Портал для пенсионеров в России

Узнай какая пенсия тебя ждёт Рассчитать сейчас
sovets24

Швейцарская овчарка - стандарт и описание породы, тип шерсти и окрас, выбор щенков и уход в домашних условиях

Порода также известна как швейцарская пастушья собака или американо-белая овчарка, которая очень похожа на немецкую. Швейцарская овчарка имеет длинную либо короткую белую шерсть, при этом владельцы характеризуют ее, как смелую, проницательную, бдительную и очень умную породу. Белоснежный окрас, пропорциональное сложение и сдержанность в поведении обусловили большую популярность собаки.

История появления породы

Свое происхождение швейцарская овчарка ведет от немецких собратьев, естественным генофондом которых является ген, делающий животных альбиносами. Порода white shepherd (белый пастух) появилась в начале 20 столетия и была призвана охранять овечьи отары. Предками белоснежных псов работали пастухами в Швейцарии, при этом их окрас был важным преимуществом, поскольку овцы не боялись животное, принимая его за «своего».

В середине тридцатых годов ген белой шерсти стал причиной изгнания швейцарских овчарок, тогда кинологи обвинили альбиносов в пороках немецких представителей породы. Альбиносов перестали брать на выставки, поэтому численность white shepherd резко сократилась. От исчезновения породу спасла эмиграция в США и Канаду, где местные заводчики пришли в восторг от обаятельности и самобытности пса.

В шестидесятых годах прошлого века селекционеры вывели новую разновидность альбиносов, пользовавшуюся завидным спросом. Был принят международный стандарт, а альбинос получил первое официальное название. Благодаря яркой необычной внешности и развитому интеллекту, порода была очень востребована: даже семья Рокфеллеров завела белоснежного питомца. В середине 80-х годов ученые доказали, что ген, отвечающий за окрас животного, не может вызывать отклонения в физическом развитии собаки. После этого швейцарец возвращается на родину и набирает популярность во всей Европе.

Как выглядит белая швейцарская овчарка

Представители породы – великолепные собаки с мощным, гармонично сложенным, не тяжелым корпусом. БШО имеют хорошо развитую мускулатуру и белоснежную шерсть. Последний фактор является отличительной особенностью питомца и практически единственным его отличием от немецкой овчарки: экстерьеры швейцарца и ее чистокровного собрата из Германии легко можно спутать. При этом рост и вес у собак почти идентичны.

Внешний вид и описание породы

Американо-канадская белая овчарка отличается от других пород окрасом и длинной шерстяного покрова. Заводчики БШО более внимательны к деталям, поэтому следят за соблюдением официальных международных стандартов. Рост взрослых особей колеблется от 55 до 65 см (у сук он меньше, чем у кобелей. Допустимый средний вес породы – 25-40 кг.

Белая швейцарская овчарка

Тип шерсти и окрас

Швейцарские овчарки имеют белый шерстный покров. Другие расцветки недопустимы. Тем не менее, в США есть представители породы с черной пигментацией на ушках и хребте. Выделяют два типа собак, для каждой из которых характерно наличие густого подшерстка:

  • короткошерстные (преимущественно живут в Голландии, США, Канаде);
  • длинношерстые (сосредоточены в Австрии, Германии, Франции).

Стандарт МКФ

Внешний вид пса указывает на его выносливость и силу. Канадская овчарка отличается развитой мускулатурой, грациозными очертаниями и крепким костяком. Стандарт МКФ предполагает такие характеристики породы:

  1. Череп. Сильный, среднего размера, пропорциональный с корпусом, клинообразной формы.
  2. Нос. Среднего размера, черного окраса.
  3. Морда. Округлой формы, нижняя часть прямая, наблюдается четко выраженная центральная борозда, плавный переход ото лба к носу.
  4. Челюсти. Сильные зубы, ножницеобразный прикус, расположенный перпендикулярно челюсти.
  5. Губы. Темного окраса, плотно прилегают к челюсти.
  6. Глаза. Миндалевидной формы, посажены косо. Имеют средний размер и окрас в коричневой палитре.
  7. Уши. Расположены высоко, вертикально, продолговаты, направлены вперед. Для породы характерны стоячие уши.
  8. Корпус. Мускулистый, сильный, с четко выраженной холкой, широким крупом, ровной спиной. Грудная клетка овальной формы, линия живота приподнята.
  9. Шея. Мускулистая, средней длины, с хорошей посадкой на корпусе, закругленная в верхней части.
  10. Хвост. Саблевидной формы, очень пушистый, с толстым основанием, плавно сужается к концу. В спокойном состоянии хвост принимает вертикальный наклон, в динамике он поднимается высоко.
  11. Передние лапы. Покрыты развитой мускулатурой, широко расставлены. У собаки прямая стойка, локти прилегают к грудной клетке, предплечья и плечи длинные, с правильным наклоном. Пясть имеет легкий наклон.
  12. Задние лапы. Параллельны друг другу, бедро средней длины, углы конечностей ярко выражены. Лапы покрыты развитыми мышцами, скакательный сустав прорисован хорошо, голень немного наклонена, кисти имеют овальную форму.

