Портал для пенсионеров в России

Узнай какая пенсия тебя ждёт Рассчитать сейчас
sovets24

Можно ли уволить мужчину 61 года

Российским трудовым законодательством не предусмотрены различия между работниками в зависимости от возраста. Мужчины и женщины в любом возрасте имеют право на труд. Но согласно последним законодательным новеллам, увольнение пожилого работника 61 года без его согласия имеет нюансы для работодателя.

Нормативно-правовая база

В соответствии с Федеральным законом № 350-ФЗ от 03.10.2018, запустившим в России пенсионную реформу, пенсионный возраст для мужчин постепенно будет повышен до 65 лет. В правовое поле введено новое понятие: «предпенсионный возраст». Он устанавливается за 5 лет до выхода на пенсию и будет увеличиваться ежегодно, вместе с увеличением пенсионного возраста.

В 2019 году пенсионерами становятся мужчины 60,5 лет, а право на предпенсионные льготы получают мужчины по достижении возраста 55,5 лет. и старше.

Чтобы смягчить пенсионные реформы, были разработаны меры поддержки работающих пожилых людей:

  • Новые поправки в Уголовный Кодекс (352-ФЗ от 03.08.2018): уголовная ответственность за незаконное увольнение или отказ в приеме на работу
  • Новые программы переобучения для предпенсионеров.
Женщина за ноутбуком и закон

Как законно уволить мужчину 61 года

Основания для увольнения пожилого человека не отличаются от тех, которые используются для других сотрудников. Достижение определенного возраста само по себе не является причиной для разрыва трудовых отношений. Прекращение трудовых отношений в законном порядке может произойти тремя способами:

  1. Увольнение по собственному желанию. Оно ничем не отличается от прекращения рабочих отношений с другими категориями граждан. В 2019 году от «молодого» пенсионера в возрасте 61 года понадобится заявление, где причиной прекращения работы указан выход на пенсию. При выходе на пенсию и одновременном увольнении по собственному желанию отработка в течение двух недель не обязательна. В последующие годы уволить 61-летнего мужчину в связи с выходом на заслуженный отдых будет уже нельзя.
  2. По взаимному соглашению сторон. Оформление увольнения в этом случае происходит как при уходе по собственному желанию, но отзыв заявления возможен только в двухстороннем порядке.
  3. По инициативе работодателя. Законодательством оставляется за работодателем возможность уволить работника в случае ликвидации предприятия, по сокращению штатов, недостаточной квалификации работника, неисполнении рабочих обязанностей (Статья 81 ТК РФ).
Пожилой человек за ноутбуком

Ликвидация предприятия или смена собственника

После решения о ликвидации предприятия полностью прекращаются все его обязательства, в том числе становятся недействительными трудовые договоры. Этот случай регулируется ст. 180 ТК и отличается от расторжения трудового соглашения по сокращению штатов. После работы ликвидационной комиссии увольняются все сотрудники.

Смена собственника приводит к похожей ситуации. Здесь увольнения могут коснуться руководящего состава: директора, заместителей, главного бухгалтера.

Сокращение штата

Процедура увольнения по сокращению штатов для мужчины-предпенсионера такая же, как и для других сотрудников:

  • за два месяца до предполагаемого увольнения по сокращению штатов уведомить о принятом решении;
  • при наличии других вакансий, компания обязана предложить их и получить письменный отказ;
  • осуществить расчет и выдать документы в последний рабочий день.
Мужчины разговаривают

Несоответствие по результатам аттестации

Во время аттестации навыки сотрудника определяются по четким критериям. В случае низкой оценки на аттестационном экзамене работодатель обязан предложить работнику другую должность, которая соответствует его уровню. Если работник отказывается от нее или подходящая позиция отсутствует, то после аттестации происходит увольнение.

Невыполнение трудовых обязанностей

Уволить предпенсионера и пенсионера за невыполнение обязанностей можно при фиксации трудовых проступков. Прогулы, нарушение трудовой дисциплины, отказ от аттестации, непрохождение медкомиссии (если это предусмотрено законом) – частые причины для прекращения трудовых отношений. После составления акта о наличии нарушений работник дает письменное объяснение своего проступка.

На основании этих документов работодатель принимает решение. После издания приказа об увольнении работнику выдаются документы.

Защита предпенсионеров от незаконного увольнения

Меры защиты работников предпенсионного возраста

В 2019 году выработаны новые меры по защите пожилых людей, в том числе введена уголовная ответственность за увольнение предпенсионеров без оснований. Это не решает проблемы роста безработицы среди пожилых людей, поэтому совершенствуются методы поощрения бизнеса. Одно из направлений работы – стимулирование вложения средств в программы переподготовки старых кадров.

Штрафные санкции

Судебное разбирательство - последняя стадия трудового конфликта. Работодатель должен помнить об возможных последствиях, если решил уволить пожилого сотрудника любой ценой. Наказание за увольнение предпенсионеров, если будет доказана необоснованность, – штраф до 200 тысяч рублей. Также предусматриваются обязательные работы на срок до 360 часов.

Видео

Что вы думаете о статье
Обсудить
Можно ли уволить мужчину 61 года


Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!
Была ли эта статья полезной?
Да
Нет
0 человек ответили
Спасибо, за Ваш отзыв!
человек ответили
0
0
Расскажите, что вам не понравилось? Отправить
Что-то пошло не так и Ваш голос не был учтен.
Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Реклама на сайте

Статья обновлена: 21.02.2019

Похожие статьи