Портал для пенсионеров в России

Узнай какая пенсия тебя ждёт Рассчитать сейчас
sovets24

Как получить пенсию в 55 лет вопреки повышению пенсионного возраста

С 1 января 2019 года меняются условия выхода на заслуженный отдых. Возрастная планка будет ежегодно повышаться. Наряду с этим некоторые категории граждан ввиду своего социального статуса или прочих обстоятельств смогут претендовать на назначение пенсии по старым правилам – женщины в 55, а мужчины – 60 лет.

Условия назначения пенсии по старости с 2019 года

В октябре 2019 года Президентом был подписан федеральный закон 350-ФЗ (01.10.2018), согласно которому с января 2019 года в России будет проведена пенсионная реформа. Порядок назначения пенсии претерпит изменения. Для начисления страхового обеспечения по старости на общих основаниях в 2019 году необходимо будет соблюсти следующие условия (в последующие годы будет продолжаться повышение этих значений):

  • минимальный индивидуальный пенсионный коэффициент (ИПК) – 16,2;
  • минимальный страховой стаж – 10 лет.
  • возраст – 55,5 для женщин и 60,5 для мужчин.
Пожилой мужчина на рабочем месте

Можно ли уйти на пенсию раньше

Досрочное оформление пенсии по возрасту останется возможным для некоторых категорий льготников. Вопреки повышению пенсионного возраста претендовать на оформление обеспечения на действующих до этого условиях смогут:

  • Лица, работающие во вредных условиях труда по Списку 1 и 2.
  • Работники летно-испытательного состава.
  • Многодетные матери, которые родили и воспитали до 8-летнего возраста 5 и более детей. С 2019 года к ним добавляются женщины, родившие трех и четырех детей. Они смогут уходить на отдых ранее положенного срока на 3 и 4 года.
  • Имеющие необходимое количество лет «северного» стажа матери 2 детей.
  • Инвалиды по зрению 1 группы.
  • Инвалиды по причине военной травмы.
  • Карлики и лилипуты.
  • Один из родителей и опекуны, которые воспитали минимум до 8 лет одного ребенка-инвалида.
  • Лица, которые постоянно проживают в сложных климатических условиях. К ним относятся оленеводы, рыбаки, охотники-промысловики.

В иных случаях единственным вариантом выхода на пенсию вопреки повышению возраста будет добровольное пенсионное страхование. Важное условие – претендент обязан формировать пенсионные накопления на счетах любых негосударственных пенсионных фондов. В результате этого получить капитал можно будет единоразово или с определенной периодичностью при достижении возраста 55 лет.

Преимущества накопительного страхования

Перечисление денег для формирования накопительной пенсии не только позволяет претендовать на обеспечение вопреки повышению пенсионного возраста, но имеет ряд других преимуществ:

  • Начисление процентов на накопления. Гражданин самостоятельно определяет доходность путем выбора фонда. Можно подобрать более рисковый вариант с большей доходностью или предпочесть стабильную кампанию с невысокими процентами.
  • Свобода выбора. Будущий пенсионер сам выбирает, где размещать средства. На протяжении всей трудовой деятельности можно неоднократно менять один фонд на другой.
  • Свободное распоряжение накоплениями. Деньги можно получить в любое время, не дожидаясь 55-летнего возраста. Пенсионные накопления можно завещать.
Монеты и ростки

Что делать для получения пенсии в 55 лет

Заключить договор добровольного пенсионного страхования с НПФ можно в любое время, в любом возрасте, даже не имея официального трудоустройства. Процедура состоит из нескольких последовательных этапов:

  1. Выбрать негосударственный фонд.
  2. Определиться с программой (тарифом).
  3. Заключить договор. Сделать это можно двумя способами. Первый – явиться в офис компании лично или передать документы через законного представителя. Второй – подать заявку онлайн, заполнив прилагаемую форму на сайте ПФР, а копии документов оправить письмом или по электронной почте. В этом случае сотрудники фонда самостоятельно оформят договор и вышлют его по указанному заявителем адресу. В соглашении будут прописаны личные данные клиента, права и обязанности сторон, варианты получения накоплений. Получив бумаги, нужно их подписать. Один экземпляр остается на руках, а второй нужно отправить назад в НПФ.

После оформления договора будущий пенсионер начинает производить отчисления. В большинстве случаев НПФ не ограничивают сумму и периодичность взносов. Фонды не принимают наличные деньги. Средства необходимо перечислять на именной лицевой счет разными способами:

  • через кассу банка, банкомат, терминалы самообслуживания;
  • через работодателя, путем удержания из заработной платы;
  • непосредственно на портале фонда, используя специальную форму.

Некоторые наниматели заключают отдельные договоры с негосударственными фондами, после чего предлагают своим работникам корпоративные пенсионные программы. Суть их состоит в том, что работодатель производит ежемесячные отчисления на лицевой счет работника, но получить деньги сотрудник сможет только в случае выхода на пенсию.

Обратите внимание, если работник уволится ранее этого срока, деньги ему не будут выплачены. Такой подход помогает сохранять высококвалифицированные кадры и стимулирует работников к труду.
Рука пожилого человека

Сроки назначения пенсионных выплат

При формировании накопительной пенсии через Пенсионный фонд России (ПФР), получить выплаты можно только по достижению законодательно установленного возраста для назначения страхового обеспечения. При добровольном страховании сроки назначения пенсии и получения выплат прописываются в договоре. Они могут отличаться от требований законодательства. Это означает, что получить деньги можно в любое время вопреки повышению пенсионного возраста.

Видео

Что вы думаете о статье
Обсудить
Как получить пенсию в 55 лет вопреки повышению пенсионного возраста
Аватар пользователя Аноним 205 Аноним 205

как получить пенсиию в 55 л

Аватар пользователя Аноним 190 Аноним 190

Как получить пенсию в 55 лет вопреки повышению пенсионного возраста

Аватар пользователя Аноним 076 Аноним 076

её нужно выбить из пфр



Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!
Была ли эта статья полезной?
Да
Нет
6 человек ответили
Спасибо, за Ваш отзыв!
человек ответили
0
0
Расскажите, что вам не понравилось? Отправить
Что-то пошло не так и Ваш голос не был учтен.
Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Реклама на сайте

Статья обновлена: 21.04.2020

Похожие статьи