Портал для пенсионеров в России

Узнай какая пенсия тебя ждёт Рассчитать сейчас
sovets24

Как узнать о своей надбавке к пенсии

Из-за частых изменений пенсионных законов не все пенсионеры успевают следить ними. Случается, что пенсия гражданину назначается не в полном объеме (например, без учета надбавок, на которые он имеет право). Сегодня можно легко контролировать ситуацию с текущими начислениями, обратившись в Пенсионный фонд лично или через интернет-сервисы.

Какие надбавки положены к пенсии

Самыми распространенными вариантами увеличения размера пенсионного обеспечения являются:

  1. Ежегодная индексация. Ее размер и дата отличается у разных типов выплат. Например, страховые пенсии россиян в 2019 году будут проиндексированы 1 января на 7,05% (средняя величина повышения составит 1 000 р.), а социальные – 1 апреля на 2,4%. Ежегодная индексация затрагивает только неработающих пенсионеров. Лица, имеющие дополнительный доход в виде зарплаты, смогут возместить все пропущенные коэффициенты повышения при прекращении трудовой деятельности.
  2. Повышение стажа. Для пенсионеров, продолжающих работу, пенсионное обеспечение ежегодно увеличивается, т.к. страховой стаж становится больше. В последние годы пересчет происходит 1 августа.
  3. Надбавка к фиксированной выплате у страхового обеспечения. Зависит от количества индивидуальных пенсионных коэффициентов, накопленных получателем. Эта сумма не может быть меньше минимального числа баллов, необходимых для оформления пенсии. К примеру, для 2019 года требуется не менее 16,2 ИПК. Стоимость 1 балла для этого года составит 87,24 р., значит самая меньшая страховая часть будет равна 16,2 ИПК х 87,24 р. = 1413,29 рублей.
  4. Социальная доплата к пенсии до величины прожиточного минимума пенсионера. Ниже подробно разбирается, как применяется региональная/федеральная доплата.
  5. Надбавка за работу на вредных производствах. Законодательство прямо не предусматривает доплаты для таких случаев, но у представителей профессий, отнесенных к специальному льготному списку, есть возможность раньше выйти на заслуженный отдых. При этом, если работодатель производил повышенные страховые отчисления, пенсионный доход у работников будет выше.
  6. Надбавка по старости. По достижении гражданином 80-летнего возраста фиксированная выплата к его страховой пенсии увеличивается на 100%.
  7. Ежемесячная денежная выплата и набор социальных услуг (ЕДВ и НСУ). Назначается отдельным льготным категориям пенсионеров (например, военнослужащим или ликвидаторам техногенных катастроф). НСУ включает обеспечение санаторно-курортными услугами и лекарственными средствами, но может быть получен и деньгами.
  8. Доплата к социальной пенсии при наличии иждивенцев у получателя. При увеличении нетрудоспособных лиц на содержании пенсионера величина доплаты становится больше. Обратный процесс тоже предусмотрен законодательством – вплоть до отмены этих выплат при переходе иждивенцев в статус трудоспособных лиц (например, если ребенок достигает совершеннолетия и не является студентом дневного отделения вуза).
  9. Надбавка к пенсии сельским жителям (увеличение фиксированной выплаты на 25%). Получение этой надбавки требует соответствия законодательно установленным критериям. Такой пенсионер должен иметь не менее 30 лет сельскохозяйственного стажа. Дополнительное условие – требуется проживать в сельской местности (при смене места жительства на город эта надбавка аннулируется). После январской индексации у тех, кому положена эта надбавка к пенсии в 2019 году, величина фиксированной выплаты составит 5334,19 + (5334,19 х 25%) = 6667,73 рубля.
  10. Региональные надбавки. Сюда можно отнести коэффициенты, увеличивающие пенсионное обеспечение в 1,2-2 раза для жителей северных территорий (например, для Воркуты это 80-процентное повышение). Они применяются только при проживании пенсионера в этих регионах, при переезде эта прибавка пересматривается и может быть аннулирована.
Купюра и монеты

