Портал для пенсионеров в России

Узнай какая пенсия тебя ждёт Рассчитать сейчас
sovets24

6 бесплатных курсов для пенсионеров

Для активной жизни пенсионеров Москвы организованы разнообразные программы, курсы, кружки по интересам. Люди старшего поколения могут совершенно бесплатно освоить иностранный язык, финансовую грамотность, найти единомышленников в разговорных клубах, посетить выставки, презентации, посмотреть фильмы, а также заняться спортом.

Курсы финансовой грамотности в культурном центре ЗИЛ

Центральным Банком Российской Федерации и порталом «Баба-Деда» подготовлена программа для пенсионеров по обучению финансовой грамотности. Курс проводится в Культурном центре ЗИЛ (zilcc.ru) и состоит из четырех занятий по три часа каждое. Расписание можно посмотреть на странице с афишей Культурного центра. Курс планируется в определенные дни, не проводится на постоянной основе. Количество мест на участие ограничено.

Чтобы записаться на бесплатные курсы для пенсионеров, нужно зарегистрироваться на сайте центра, на страничке Афиша. Для этого следует найти этот курс на странице со списком событий, зайти, внизу страницы заполнить форму регистрации: имя, фамилию, отчество и адрес электронной почты.

В программу входят лекции по следующим темам:

  • планирование личных финансов;
  • сбережение и приумножение денег;
  • возможности пассивного дохода;
  • грамотное использование банковских услуг;
  • выбор подходящего кредитного учреждения;
  • использование онлайн-банкинга, пластиковых карт;
  • как распознавать мошенников, финансовую пирамиду;
  • как действовать при нарушении прав, куда обращаться.
Люди на курсах финансовой грамотности

Обучение немецкому языку в Российско-немецком доме

Этническим немцам и членам их семей можно освоить немецкий язык в Российско-немецком доме. Для остальных желающих существует квота — 10% слушателей. Помимо изучения немецкого, для желающих проводятся разнообразные культурные программаы, например, просмотр фильмов, посещение выставок, концертов, литературных чтений.

Программа обеспечивает «погружение» в немецкую культуру, чтение литературы, общение с носителями языка. Занятия длятся два года, предназначены для изучения «с нуля». Уроки проводятся два раза каждую неделю по три академических часа. По итогам прохождения этапов сдаются промежуточные тесты. По окончании выдается свидетельство о прохождении обучения. Для записи нужно заполнить анкету на сайте языковых курсов deutschkurse.rusdeutsch.ru

Проект «Московское долголетие»

В Москве существует программа для людей пенсионного возраста, работающая при сотрудничестве правительства города и сената Берлина. Она предусматривает возможности активного проведения досуга для старшего поколения. Это проект «Московское долголетие». Участие для пенсионеров бесплатное.

В рамках программы проводятся следующие занятия:

  • физкультура, например, скандинавская ходьба;
  • английский;
  • компьютерной грамотности, где пенсионеры освоят применение разных гаджетов, работу Microsoft Office, научатся общаться при помощи Skype.

Записаться может любой желающий, достигший пенсионного возраста, имеющий московскую регистрацию. Для записи нужно предъявит паспорт, СНИЛС, социальную карту москвича. Чтобы стать участником программы нужно обратиться в Центр социального обеспечения по месту жительства.

По сообщениям пресс-службы «Мосгорпарка», курсы для пенсионеров в Москве работают уже в 28 парках города, где любой желающий может попробовать свои силы, оценить возможности, впоследствии присоединиться к участникам. Единственное ограничение для записи — медицинские противопоказания к определенному роду занятий.

Пожилые женщины в спортзале

Курсы иностранных языков в Франко-немецком центре Библиотеки им. Тургенева

Бесплатно освоить немецкий и французский языки можно во Франко-немецком центре библиотеки им. И. С. Тургенева. Записаться может любой желающий, заполнив он-лайн заявку на сайте библиотеки — turgenev.ru

Программа предполагает практическое изучение иностранных языков для людей, имеющих базовые знания на уровне средней школы. Курс позволяет не только освоить немецкий и французский, но познакомиться с литературой классиков Германии и Франции. Запись по телефонам, указанным на сайте.

Гэльский язык в МГУ

Гэльский язык не самый распространенный, на нем говорят не более 100 000 человек во всем мире. Любители кельтской культуры могут освоить его бесплатно на факультете иностранных языков и регионоведения МГУ. Курс бесплатный и проводится для всех желающих.

Кроме освоения языка, слушатели ознакомятся с культурой и традициями жителей Шотландии, Новой Зеландии и Ирландии. Познакомятся с фольклором этих народов, услышат рассказы и сказки на вечерах истории от представителей этих культур. Записаться можно, позвонив на факультет, уточнив наличие мест и возможности входа в здание МГУ.

Урок немецкого языка

Разговорный клуб в Американском культурном и образовательном центре ВГБИЛ

Американский культурный центр предлагает бесплатное участие в разговорном клубе для всех желающих практиковаться в английском языке. Люди разного возраста могут подискутировать и обсудить любые интересующие участников темы. Уровень знания языка не имеет значения.

Вход свободный, но лучше предварительно зарегистрироваться на сайте libfl.ru. Для этого надо зайти на сайт центра, выбрать наименование English speaking klub и нажать кнопку Register. Войти можно по удостоверению личности.

Видео

Что вы думаете о статье
Обсудить
6 бесплатных курсов для пенсионеров


Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!
Была ли эта статья полезной?
Да
Нет
4 человек ответили
Спасибо, за Ваш отзыв!
человек ответили
0
0
Расскажите, что вам не понравилось? Отправить
Что-то пошло не так и Ваш голос не был учтен.
Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Реклама на сайте

Статья обновлена: 13.09.2018

Похожие статьи