Портал для пенсионеров в России

Узнай какая пенсия тебя ждёт Рассчитать сейчас
sovets24

Как понизить холестерин в домашних условиях

Холестерин – жироподобное вещество, которое содержится в крови человека в форме соединений с белком, т.н. липопротеинов (липопротеидов). Они бывают двух типов: высокой плотности (ЛПВП) и низкой (ЛПНП). Первые участвуют в обновлении клеток органов, выработке важных гормонов, ферментов. Повышенное количество липопротеинов второго типа приводит к серьезным заболеваниям: атеросклерозу, инфаркту, инсульту. Сбить холестерин в домашних условиях можно с помощью диеты, правильного образа жизни.

Соблюдайте диету

Обмен холестерина

Полностью удалять ЛПНП из рациона специалисты не рекомендуют, так как они необходимы для нормальной работы организма. Средняя дневная норма холестерина, употребляемого с пищей, составляет не более 300 мг. Если человек длительно превышает этот показатель, у него формируются атеросклеротические бляшки, закупориваются сосуды.

Избавиться от холестерина можно, исключив из меню продукты с большим количеством насыщенных жиров. Понизить уровень ЛПНП помогут растительные продукты, рыба, овощи.

Вместо кофе полюбите зеленый чай. Полезные вещества этого напитка стимулируют расщепление «вредного» холестерина, тонизируют сосуды. Уберите из рациона газированные сладкие напитки, т.к. они содержат много кофеина, сахара.

Полезные продукты питания

Вредная еда

  • жирные сорта мяса, сало;
  • сливочное масло;
  • яичный желток;
  • колбасные изделия;
  • полуфабрикаты;
  • печень;
  • субпродукты;
  • жирное молоко;
  • икра.

Полезные продукты

  • овощи;
  • фрукты (цитрусовые, манго, ананас, авокадо);
  • красная рыба (лосось, семга);
  • нежирное мясо (кролик, курица);
  • крупы;
  • белок яйца;
  • молочные продукты с низкой жирностью.

Откажитесь от вредных привычек

Откуда берется холестерин

Употребление алкоголя и курение не влияют на содержание холестерина в крови человека, но усугубляют его негативное действие на сосуды:

  1. Вещества сигаретного дыма окисляют ЛПНП, препятствуют образованию «хорошего» холестерина.
  2. Курение провоцирует спазм сосудов, из-за чего органы недополучают кислород.
  3. Этиловый спирт алкогольных напитков и вещества, образующиеся при его переработке, постепенно разрушают сосудистые стенки, усиливая отложение ЛПНП.

Принимайте пищевые добавки

Рыбий жир, льняное масло и клетчатка

Привести сердце, сосуды в норму, понизить концентрацию «вредного» холестерина в крови помогут биоактивные вещества:

  • рыбий жир;
  • льняное масло;
  • витамины А, Е, группы В;
  • клетчатка.
Пищевые добавки нужно принимать регулярно, курсами.

Эти вещества не имеют побочных эффектов, но иногда становятся причиной плохого самочувствия или обострения хронических заболеваний. Добавки могут изменять действие лекарств, поэтому перед их приемом посоветуйтесь с врачом.

Измените образ жизни

Статистика смертности

Чтобы нормализовать работу сосудов, сердца, больше двигайтесь. Физические нагрузки помогают избавиться от лишнего веса, наладить артериальное давление, улучшают кровообращение.

Чтобы предупредить появление атеросклероза, занимайтесь физкультурой по 1-2 часа в умеренном темпе 2-3 раза еженедельно. Подходящие виды активности: плавание, пешие прогулки, езда на велосипеде или йога.

Убрать холестерин помогает уменьшение количества стрессов, избавление от нервного и умственного перенапряжения. Старайтесь разделять работу и досуг, выделять на сон не менее 8 часов, чаще гуляйте на свежем воздухе. Хорошо разрядиться эмоционально помогают спортивные, интеллектуальные командные игры, занятия с животными, арт-терапия. Ежедневные медитации снижают уровень стрессовых гормонов в организме.

Видео

Что вы думаете о статье
Обсудить
Как понизить холестерин в домашних условиях
Аватар пользователя Аноним 642 Аноним 642

Самое верное, это сесть на диету, полностью исключить полуфатрикаты и сладости. Особенно с кремами и начинками. В них, больше всего ешек, жиров, которые и повышают холестерин. Обязательно эваларовский концентрат рыбьего жира Омега-3 принимаемый, курсом. Он поддерживает уровень холестерина в норме и улучшает здоровье сердечно сосудистой системы.

Аватар пользователя margosha1 margosha1

Сейчас с нашим питанием и сидячим образом жизни кровь на холестерин регулярно нужно сдавать, чтобы вовремя предпринять меры. Мужу сказали вместе с диетой, кардионагрузками, также пробиотик мультифлора холестерол от эвалар принимать, чтобы быстрее снизить уровень лпнп и лпвп в организме.



Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!
Была ли эта статья полезной?
Да
Нет
4 человек ответили
Спасибо, за Ваш отзыв!
человек ответили
0
0
Расскажите, что вам не понравилось? Отправить
Что-то пошло не так и Ваш голос не был учтен.
Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Реклама на сайте

Статья обновлена: 25.07.2019

Внимание! Информация представленная в статье носит ознакомительный характер. Материалы статьи не призывают к самостоятельному лечению. Только квалифицированный врач может поставить диагноз и дать рекомендации по лечению исходя из индивидуальных особенностей конкретного пациента.

Похожие статьи