Портал для пенсионеров в России

Узнай какая пенсия тебя ждёт Рассчитать сейчас
sovets24

Будет ли повышение пенсионного возраста в Чечне с 2019 года

Относительно новой реформы ходит много слухов. Некоторые источники утверждают, что увеличение пенсионного возраста не затронет Чеченскую Республику. Эти сведения ложные. Пенсионная реформа является общероссийской, т.е. распространяется на все субъекты государства.

Повышение пенсионного возраста в России с 2019 года

Реформа внедряется поэтапно. Общая продолжительность переходного периода – 5 лет. За это время пенсионный возраст женщин увеличится до 60 лет, а мужчин – до 65 лет. Трудовой стаж для досрочного выхода на пенсию тоже изменят. Женщинам нужно отработать 37 лет, а мужчинам – 42 года. Льготы сохранятся за следующими категориями граждан:

  • многодетными матерями (с 5-ю и более детьми);
  • военнослужащими;
  • инвалидами;
  • имеющими профессии с тяжелыми и вредными условиями труда.
Логотип Пенсионного фонда России

Реформа коснется жителей Крайнего Севера и приравненных к нему регионов. Женщины и мужчины выплаты по старости получат после достижения 55 и 60 лет. Требования к северному стажу для расчета денежного обеспечения не изменились.

В 2019 г. к льготным категориям добавят матерей с 3-мя и более детьми.

Будет ли увеличение срока выхода на пенсию в Чечне

Поправки к действующему законодательству приняты на всей территории России. Чеченская Республика не стала исключением. Слухи насчет пенсионного возраста возникли после резкого высказывания Рамзана Кадырова относительно нового закона и его тесного сотрудничества с федеральным центром.

Глава республики напомнил, что чеченский народ более 10 лет страдал от войны и во многих семьях есть инвалиды.

Мнения сторонников и противников пенсионной реформы

Положительно на изменения законодательства отреагировало менее 15% населения России, а в Чечне этот показатель составил всего 3%. Около четверти несогласных решили протестовать против новой системы, но митинги провалились.

Увеличение срока выхода на пенсию, по мнению замминистра труда, создаст дополнительный источник финансирования государственного бюджета.

Капитал для выплат текущего денежного обеспечения по старости начнет увеличиваться.

Пожилой мужчина на митинге

Сторонники реформы считают, что повысится качество жизни населения. Работники озаботятся созданием собственного капитала для пенсии. Минусы, выделенные противниками реформы:

  • Дискриминация у работодателей. Пенсионный возраст в РФ увеличится, а количество рабочих мест уменьшится. Это приведет к росту конкуренции на рынке труда. Работодатели будут своевременно «избавляться» от пожилых сотрудников.
  • Экономические потери. Финансисты утверждают, что поднимать возраст выхода на пенсию рано. Общие затраты на реализацию реформы составят 2 млрд рублей. Дополнительные средства (3-4 млрд р.) потребуются для начисления увеличенных пособий по безработице гражданам предпенсионного возраста.
Что вы думаете о статье
Обсудить
Будет ли повышение пенсионного возраста в Чечне с 2019 года
Аватар пользователя Аноним 276 Аноним 276

нет



Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!
Была ли эта статья полезной?
Да
Нет
1 человек ответили
Спасибо, за Ваш отзыв!
человек ответили
0
0
Расскажите, что вам не понравилось? Отправить
Что-то пошло не так и Ваш голос не был учтен.
Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Реклама на сайте

Статья обновлена: 21.04.2020

Похожие статьи