Портал для пенсионеров в России

Узнай какая пенсия тебя ждёт Рассчитать сейчас
sovets24

9 способов защитить кожу во время работ в саду

С наступлением теплых дней горожане отправляются на дачу. Садоводство – приятное занятие, но иногда оно приводит к серьезным проблемам. Как защитить кожу от воздействия солнца, химических веществ, предотвратить травмы, инфекции.

Закрывайте тело

От контакта с некоторыми растениями может возникнуть аллергическая реакция. Чтобы избежать неприятностей, необходимо защититься с помощью одежды. Наденьте брюки, рубашку с длинным рукавом.Используйте солнцезащитный кремНанесите его на поверхность тела, которая не закрыта одеждой. Это уменьшит риск получения ожогов от солнца, пигментных пятен, морщин.

Избегайте работы в период активности солнцаОставайтесь в помещении с 10 утра и 14 часов. Если в это время необходимо что-то сделать, оставайтесь в тени, чтобы снизить риск теплового удара, потницы.

Обеспечьте защиту от укусов насекомых

Избегайте работ на рассвете и в сумерках. Это время, когда насекомые наиболее активны. Нанесите на одежду защитное средство. Чтобы исключить укусы жуков и пчел, стряхивайте их, а не убивайте. После окончания работ проверьте одежду и тело на наличие клещей.

Прочитайте инструкцию использования химикатов

Препараты для борьбы с вредителями, уничтожения сорняков, удобрения в случае неправильного применения вызывают повреждения от легкой сыпи до сильных ожогов. При работе с этими веществами надевайте перчатки, после окончания обязательно мойте руки. Если препараты необходимо распылять, используйте респиратор.

Избегайте прикосновений к лицу

Чтобы вытереть пот, держите под рукой чистую салфетку. На лицо могут попасть сок растения или вещества, повреждающее кожу.

Немедленно обработайте раны

При порезах, уколах и других травмах промойте место поражения водой, нанесите мазь с антибиотиком, наложите повязку. Меняйте ее, пока рана не заживет. Это предотвратит инфекцию.

Избегайте цитрусовых продуктов

Если на кожу попадает сок лимона, грейпфрута, апельсина, он может вступить в реакцию с солнечным светом и вызывать пузырящуюся сыпь, болезненный отек. Такое действие оказывают свежие фрукты и напитки из них. При их попадании промойте кожу большим количеством воды, нанесите солнцезащитный крем.

Примите душ

Когда закончите работать в саду, снимите использованную одежду и постирайте ее. Сходите в душ и наденьте все чистое.
Что вы думаете о статье
Обсудить
9 способов защитить кожу во время работ в саду


Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!
Была ли эта статья полезной?
Да
Нет
0 человек ответили
Спасибо, за Ваш отзыв!
человек ответили
0
0
Расскажите, что вам не понравилось? Отправить
Что-то пошло не так и Ваш голос не был учтен.
Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Реклама на сайте

Статья обновлена: 02.05.2023

Похожие статьи