Портал для пенсионеров в России

Узнай какая пенсия тебя ждёт Рассчитать сейчас
sovets24

Чем отстирать краску с одежды в домашних условиях

Одними из самых сложных загрязнений считаются следы на одежде от краски, особенно если это тонкая деликатная ткань. Если вы посадили такое пятно, не стоит расстраиваться, бежать в химчистку или выкидывать любимую вещь, попробуйте удалить краску с одежды домашними средствами.

Правила удаления пятен

Чтобы удаление красителя прошло удачно, а вещь не испортилась, нужно запомнить несколько общих правил. Они основаны на опыте нескольких поколений хозяек:

  1. Пятна от краски на одежде легче удалить, если они свежие.
  2. Необходимо точно определить характер загрязнения. Красители изготавливаются на разной основе, поэтому и средства их растворяющие отличаются.
  3. Чтобы не испортить вещь окончательно, протестируйте нужное вам средство на малозаметном участке.
  4. Работу с ацетоном, бензином, сольвентом или скипидаром лучше проводить в хорошо проветриваемом помещении, а в идеале на улице. Если нет такой возможности, подойдет открытое окно.
  5. Пятно следует чистить ватным диском или чистой белой тряпочкой. Эти материалы не полиняют при контакте с растворителями, поэтому не испачкают вещь повторно.
  6. Рабочую поверхность надо накрыть полиэтиленовой пленкой, чтобы защитить место проведения манипуляции от действия растворителей.
  7. Старайтесь удалять пятно с изнаночной стороны изделия, предварительно простелив другую сторону плотной салфеткой. Она впитает излишки растворителей или приготовленных вами смесей.
  8. Удаляйте пятно, совершая промакивающие движения от края к центру. Ни в коем случае не трите его, т. к. этим вы поможете краске глубже проникнуть в ткань.
Правила удаление краски с одежды уксусом

Выведение краски с одежды

Легче всего свести с одежды пятна от акварели и гуаши. Это водорастворимые красители, которые удаляются потоком прохладной воды. При сильном загрязнении нужно нанести на пострадавшее место пятновыводитель, затем постирать всю вещь с мылом или порошком. Сложнее вывести пятна от краски для волос, масляные, акриловые, водоэмульсионные и застарелые загрязнения.

Краска для волос

После каждой процедуры окрашивания волос всегда тщательно осматривайте одежду. Если заметите пятно, сразу приступайте к удалению. Если краска не содержит аммиака, тогда с загрязнением будет справиться проще. Вот несколько действенных способов:

  • Натрите пострадавшее место хозяйственным мылом, застирайте ткань так, чтобы мыло проникло в волокна, затем промойте водой. Если с первого раза не получилось, повторите процедуру снова, но на этот раз используйте горячую воду.
  • Обрызгайте пятно лаком для волос. Он содержит слабые растворители, которые помогут вывести небольшое загрязнение.
  • Если вы испачкали одежду белого цвета, замочите ее на час в хлорсодержащем отбеливателе. Затем постирайте с порошком и тщательно прополощите.
  • При загрязнении шерсти или синтетики поможет такая смесь: 0,4 литра воды, 1 ст. ложка 9% уксуса и столько же жидкого мыла. Смесь нанести на ткань, выдержать до растворения краски, затем прополоскать.
  • Смешайте в равных пропорциях перекись водорода, нашатырный спирт и воду. Ватным диском нанесите средство на пятно и потрите щеткой. Через час смойте раствор обычной водой и постирайте.

Акриловая

Акриловые краски изготавливаются из полимеров, которые растворяют в водной основе. Очистить такое пятно можно следующим способом:

  • Смешать 2 ст. ложки нашатыря и 9% столового уксуса, 1 столовую ложку соли, 350 мл воды.
  • Залить поврежденное место и оставить на ночь.
  • Утром прополоскать вещь под проточной водой и постирать в стиральной машине с порошком и кондиционером.
  • Если после всех манипуляций остались следы загрязнения, то всю процедуру повторяют сначала.
Удаление краски с одежды уксусом

Масляная

Удалить такую краску сложнее всего. В состав масляных красителей входит олифа. Она при затвердевании превращается в трехмерное полимерное защитное покрытие, которое обеспечивает высокую устойчивость краски от стирания. Для удаления пятен от масляной краски воспользуйтесь одним из пяти способов:

  • Для удаления свежего загрязнения попробуйте мыло Антипятин: аккуратно снимите верхнюю часть краски лезвием, оставшееся пятно натрите Антипятином, оставьте на 20 мин., затем застирайте вещь теплой водой.
  • Хорошо помогает поочередное втирание в пятно керосина и пищевой соды. Втирайте средства круговыми движениями от края к центру загрязнения, застирайте в воде с хозяйственным мылом.
  • Этот метод хорошо использовать для чистки плащевой ткани или куртки: потрите пострадавшее место ватным диском или белой тряпочкой, смоченной в растворителе (Уайт-спирит, ацетон, жидкость для снятия лака), протирайте до тех пор, пока ветошь не перестанет пачкаться, застирайте.
  • Пятна на нейлоне и капроне можно отмыть нашатырным спиртом. Протирайте ткань ватным диском с изнаночной стороны, затем постирайте обычным порошком.
  • Если ничего не помогло, попробуйте смешать очищенный бензин, скипидар и спирт в равных пропорциях. Смочите смесью пятно, оставьте на 30 минут. По истечении времени соскребите остатки краски ножом и застирайте.

Водоэмульсионная

Такие краски делаются на водной основе, поэтому свежие загрязнения можно смыть теплой водой с мылом. Если это не помогает, попробуйте один из следующих способов:

  • Если вы запачкались недавно, нанесите на загрязненное место пятновыводитель, например, Vanish, оставьте на полчаса, постирайте вещь теплой водой.
  • С высохшего пятна снимите излишки краски тупой стороной ножа, натрите оставшееся загрязнение керосином. Пятно оттирайте круговыми движениями, меняйте ветошь или ватный диск по мере загрязнения. Когда грязь будет удалена, застирайте поврежденное место хозяйственным мылом или стиральным порошком.
Удаление водоэмульсионной краски с одежды

Застарелая краска

Когда пятно от краски на одежде успело засохнуть и пропитать волокна ткани, отстирать его становится практически невозможно. Для того чтобы оттереть такое загрязнение, понадобится много терпения и сил:

  • Удалите верхний засохший слой краски лезвием или ножом. Делайте это аккуратно, чтобы не повредить волокна ткани.
  • Возьмите чистую ветошь или ватный диск, окуните в растворитель. Протирайте пятно круговыми движениями от края к середине.
  • Меняйте диск или тряпочку по мере загрязнения.
  • После того как остатки краски более-менее сошли, отправьте вещь в стирку.
  • Если этот метод не помог, попробуйте отнести вещь в химчистку.

Видео

Что вы думаете о статье
Обсудить
Чем отстирать краску с одежды в домашних условиях


Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!
Была ли эта статья полезной?
Да
Нет
0 человек ответили
Спасибо, за Ваш отзыв!
человек ответили
0
0
Расскажите, что вам не понравилось? Отправить
Что-то пошло не так и Ваш голос не был учтен.
Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Реклама на сайте

Статья обновлена: 23.07.2018

Похожие статьи