Портал для пенсионеров в России

Узнай какая пенсия тебя ждёт Рассчитать сейчас
sovets24

8 причин необъяснимой потери веса

Масса тела человека колеблется под действием многих факторов. Небольшие изменения не наносят вреда здоровью, не дают поводов для беспокойства. Опасно, если происходит необъяснимая потеря веса за короткий срок. По каким причинам это может случиться.

Чрезмерная активность щитовидной железы

Снижение веса – один из симптомов гипертиреоза. При этом заболевании железа вырабатывает слишком много гормонов, что приводит к серьезным изменениям в организме. Дополнительные признаки подобного состояния – учащенное сердцебиение, повышенный голод, ощущение жара.

Изменение питания

С возрастом происходит угасание функций организма. Желудок опорожняется медленнее, дольше сохраняется чувство сытости. Ослабляются сигналы мозга, контролирующие аппетит. Человек начинает меньше есть и худеет. Пожилым людям необходимо следить за количеством белка в рационе. Это поможет регулировать многие функции организма, в том числе, уровень сахара в крови и голод.

Панкреатит

Когда поджелудочная железа воспалена, она перестает вырабатывать ферменты, необходимые для пищеварения. При панкреатите, даже если люди хорошо питаются, они начинают терять вес.

Депрессия

Если у человека частые перепады настроения, проблемы со сном, – это приводит к потере аппетита. Необъяснимое похудение – побочный эффект заболевания.

Непереносимость глютена

Организм некоторых людей не воспринимает белок, содержащийся в части злаковых культуры. Глютен повреждает тонкую кишку, негативно влияет на иммунитет. Все это нарушает работу пищеварительной системы и происходит потеря веса.

Ревматоидный артрит

Аутоиммунное заболевание суставов нарушает аппетит больного. При развитии артрита нередко возникает воспаление кишечника. Это мешает усвоению питательных веществ из пищи. В результате у человека происходит потеря веса.

Диабет

На начальной стадии заболевания человек ощущает сильную жажду, потому что организм не может усвоить глюкозу. Он часто ходит в туалет, жидкость выводится и мочой, что приводит к снижению массы тела.

Злокачественная опухоль

Некоторые виды рака вызывают воспаление органов пищеварения, нарушение всасывания. К снижению веса приводят новообразования в кишечнике, пищеводе, желудке.
Что вы думаете о статье
Обсудить
8 причин необъяснимой потери веса


Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!
Была ли эта статья полезной?
Да
Нет
0 человек ответили
Спасибо, за Ваш отзыв!
человек ответили
0
0
Расскажите, что вам не понравилось? Отправить
Что-то пошло не так и Ваш голос не был учтен.
Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Реклама на сайте

Статья обновлена: 23.06.2021

Внимание! Информация представленная в статье носит ознакомительный характер. Материалы статьи не призывают к самостоятельному лечению. Только квалифицированный врач может поставить диагноз и дать рекомендации по лечению исходя из индивидуальных особенностей конкретного пациента.

Похожие статьи