Портал для пенсионеров в России

Узнай какая пенсия тебя ждёт Рассчитать сейчас
sovets24

Как вытащить клеща у кота - пошаговая инструкция по извлечению, инструменты и обработка места укуса

Если вы заметили на коже кошки клеща, не паникуйте. Животному можно помочь самостоятельно при помощи простых подручных средств. Помните, что клещи представляют опасность не только для котов, но и для человека, поэтому во время извлечения паразита следует позаботиться о своей личной безопасности. Клещи являются заразными переносчиками многих опасных заболеваний, например, энцефалита или болезни Лайма. Зная о потенциальной опасности, важно удалить паразита с кожи животного как можно быстрее.

Как удалить клеща у кошки

Клещи проявляют особую активность в теплое время года, особенно в мае-июне и августе-сентябре. Местом обитания является трава, а не деревья, поэтому, если ваш питомец самостоятельно гуляет на улице, его нужно обследовать каждый раз после прогулки. При обнаружении неприятности следует немедленно удалить членестоногое с кожного покрова животного. Для этого вам потребуется подготовить следующие предметы:

  • прибор для удаления (подойдет обычный пинцет);
  • резиновые одноразовые перчатки;
  • вата или бинт;
  • средство для дезинфекции;
  • баночка со спиртом.

Если вы хотите без осложнений вытащить клеща у кошки, то лучше использовать специальный инструмент, который ветеринары советуют приобрести до наступления сезона активности членестоногих. Это может быть тик-твистер (крючок с прорезью на конце для фиксации насекомого) или лассо (палочка с петлей на конце). Удалить клеща с кошки можно и при помощи обыкновенного пинцета, но делать это нужно аккуратно. Если у вас возникли сомнения, для проведения процедуры лучше обратиться в ветеринарную клинику.

Прибор для удаления клеща

Пошаговое извлечение

Снять клеща с кошки можно несколькими методами в зависимости от инструмента, который будет использоваться для процедуры. Если у вас есть тик-твистер, то пошаговое извлечение будет иметь следующий алгоритм:

  1. Наденьте перчатки.
  2. Освободите место укуса от шерсти, раздвинув ее в разные стороны.
  3. Подведите кончик тик-твистера под тело насекомого так, чтобы он оказался зажатым в прорези.
  4. Вращательным движением удалите паразита. Выкручивать его можно как по часовой стрелке, так и против. Устройство инструмента помогает сделать это без повреждения тельца, а головка или носик будут удалены из кожи кошки.
  5. Клеща поместите в баночку со спиртом и сожгите. Не выкидывайте паразита в мусорное ведро и не давите его.
  6. Продезинфицируйте место укуса и тик-твистер. Перчатки, не жалея, выкидывайте, они могут содержать на себе инфекцию.

При помощи лассо:

  1. Наденьте перчатки и освободите место укуса от шерсти.
  2. Накиньте петельку на клеща, потом затяните, надежно зафиксировав.
  3. Вращательным движением удалите его из кожи кошки. Петелька в виде лассо позволяет сделать это без повреждения насекомого.
  4. Уберите в баночку со спиртом и сожгите.
  5. Проведите дезинфекцию места укуса и лассо, перчатки выкиньте.

Убрать клеща у кота при помощи пинцета можно так:

  1. Подготовьте необходимые предметы, наденьте перчатки.
  2. Аккуратно ухватите членестоногое пинцетом возле кожи животного. Сильно не давите, иначе тельце может лопнуть, разнося инфекцию по шерсти кота.
  3. Вращательными движениями выдерните паразита. Не торопитесь. При необходимости сначала раскачайте насекомое из стороны в сторону.
  4. Поместите насекомое в банку со спиртом и спалите.
  5. Обработайте место укуса и пинцет. Перчатки снимите и выбросьте.
Удаление паразита специальной ручкой

Обработка укуса

После извлечения нужно продезинфицировать место укуса. Делается это при помощи любого антисептика, который у вас имеется в наличии. Подойдет зеленка, йод, раствор хлоргексидина, перекись водорода, спирт, даже водка. Во время обработки крепко держите кота, он может начать вырываться или царапаться, ведь место укуса будет жечь. В течение недели следите за самочувствием питомца, проверяйте температуру, обращайте внимание на активность. В случае изменений покажите животное ветеринару, упомянув, что накануне кот был укушен.

Перекись водорода во флаконе

Что делать запрещено

Многие владельцы кошек не знают, как правильно извлекать клещей, используя старые непроверенные методы. Специалисты говорят, что паразита нельзя смазывать маслом, иначе он может еще глубже внедриться в кожу. Не советуют использовать нитку, так вы рискуете оторвать тушку клеща, оставив голову под кожей животного. Если вы боитесь самостоятельно извлекать паразита из кошки, то проконсультируйтесь с врачом или проведите процедуру в ветеринарной клинике.

Видео

Что вы думаете о статье
Обсудить
Как вытащить клеща у кота - пошаговая инструкция по извлечению, инструменты и обработка места укуса


Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!
Была ли эта статья полезной?
Да
Нет
0 человек ответили
Спасибо, за Ваш отзыв!
человек ответили
0
0
Расскажите, что вам не понравилось? Отправить
Что-то пошло не так и Ваш голос не был учтен.
Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Реклама на сайте

Статья обновлена: 30.06.2018

Похожие статьи