Портал для пенсионеров в России

Узнай какая пенсия тебя ждёт Рассчитать сейчас
sovets24

Как пенсионерам защитить свои сбережения

Чтобы уберечь пожилых граждан от заражения COVID-19, руководство страны ввело для них режим обязательной самоизоляции. Пенсионеры сидят дома, смотрят телевизор, узнают, что многим положена материальная помощь. Этим пользуются мошенники, которые под различными предлогами отбирают сбережения. Эксперты дают рекомендации, как защитить свои средства.

Как обманывают пенсионеров

Женщина считает деньги

Полиция, Роспотребнадзор, банки предупреждают, что мошенники используют время пандемии для обмана пожилых людей. Чтобы попасть в квартиру, они могут применить следующие предлоги и поводы:

  • предложение сдать обязательный платный анализ на коронавирус;
  • помощь в оформлении пропуска, поиске работы;
  • проведение дезинфекции квартиры;
  • визит медицинского работника или представителя социальной службы;
  • помощь в покупке продуктов.

Обманщики знают, что органы соцзащиты и пенсионный фонд оформляют пособия удаленно. Они звонят от их имени и запрашивают данные банковской карты, персональные сведения, якобы для перевода социальной помощи.

Как не попасться на удочку

Деньги и пенсионное удостоверение

Сотрудники банков, органов, которые оказывают материальную поддержку пенсионерам, просят пожилых граждан быть внимательными. Вся информация, необходимая для выплат, есть в соответствующих ведомствах и организациях. Персональные сведения, данные карты нельзя сообщать никому.

Финансовые эксперты не рекомендуют пенсионерам хранить дома большие суммы наличных денег. Мошенники, которые под любыми предлогами проникают в дом, знают места, куда люди чаще всего прячут накопления. Пока один беседует с пожилым человеком, другой забирает деньги. Чтобы защитить сбережения, лучше хранить их не на карте, а на специальном банковском счете. Если пенсионеры стали жертвами мошенников, необходимо обратиться с заявлением в полицию. Это поможет вернуть деньги.

Что вы думаете о статье
Обсудить
Как пенсионерам защитить свои сбережения


Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!
Была ли эта статья полезной?
Да
Нет
1 человек ответили
Спасибо, за Ваш отзыв!
человек ответили
0
0
Расскажите, что вам не понравилось? Отправить
Что-то пошло не так и Ваш голос не был учтен.
Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Реклама на сайте

Статья обновлена: 09.06.2020

Похожие статьи