Портал для пенсионеров в России

Узнай какая пенсия тебя ждёт Рассчитать сейчас
sovets24

Как удалить пятна и запахи бензина

Следы бензина - одни из худших пятен для удаления с ткани. Помимо пятна, вам придется иметь дело с запахом. Вы также должны проявлять особую осторожность, потому что разлив топлива делает ткань более легковоспламеняющейся. И даже когда вы думаете, что пятно заметно исчезло, запах может задержаться, давая вам понять, что ткань не совсем чистая и все еще нуждается в осторожном обращении, пока пятно не будет полностью удалено. Вот несколько советов о том, как удалить бензин с одежды.

Прежде чем начать

Ткань, испачканную газом или дизельным топливом, нельзя стирать с другой одеждой из-за риска перекрестного загрязнения.

Сначала проверьте любые чистящие растворы в незаметной области, чтобы убедиться, что они не обесцветят ткань. Кроме того, чистящие химикаты и высокая температура сушилки могут взаимодействовать с бензином, поэтому небезопасно использовать домашний набор для химчистки для этих пятен.

Не сушите ткань в сушилке, пока пятно и запах полностью не исчезнут. Если бензин все еще присутствует на одежде, он может воспламениться в сушилке и вызвать пожар. Если возможно, высушите одежду снаружи. В противном случае используйте внутреннюю сушильную стойку.

Инструкции

Оборудование и материалы:

  • бумажные полотенца;
  • таз для замачивания (опционально);
  • стиральная машина;
  • щетка с мягкой щетиной (опционально);
  • вода;
  • пищевая сода (по желанию);
  • пятновыводитель стик, гель или спрей;
  • жидкий стиральный порошок или средство для мытья посуды;
  • уксус (по желанию);
  • аммиак (по желанию).

Промокните лишний бензин

Промокните ткань бумажными полотенцами, чтобы удалить излишки бензина. Вы также можете использовать пищевую соду для поглощения бензина из влажного пятна на одежде.

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ

Убедитесь, что вы не допускаете возгорания легковоспламеняющихся полотенец или тряпок, используемых для промокания. Для этого разложите ткань или полотенце для просушки на воздухе. Пары легковоспламеняющегося газа рассеются на открытом воздухе. Как только предмет высохнет, найдите герметичную металлическую банку, положите в нее полотенце или ткань и намочите материал, пока он не станет влажным. Запечатайте емкость. Выбросьте его вместе с мусором.

Обработайте пятновыводителем, мылом или моющим средством

Предварительно обработайте средство для удаления пятен на основе растворителя, чтобы разбить нефтепродукты. Перед стиркой дайте пятновыводителю поработать не менее 15 минут.

Затем выстирайте одежду при самой горячей настройке, подходящей для ткани. Горячая вода необходима для полного удаления бензина с одежды.

Альтернативный вариант предварительной обработки - мыло для посуды или моющее средство. Жидкое мыло для посуды предназначено для удаления жирных и маслянистых пятен. Если у вас его нет под рукой, вы можете предварительно обработать сверхмощным жидким моющим средством на основе ферментов.

Замочите в растворе аммиака

Другой вариант для исключительно сильных запахов - замочить одежду в растворе теплой воды и 1 стакана нерастворимого бытового аммиака. Это будет пахнуть, поэтому накройте емкость.

Замочите на несколько часов или на ночь. Затем слейте воду и постирайте, как обычно, используя самую горячую воду для ткани.

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ

Никогда не используйте хлорный отбеливатель или моющие средства, содержащие хлор с аммиаком. Эта смесь делает опасную форму газообразного хлора, который производит токсичные пары.

Используйте пищевую соду

Проверьте одежду на наличие запаха и пятен после стирки. Если таковые остались, попробуйте пищевую соду. Вы можете сделать пасту из 2 частей пищевой соды и 1 части воды и втирать ее прямо в пятно. Дайте ему высохнуть на воздухе, а затем смахните пищевую соду с ткани. Этот шаг можно повторять до тех пор, пока бензин не будет полностью удален. Затем постирайте как обычно.

Кроме того, вы можете замочить пятно на ночь в воде с добавлением 1 стакана пищевой соды. Вымойте, промойте и проверьте запах. Повторяйте при необходимости, пока пятно полностью не исчезнет, а затем стирайте как обычно.

Замочите в растворе уксуса

Если у вас все еще остался запах бензина, вы также можете попробовать замочить вещи в уксусе и воде на 30 минут. Это хороший естественный вариант для удаления пятен. Повторите замачивание в уксусе снова по мере необходимости, а затем постирайте как обычно.

Что вы думаете о статье
Обсудить
Как удалить пятна и запахи бензина


Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!
Была ли эта статья полезной?
Да
Нет
0 человек ответили
Спасибо, за Ваш отзыв!
человек ответили
0
0
Расскажите, что вам не понравилось? Отправить
Что-то пошло не так и Ваш голос не был учтен.
Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Реклама на сайте

Статья обновлена: 04.05.2022

Похожие статьи