Портал для пенсионеров в России

Узнай какая пенсия тебя ждёт Рассчитать сейчас
sovets24

Лучшие положения для сна при боли в спине, шее

В течение дня тело испытывает физические и эмоциональные нагрузки. Сон дает возможность организму перезагрузиться, отдохнуть. Когда беспокоят боли в спине и шее, не всегда это удается сделать. Неудобное положение тела не дает связкам, мышцам расслабиться. Проблемы усугубляются с возрастом. Поэтому важно выбрать правильную позу для сна.

Положение на боку

Хорошая осанка нужна не только тогда, когда человек сидит, но и лежа. Необходимо принять нейтральную позу, которая снимает стресс. В положении на боку важно соблюдать несколько правил:

  • Старайтесь не подгибать подбородок.
  • Избегайте позы эмбриона.
  • Сохраняйте естественный изгиб шеи. Используйте для этого толстую подушку.
  • Держите бедра на одном уровне с туловищем, слегка согните колени назад, чтобы снизить давление на поясницу. Смотрите вперед.
  • Положите между ног подушку. Она предотвратит скручивание тела, поддержит выравнивание бедер и позвоночника.
  • Меняйте стороны, это поможет избежать дисбаланса.
  • Если, кроме спины, беспокоит боль в плече, важно, чтобы оно находилось вверху. Разместите руку на дополнительной подушке. Такое положение поможет минимизировать нагрузку на сустав.

Сон на спине

Выберите подушку такой высоты, чтобы голова оставалась в нейтральном состоянии. Это снизит нагрузку на шею. Слишком низкая направит челюсть к потолку, а высокая – к груди. Когда используете позу на спине, положите под колени небольшую подушку. Это сохранит естественный прогиб позвоночника и снизит нагрузку на него.

Поза на животе

Избегайте ее при болях в спине и шее. Положение лицом вниз оказывает давление на поясницу.

Дополнительные условия

Для полноценного сна приобретите правильный матрас. Он должен быть средней жесткости. Протестируйте его прямо в торговом зале. Менять матрас желательно раз в 8–10 лет и при существенном изменении веса.

Купите удобную подушку. Помните, что пуховые плохо держат форму. Боль при их использовании может усилиться. Изделия с искусственными наполнителями быстро выходят из строя. Лучше приобретите анатомическую подушку с эффектом памяти.

Что вы думаете о статье
Обсудить
Лучшие положения для сна при боли в спине, шее
Аватар пользователя Валентина Буйдина Валентина Буйдина

Всё индивидуально на самом деле.... пока на себе не попробуешь не убедишься, потому что некоторые положения например мне вообще даются нелегко, зато в других сплю отлично без боли. А кстати в последнее время пью ещё ревмафлекс- болевых ощущений стало значительно меньше. Он ведь ещё и хондропротекторным действием обладает....даже менструации с ним менее болезненные.



Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!
Была ли эта статья полезной?
Да
Нет
0 человек ответили
Спасибо, за Ваш отзыв!
человек ответили
0
0
Расскажите, что вам не понравилось? Отправить
Что-то пошло не так и Ваш голос не был учтен.
Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Реклама на сайте

Статья обновлена: 29.12.2021

Внимание! Информация представленная в статье носит ознакомительный характер. Материалы статьи не призывают к самостоятельному лечению. Только квалифицированный врач может поставить диагноз и дать рекомендации по лечению исходя из индивидуальных особенностей конкретного пациента.

Похожие статьи