Социальная доплата до прожиточного минимума пенсионера

В соответствии с действующим законодательством, установлена граница, ниже которой пенсионные выплаты опускаться не могут. Эта величина называется прожиточным минимумом пенсионера (ПМП). Он может быть:

  • Федеральный (общероссийский). Для 2019 года его размер равен 8 846 рублей. Эта величина устанавливается федеральным законодательством и используется для определения источника финансирования доплат.
  • Региональный. Его размер устанавливается властями на местах – для 2019 года это диапазон от 7 811 р. в Тамбовской области до 19 000 р. на Чукотке. В 16 субъектах федерации величина регионального ПМП превышает федеральное значение.

Если сумма всех пенсионных выплат гражданина меньше, чем ПМП, установленный по месту его жительства, то такому лицу полагается доплата. Это может быть:

  • Выплата из федерального бюджета. Устанавливается, если региональное ПМП меньше общероссийского. Например, если у пенсионера из Тамбовской области пенсия составляет 7 500 р., то ему положена надбавка 7 811 р. - 7 500 р. = 311 р.
  • Региональная социальная доплата. Она назначается при ситуациях, когда ПМП конкретного субъекта федерации выше общероссийского значения (в РФ такая ситуация в 16 регионах). Например, если у пенсионера из Чукотского АО пенсия равна 17 000 р., то ему начисляется доплата 19 000 р. - 17 000 р. = 2 000 р.

Для Московской области ПМП в 2019 г. составляет 9 908 р., а для Москвы – 12 115 р. При этом, для пенсионеров, проживающих в столице свыше 10 лет, критерием размера выплат является городской социальный стандарт – 17 000 р. Например, если у такого лица пенсия составляет 12 000 р., то для него московская надбавка к пенсии составит 17 000 - 12 000 = 5 000 рублей.

Мужчина с деньгами

Как узнать о надбавках к пенсии

Уточнить особенности начисления и расчета пенсионных выплат для конкретного пенсионера можно разными способами:

  • лично посетив Пенсионный фонд;
  • узнав необходимую информацию на портале Госуслуги;
  • воспользовавшись личным кабинетом на сайте ПФР.

В первом случае требуется подготовить заявление. Этот документ должен содержать:

  • Наименование территориального отделения ПФР, куда направляется обращение.
  • Фамилию, имя, отчество заявителя, дату и место его рождения, данные паспорта, адрес регистрации.
  • Сформулированную просьбу о предоставлении информации по конкретному вопросу (например, размере надбавки при смене места жительства на другой регион или изменении группы инвалидности).
  • Дату составления обращения, подпись, фамилию и инициалы.

Использование портала госуслуг и сайта Пенсионного фонда подразумевает авторизацию в Единой системе идентификации и аутентификации (ЕСИА). Этот процесс требует предварительной верификации паспортных данных и является аналогом удостоверения личности с помощью документов. Подтвержденным пользователям предоставляется доступ к электронной форме подачи заявления.

При личном обращении у заявителя должны быть с собой:

  • паспорт гражданина России;
  • свидетельство со страховым номером индивидуального лицевого счета;
  • трудовая книжка (для тех, кто собирается подтвердить определенные моменты рабочей биографии, например, льготы при выработке необходимого стажа в регионах Крайнего Севера или выслугу лет у госслужащих и работников муниципальных структур);
  • военный билет (мужчинам и женщинам – для подтверждения выслуги лет в Вооруженных силах).
Пожилые люди с ноутбуком

Личный визит в территориальное отделение ПФР

Гражданину следует придерживаться следующей инструкции:

  1. Подготовить заявление. Оно должно содержать интересующий заявителя вопрос по надбавке к пенсионным выплатам.
  2. Лично посетить территориальное отделение Пенсионного фонда и подать подготовленный документ.
  3. Дождаться ответа. Законом отводится 10 дней на рассмотрение подобных обращений. Ответ ПФР будет содержать интересующую гражданина информацию, отражающую текущее состояние с пенсионными выплатами гражданину. При несогласии с текущей ситуацией заявитель может подготовить повторное обращение или опротестовать решение через суд (например, если начисление пенсии идет без учета надбавки к базовой части при достижении 80 лет).

