Портал для пенсионеров в России

Узнай какая пенсия тебя ждёт Рассчитать сейчас
sovets24

Увольнение пенсионера без отработки по собственному желанию, сокращению штата и согласию сторон

Статус пенсионера предоставляет возможность пользования рядом льгот. Одна из них – право увольнения с работы сразу после подачи и подписания заявления, без необходимости оставаться еще на 2 недели. Отдельного закона, учреждающего эту льготу, нет – она прописана в Трудовом Кодексе, потому иногда возникают спорные моменты.

Может ли пенсионер уволиться без отработки

Согласно статье 80 Трудового Кодекса Российской Федерации увольнение пенсионеров без отработки двух недель возможно. Гражданин имеет право воспользоваться этой льготой, если не делал этого раньше и если оставляет должность по причине достижения пенсионного возраста. Тем не менее, возможность доступна не всем и не во всех случаях.

Даже если законодательством не предусмотрено увольнение пенсионера без отработки, договориться об этом можно непосредственно с руководством. Двухнедельный срок нужен для того, чтобы успеть найти замену, но если новый сотрудник уже есть – старый может уйти на заслуженный отдых раньше.

Нормативно-правовое регулирование

Отработка при увольнении не является основной темой ни одного нормативно-правового акта. Законодательные решения по этому поводу явно и неявно прописаны в других бумагах. Два основных документа, которые регулируют вопросы увольнения пенсионеров это:

  • Трудовой Кодекс Российской Федерации, статья 80. Рассматривает случаи ухода с должности по инициативе сотрудника. Увольнение работающего пенсионера описано в пункте 3, вместе с остальными ситуациями, когда человек не может продолжать выполнять обязанности, потому освобождается от продления занятости еще на 2 недели.
  • Законы «О трудовых пенсиях» и «О государственном пенсионном обеспечении». Рассматривают вопросы выплат пенсионерам.
Трудовой Кодекс Российской Федерации

Как правильно составить заявление об увольнении

После достижения пенсионного возраста, гражданин Российской Федерации имеет право без предупреждения в любой момент подать письменное заявление об увольнении с указанием даты оставления должности. Работодатель обязан подписать документ и рассчитаться с сотрудником в тот день, который написан в бумаге.

Установленной формы заявления нет, но есть важное условие: должно быть прямо указано, что гражданин решил уволиться «в связи с выходом на пенсию». Другие обязательные данные и информация:

  • фамилия, имя, отчество, должность и контакты заявителя (место написания – верхний правый угол);
  • там же – наименование предприятия, фамилия директора компании;
  • само слово «Заявление» посредине бумаги;
  • непосредственно текст документа с указанием причины увольнения (выход на пенсию) и желаемой датой ухода со службы;
  • дата, подпись.

Особенности увольнения пенсионеров

Принудительное увольнение в связи с выходом на пенсию незаконно: гражданин должен выразить собственное желание. Исключения составляют госслужащие, которые могут продолжать работу до 60 лет (или до 65, по соглашению сторон), сотрудники внутренних органов (максимальный возраст для генералов – 65 лет), педагоги (до 70 лет). Кроме того, пенсионера законно увольнять при:

  • ликвидации организации;
  • сокращении штатов;
  • нарушении Трудового Договора (прогул, появление на работе нетрезвым и другие моменты, указанные в ст. 81 ТК РФ).

При принудительном освобождении от обязанностей в трудовой книжке служащего не указывается запись «в связи с выходом на пенсию». Случаи, которые позволяют уволиться с работы в день написания заявления об этом, избежав принудительной отработки в течение 2 недель, описаны в 3 части 80 статьи Трудового Кодекса РФ. Список включает:

  • выход на пенсию (фактический, а не просто наличие статуса пенсионера или старость);
  • отсутствие записей в трудовой книжке о раннем пользовании этой льготой (даже если фактически это действие имело место быть);
  • договоренность об отсутствии отработки между служащим и руководством, при согласии обоих сторон;
  • если у работника есть веская причина уйти в день составления заявления (могут понадобиться справки, чтобы признать непредвиденные обстоятельства законными).

Второй пункт означает, что при приеме на работу после выхода на пенсию, данная норма законодательства на пенсионера уже не распространяется. Другими словами, уволиться без отработки 2 недель официально гражданин может только один раз. Если впоследствии, уже выйдя на пенсию, человек снова решит устроиться в какую-нибудь организацию (причем не важно, в какую – даже в ту, из которой он ушел в прошлый раз), льгота не будет на него распространяться. Хотя всегда остается вариант достигнуть соглашения с работодателем.

Мужчина изучает документы

По собственному желанию

Процедура увольнения пенсионера по собственному желанию простая. Для начала следует написать заявление об уходе по правилам, указанным выше, и подать бумагу на подпись руководству или в отдел кадров. Отказаться рассматривать документ начальник не имеет права. Дальнейший процесс увольнения включает несколько этапов:

  1. Формирование приказа по организации. Сотрудник должен ознакомиться с ним и подписать его. Копия приказа выдается служащему по требованию.
  2. Затем выплачивают все положенные компенсации.
  3. В трудовую книжку записывают факт увольнения по причине выхода на пенсии (это гарантирует отсутствие отработки) и выдают ее на руки сотруднику. На этом процесс прекращения договоренностей между работодателем и служащим (если нет никаких претензий ни у одной из сторон) окончен.

При сокращении штатов

В обычных ситуациях, если в трудовой книжке гражданина уже записан случай пользования льготой не отрабатывать 2 недели, повторно получить это право он уже не может. Сокращение штатов – исключение из этого правила, поскольку оно означает вынужденный досрочный выход на пенсию. Работодатель обязан уведомить о предполагаемом событии за 2 месяца до него, предоставив возможность сотрудникам ознакомиться с приказом.

При этом у работающего пенсионера есть право уволиться раньше, чем его коллеги (в любой день после ознакомления с документацией о сокращении), но только при условии договоренности об этом с руководством. Для реализации этого нужно лишь письменное заявление со стороны сотрудника. Кроме того, эта категория граждан имеет преимущество в виде оставления рабочего места: если существуют другие должности в компании, которые может занять человек, ему обязаны их предложить.

Нужна ли отработка военному пенсионеру

Норма об отсутствии принудительной отработки распространяется на военного пенсионера в случае, если прием на работу был до достижения возраста выхода на пенсию. Если соответствующий статус уже принадлежал гражданину, когда он устраивался на новое место, за руководством остается право требовать от сотрудника выполнения его обязанностей еще 2 недели.

Человек в военной форме

Выплаты и компенсации

Положенные выплаты, которые назначаются гражданину, уходящему со службы в связи с выходом на пенсию, стандартные. Они включают:

  • зарплату на отработанное время (сумма зависит от оговоренного оклада);
  • финансовые средства за неиспользуемый отпуск (если человек проработал на предприятии более 11 месяцев);
  • довольствие за нереализованные отгулы и внеурочное время.

Выходное пособие выплачивается только при сокращении штатов или ликвидации компании. Во всех остальных случаях, если происходит увольнение пенсионера без отработки, дополнительная оплата ему не предусмотрена.

Видео

Что вы думаете о статье
Обсудить
Увольнение пенсионера без отработки по собственному желанию, сокращению штата и согласию сторон


Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!
Была ли эта статья полезной?
Да
Нет
1 человек ответили
Спасибо, за Ваш отзыв!
человек ответили
0
0
Расскажите, что вам не понравилось? Отправить
Что-то пошло не так и Ваш голос не был учтен.
Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Реклама на сайте

Статья обновлена: 16.04.2020

Похожие статьи