Характер и темперамент

Нрав швейцарской овчарки практически идеален, о чем говорят отзывы владельцев собак данной породы и опытных кинологов. Псы прекрасно обучаются командам, имеют жизнерадостный, спокойный характер. Питомец – надежный, бдительным охранник, который хорошо уживается с другими животными. Добродушная собака демонстрирует сообразительность и острый ум: швейцарцы всегда начеку, особенно в окружении незнакомых людей, при этом пес ведет себя спокойно и не проявляет агрессии без необходимости.

Альбиносы относятся к категории семейных собак, они легко находят подход к каждому члену семьи. Стоит, однако, понять, что швейцарская овчарка является себялюбивой собакой и не терпит неуважительного отношения к себе. Дружелюбный нрав пса сочетается с чертами идеальной служебной собаки: когда животное ощущает угрозу, громко подает голос. Лаять питомцы могут и при выражении радости. Развитый ум не позволяет альбиносам портить предметы домашней обстановки, поэтому овчарка не доставит хозяевам хлопот.

Как ухаживать за питомцем

Порода не нуждается в особенном уходе и является неприхотливой в этом вопросе. Тем не менее, швейцарской овчарке нужно регулярное вычесывание шубки и периодическое подстригание ногтей. В зависимости от типа шерсти владельцам БШО необходимо приобрести:

  • шампунь для собак;
  • массажную щетку (лучше из натуральной щетины);
  • частый гребешок;
  • когтерез большой или средний;
  • вату;
  • пасту и щетку для зубов;
  • средство для чистки ушей;
  • прорезиненную перчатку для владельцев короткошерстных питомцев;
  • спрей для выгонки шерсти, средство против колтунов для длинношерстных псов.

Взрослая собака

Гигиенические процедуры

Уход за породой мало чем отличается от стандартных гигиенических мер, применимых для немецкой овчарки. Единственное существенное отличие – это более маркий белый окрас животного, который требует частого купания с применением специальных косметических средств. Уход за швейцарской овчарки включает:

  1. Чистку зубов. Налет на эмали и зубной камень приводит к серьезным заболеваниям, поэтому питомцам чистят зубы раз в неделю. Для процедуры подходит исключительно специальная зубная паста. Чистить зубы нужно выметающими движениями от корня к краю.
  2. Протирание глаз. Их промачивают влажной чистой тканью ежедневно или по мере появления выделений.
  3. Чистку ушей. Пару раз в месяц внутреннюю часть ушей протирают ватой смоченной в перекиси водорода или специальном растворе, купленном в зоомагазине или ветаптеке (примерная цена за препарат – 60 рублей).
  4. Обрезание когтей. Раз месяц швейцарским белым овчаркам аккуратно подрезают когти, а зазубрины после стрижки обтесываются пилочкой.

Уход за белоснежной шерстью

Шерстяной покров швейцарцев может быть длинным либо коротким, тем не менее, он не требует серьезного ухода. Максимальное внимание уделяется шубке питомца в период линьки, когда вычесывать пса приходится чаще (не реже 2 раз в неделю). Рекомендуется в это время применять спрей для выгонки шерсти (для длинношерстных представителей породы). Короткошерстных швейцарских овчарок расчесывают сначала густым гребнем, а после прорезиненной перчаткой.

Длинношерстных животных расчесывают сперва редким гребнем, чтобы распутать колтуны, после частой расческой и в завершении щеткой из натуральной щетины. После вычесывания лучше несколько раз провести по шубке питомца влажными руками, чтобы собрать вычесанные волоски. Купать собаку разрешено не чаще 2 раз в год, поскольку швейцарцы склонны к кожным заболеваниям. После прогулки псу необходимо мыть лапы, а местные загрязнения можно удалять с помощью сухого шампуня.