Плюсы личного обращения:

  • возможность задать дополнительные вопросы, если они возникнут при подаче заявления;
  • оперативное исправление обнаруженных ошибок (или дополнение обращения новыми вопросами).

Минусы:

  • затраты времени на то, чтобы добраться до ПФР и дождаться своей очереди;
  • подготовка заявления в письменной форме.
Пенсионер подписывает документ

На портале госуслуг

Для того, чтобы отправить заявление через этот интернет-ресурс, необходимо:

  1. Войти на сайт gosuslugi.ru. При отсутствии аккаунта в ЕСИА пройти процесс регистрации (подтверждение паспортных данных может занимать до 1 месяца, поэтому лучше это сделать заранее).
  2. Войти в личный кабинет с использованием пароля Единой системы идентификации и аутентификации.
  3. Выбрать раздел «Установление пенсии».
  4. В зависимости от содержания вопроса, который требуется уточнить в ПФР, пройти по ссылке «Назначение» или «Перерасчет».
  5. Заполнить предлагаемую форму. Проверить корректность автоматического заполнения полей с данными документов, адресов регистрации и проживания. При обнаружении там ошибочной информации внести исправления вручную.
  6. В конце формы заявитель вносит адрес, по которому автоматически определится обслуживающий его территориальный орган ПФР, ставит галочки в пунктах о том, что приводит достоверные сведения и просит информировать его после рассмотрения обращения.
  7. После нажатия кнопки «Отправить» заявление направляется в Пенсионный фонд РФ и рассматривается установленным образом.

Плюсы подачи заявления на портале госуслуг:

  • удобство при получении информации – узнать все можно не выходя из дома;
  • упрощенная форма оформления обращения – большая часть информации о заявителе уже содержится в системе ПФР.

Минусы:

  • необходимо наличие компьютера и навыка использования веб-интерфейса;
  • требуется регистрация в ЕСИА (с подтверждением паспортных данных).
Сайт Госуслуг

В личном кабинете на сайте Пенсионного фонда

Подача заявления через интернет-сайт ПФР технически схожа с обращением с помощью портала Госуслуги. От заявителя требуется:

  1. Зайти в личный кабинет на сайте pfr.ru с помощью данных ЕСИА.
  2. Выбрать раздел «Социальные выплаты», затем нажать ссылку «Подать заявление» и выбрать конкретную тему обращения из предложенных вариантов (например, о получении набора социальных услуг в монетизированном виде).
  3. Заполнить предложенную форму, вводя необходимую информацию и ставя галочки в нужных полях. В конце нужно подтвердить верность изложенных сведений, попросить об информировании после рассмотрения заявления и нажать кнопку отправки.

Плюсы обращения в ПФР через официальный сайт этой организации:

  • обращение можно подготовить и подать очень быстро;
  • многие поля с информацией о заявителе заполняются автоматически.

Минусы:

  • невозможность подачи заявления при отсутствии регистрации в ЕСИА;
  • отправка данных с помощью компьютера может быть сложной для лиц преклонного возраста.

Видео

Что вы думаете о статье
Обсудить
Как узнать о своей надбавке к пенсии


Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!
Была ли эта статья полезной?
Да
Нет
0 человек ответили
Спасибо, за Ваш отзыв!
человек ответили
0
0
Расскажите, что вам не понравилось? Отправить
Что-то пошло не так и Ваш голос не был учтен.
Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Реклама на сайте

Статья обновлена: 30.12.2018

Похожие статьи