Портал для пенсионеров в России

Узнай какая пенсия тебя ждёт Рассчитать сейчас
sovets24

9 признаков дефицита В12 у женщин

Кобаламин – водорастворимое соединение, необходимое для выработки красных кровяных телец и ДНК. Организм получает его из продуктов питания: мяса, рыбы, яиц, молочной продукции. Нехватка важного вещества приводит к проблемам со здоровьем у женщин. Есть несколько способов, как определить дефицит витамина В12 в организме еще до обращения к врачу.

Группы риска

Причины дефицита витамина В12

Нехватке кобаламина подвержены:

  • пожилые люди;
  • пациенты, перенесшие операцию по удалению участка кишечника, отвечающего за усвоение В12;
  • люди с сахарным диабетом, принимающиеметформин (сахароснижающий препарат);
  • вегетарианцы, следующие жесткой диете;
  • люди, принимающиеантацидные (снижающие кислотность) препараты для борьбы с изжогой.

К сожалению, дефицит витамина В12 долго протекает бессимптомно, поставить диагноз бывает трудно. Иногда его ошибочно принимают за нехватку фолиевой кислоты, поэтому необходимо знать признаки того, что организм недополучает важное соединение.

Бледная или желтоватая кожа

Анализы при желтухе

У людей с дефицитом В12 часто бледные или желтоватые кожные покровы, белки глаз – такое состояние называют желтухой. Она возникает из-за нехватки элемента, отвечающего за выработку красных кровяных телец (эритроцитов). Кобаламин играет ключевую роль и в производстве ДНК: без него клетки не могут правильно делиться.

Из-за нехватки витамина может развиться мегалобластная анемия – состояние, при котором красные кровяные клетки в костном мозге становятся слишком крупными и хрупкими. Из-за большого размера они не могут свободно покидать костный мозг и попадать в кровеносную систему, организму их не хватает, поэтому кожа становится бледной.

Многие хрупкие тельца распадаются, что приводит к избытку билирубина – вещества, вырабатываемого печенью после расщепления эритроцитов. Повышенный уровень этого элемента придает коже, белкам глаз желтоватый оттенок.

Слабость и утомляемость

Пернициозная анемия

Если у вас дефицит витамина Б12, симптомы будут включать слабость. Это произойдет, потому что организм не сможет вырабатывать достаточное количество эритроцитов, переносящих по телу кислород. Клетки без негоначинают голодать, результатом становится быстрая утомляемость, вялость.

У пожилых людей такое явление часто вызывается аутоиммунным заболеванием – пернициозной анемией (злокачественным малокровием). У них не вырабатывается достаточно белка, который важен для предотвращения дефицита кобаламина.

Онемение и покалывание кожи

Типы парестезии

В числе серьезных побочных эффектов дефицита В12 – повреждения нервной системы. Витамин необходим для выработки миелина, который окружает нервы, формируя защитную оболочку. Без кобаламина вещество вырабатывается иначе, нервная система не может нормально работать.

Из-за этого часто развивается парестезия – ощущение покалывания, онемения конечностей. Симптом типичен для многих болезней, поэтому при диагностике нужно смотреть на совокупность признаков.

Изменения в подвижности

Урон, нанесенный нервной системе, приводит к изменениям походки, движений: нарушается координация, растет риск падений. Особенно это заметно у пожилых людей старше 60 лет, поскольку они чаще подвержены нехватке витаминов.

Глоссит и язвочки в ротовой полости

Виды глоссита

Глоссит – воспаление языка, при котором он меняет цвет, болит, отекает, краснеет. Его поверхность кажется более гладкой: из-за отекания она растягивается, и крошечные сосочки, необходимые для распознавания вкуса, не прощупываются. Помимо боли, глоссит влияет на манеру разговаривать и мешает пережевыванию пищи.

Исследования показывают, что опухший и воспаленный язык с поражениями– частый признак того, что организму не хватает витамина В12. У некоторых пациентов бывают и другие проявления, касающиеся ротовой полости: болезненные язвочки, покалывание языка, жжение, зуд во рту.

Нехватка дыхания и головокружение

Симптомы анемии

У женщин из-за дефицита кобаламина развивается анемия: возникает головокружение, гипоксия. Организму не хватает эритроцитов и, как следствие, кислорода. Этот симптом характерен для многих заболеваний, поэтому при его обнаружении лучше проконсультироваться с врачом.

Нарушения зрения

Другой распространенный сигнал – размытое, нарушенное зрение. Из-за нехватки витамина поражается ЦНС, в том числе зрительный нерв: перестает подаваться импульс от глаза к мозгу. Отклонение называют оптической нейропатией зрительного нерва. Симптом часто вызывает тревогу, но привести зрение в норму можно благодаря витаминным добавкам с кобаламином.

Перепады настроения

10 тревожных признаков деменции

У людей с нехваткой витамина часто наблюдаются резкие колебания настроения. Более того, дефицит В12 связывают с серьезными нарушениями работы мозга, психики у женщин – депрессией и деменцией. Высокий уровень гомоцистеина, вызванный недостатком кобаламина, разрушает ткани мозга и препятствует прохождению нервных импульсов, заставляя настроение меняться.

Депрессия и деменция – опасные состояния, причинвозникновения которых очень много. Эффективность добавок в этих случаях не доказана до конца: если у вас дефицит витамина В12, они могут улучшить настроение, но не заменят комплексной терапии.

Повышенная температура

Очень редкий симптом дефицита В12 – повышение температуры тела. Точно неизвестно, почему это происходит, но врачи отмечают, что показатель приходит в норму после устранения проблемы. Если вы замечаете тревожные сигналы, обратитесь к врачу и сдайте анализы. Норма витамина В12 в крови у женщин и мужчин различается и зависит от возраста, поэтому только доктор сможет правильно интерпретировать результат.

Видео

Что вы думаете о статье
Обсудить
9 признаков дефицита В12 у женщин


Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!
Была ли эта статья полезной?
Да
Нет
2 человек ответили
Спасибо, за Ваш отзыв!
человек ответили
0
0
Расскажите, что вам не понравилось? Отправить
Что-то пошло не так и Ваш голос не был учтен.
Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Реклама на сайте

Статья обновлена: 20.01.2020

Внимание! Информация представленная в статье носит ознакомительный характер. Материалы статьи не призывают к самостоятельному лечению. Только квалифицированный врач может поставить диагноз и дать рекомендации по лечению исходя из индивидуальных особенностей конкретного пациента.

Похожие статьи