Особенности содержания

Главным требованием к месту содержания собаки-альбиноса является наличие свободного пространства: как и другим крупным швейцарцам нужно много места, поэтому оптимальный вариант для содержания такого питомца – загородный дом. Важно обеспечивать пса регулярной физической нагрузкой. Швейцарской породе подходят бег с препятствиями или утяжелениями, активные физические упражнения.

Длительные прогулки и физическая активность

Если обеспечить питомца частым выгулом, умственными и физическими тренировками, он будет прекрасно себя чувствовать и в квартире. Тем не менее, закрытое помещение снижает активность животного, поэтому лучше выпускать пса во двор, давая возможность потратить накопленную энергию. Швейцарцы предпочитают динамические упражнения, подразумевающие выполнение умственных задач. Породе нужны ежедневные активные прогулки, пробежки. Швейцарские овчарки любят играть с мячом.

Где купить щенка белой швейцарской овчарки

Порода завоевала популярность не только благодаря своим внешним данным, любовь к альбиносам обусловлена еще и тем, что швейцарец – прекрасный компаньон, который легко дрессируется, прекрасно относится к маленьким детям и другим животным. Щенки белой швейцарской овчарки не являются редкостью в крупных городах России. При этом купить щенка БШО можно по доступной цене, обратившись в специализированный питомник по разведению породы.

Так, если купить БШО у неофициального заводчика или на «птичьем» рынке, велик риск, что собака имеет генетические дефекты и заболевания. Кроме того, частные, непроверенные продавцы, как правило, не предоставляют документов на щенка, а по ходу взросления выясняется, что вы приобрели метиса или вовсе несвязанную со швейцарцем породу. Чтобы снизить риск неудачного выбора, лучше обратиться к проверенным заводчикам с хорошей репутацией или в питомник. Варианты места приобретения БШО в Москве – это:

  • Питомник «Карнеликс»;
  • Питомник “Angelotti”;
  • Питомник «Бель Этуаль».

Как выбрать

Перед покупкой, важно убедится, что питомец станет желанным другом для всей семьи. Белые швейцарские овчарки очень преданы хозяевам и требуют взаимности от людей. Крайне желательно приобретать щенка исключительно у проверенных заводчиков, которые могут показать все документы на мать и отца малыша. Недобросовестные продавцы часто подсовывают метисов, вследствие чего взрослая особь может оказаться далека от родства с швейцарцем. Основные правила выбора питомца:

  • обязательно интересуйтесь родословной щенка;
  • узнайте, имелись ли в родословной щенка вязки между родственниками (при положительном ответе лучше отказаться от покупки, поскольку высок риск мутации);
  • понаблюдайте за поведением малыша: он должен быть активным, легко идти на контакт – это признак здоровья.

Щенки швейцарской овчарки

Сколько стоят щенки БШО

Стоимость щенка будет зависеть от целей приобретения и половой принадлежности животного. Так, пес пэт-класса (не выставочный) имеет доступную цену, а представители элиты породы продаются по более высокой стоимости. Цена БШО без родословной по Москве варьируется в пределах 15-35 тысяч рублей. Шоу-класс (особи с родословной, которые участвуют в конкурсах и выставках) продаются за 40 тысяч рублей и выше.

Как правильно воспитывать американо-канадскую белую овчарку

Швейцарцы – умные животные, которые хорошо поддаются дрессировке. Главное – своевременно начать воспитание, уделяя питомцу много внимания и используя заложенные в нем природой инстинкты, интеллект, физическую силу, личностные особенности. Пренебрегая дрессировкой, вы не раскроете характер пса, его таланты в полном объеме. Щенка необходимо начинать воспитывать сразу после появления в доме. Не рекомендуется слишком часто брать на руки и ласкать малыша: хозяин должен проявлять сдержанность, но по-доброму относиться к собаке.

Социализация щенков

Для представителей БШО важное значение имеет ранняя социализация, поскольку при наличии опыта общения с другими животными, чужими людьми у собак формируется крепкая, устойчивая психика, являющаяся одним из главных достоинств породы. При нехватке контактов с другими животными или людьми, швейцарская овчарка вырастает подозрительной, трусливой, агрессивной. Такими качествами сторожевая собака не может похвастаться.

