров аналогичны общепринятым.

Процедура оформления происходит в нотариальной конторе. Подать заявление необходимо не позже полугода со дня смерти наследодателя. После сделать это позже разрешается только при наличии уважительных причин у предпенсионера (длительная болезнь, командировка) через суд.

Видео

Что вы думаете о статье
Обсудить
Новые правила наследования для пенсионеров и предпенсионеров


Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!
Была ли эта статья полезной?
Да
Нет
3 человек ответили
Спасибо, за Ваш отзыв!
человек ответили
0
0
Расскажите, что вам не понравилось? Отправить
Что-то пошло не так и Ваш голос не был учтен.
Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Реклама на сайте

Статья обновлена: 04.03.2019

Похожие статьи