Взаимоотношения с другими животными

При грамотном воспитании швейцарские белые овчарки мирно живут под одной крышей с другими собаками, кошками и другими домашними животными. Дрессировка специалиста из кинологической организации или домашнее полноценное обучение делают пса идеально послушным, коммуникабельным, уравновешенным. Швейцарцы быстро привыкают к другим питомцам в доме, начинают заботиться, «пасти», играть с ними.

Дрессировка и обучение

Альбиносы трудолюбивы, сообразительны, поэтому легко поддаются воспитанию. Швейцарцы отлично запоминают команды, способны выполнять сложные трюки, при этом воспитывать питомцев следует мягко, без наказаний или криков. Порода требует уважительного отношения, а поощрения лакомствами становятся для пса прекрасным стимулирующим средством. Питомец любит активные игры, поэтому будет благодарен, если дрессировка будет проходить на свежем воздухе.

Чем и как кормить БШО

Белой овчарке нужен сбалансированный, полноценный рацион питания. Прежде, чем составить меню для собаки, решите, будете ли вы кормить ее натуральной пищей или специальными кормами. При этом, естественная еда намного полезнее для питомца, хотя и требует от хозяина большей заботы. Важно следить, как ест пес: если после трапезы в миске остается пища, порцию следует сократить, иначе альбинос будет переедать и плохо себя чувствовать. Если швейцарец живет на улице, количество приемов пищи нужно увеличить.

Рацион питания щенков

До 2 месяцев щенков кормят до 6 раз за сутки, при этом кормления происходят в дневной период, с интервалом в 3-4 часа. С 2 до 4 месяцев малышей кормят 3-4 раза, с 4 до 6 месяцев – трижды за день. С полугодовалого месяца питомца постепенно переводят на двукратное кормление. Спустя 15 минут после каждой трапезы миску с едой нужно убирать до следующего кормления. Запрещается оставлять пищу животному на весь день в свободном доступе.

Дополнительно к основному меню, которое состоит из вареного мяса, нежирного кефира, овощей, творога, каши, можно давать щенку сырые хрящи и «сахарные» косточки в небольшом количестве пару раз в месяц, не чаще. Ни в коем случае не стоит варить из костей каши, такое блюдо не принесет пользы животному. Лучше отдельно дать щенку кашу и небольшую сырую кость.

Сухой корм

Кормление взрослых питомцев

Зрелую собаку кормят дважды за день, соблюдая режим дня. Если все перечисленные ниже продукты будут включены в меню овчарки, то необходимости в дополнительном приеме витаминов не будет. Такой рацион насытит пса, одновременно восполнив запас микроэлементов. Рекомендуемое меню включает:

  • 0,5 кг мяса постных сортов ежедневно;
  • речную, морскую рыбу не костлявых сортов;
  • каши (рис, гречка, пшено, перловка, овсянка);
  • овощи, фрукты (тушеные или сырые в небольшом количестве);
  • яйца (пару раз в неделю, сырыми);
  • творог, кефир, простоквашу.

Выбирая сухой корм для швейцарца, отдавайте предпочтение не дешевым, а маркам премиум класса, иначе можно навредить здоровью питомца. Дешевые корма провоцируют болезни почек, органов ЖКТ, желчных протоков. Кроме того, некачественная пища является причиной появления злокачественных опухолей, которые сильно сокращают продолжительность жизни животного.

Здоровье породы

Альбиносы обладают крепким здоровьем и имеют сильный иммунитет, однако находятся в зоне риска наследственных заболеваний. Швейцарские овчарки подвержены таким патологиям:

  • дисплазия тазобедренных суставов;
  • глухота (заводчики должны тестировать щенков на заболевания ушей);
  • расстройства психики (агрессия, робость, нестандартное поведение);
  • сердечная недостаточность.

Овчарка швейцарская - фото

Пес в лесу

Видео

Что вы думаете о статье
Обсудить
Швейцарская овчарка - стандарт и описание породы, тип шерсти и окрас, выбор щенков и уход в домашних условиях


Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!
Была ли эта статья полезной?
Да
Нет
0 человек ответили
Спасибо, за Ваш отзыв!
человек ответили
0
0
Расскажите, что вам не понравилось? Отправить
Что-то пошло не так и Ваш голос не был учтен.
Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Реклама на сайте

Статья обновлена: 20.01.2018

Похожие статьи