Портал для пенсионеров в России

Узнай какая пенсия тебя ждёт Рассчитать сейчас
sovets24

Новые правила прохождения техосмотра в 2020

СОДЕРЖАНИЕ

Закон №122-ФЗ от 06.06.19, начал свое действие ровно через год после принятия. Документ вводит новые правила прохождения технического осмотра автотранспорта. Его задача – исключить поддельные диагностические карты. Если по дорогам будут ездить исправные автомобили, прошедшие контроль, это повысит безопасность движения.

С 2020 года все станции техосмотра обязаны иметь аккредитацию Российского союза автостраховщиков. Они должны быть обеспечены фотокамерами и компьютером со специальной программой. Надзор за всеми работами, соблюдением правил осуществляет МВД.

Чтобы пройти техосмотр, водитель выбирает аккредитованную станцию. На пункте контроля он обязан предъявить комплект документов и машину. Автомобиль сфотографируют, проверяют, все информацию отправят в единую базу данных МВД. Мастер, который проводил осмотр, ставит свою электронную подпись.

Диагностическую карту на руки не выдают. Документ существует только в электронном виде. Инспектор ГИБДД во время очередной проверки может посмотреть информацию об автомобиле по его номеру в своем планшете. Просить бумажный экземпляр документа он не имеет права.

Согласно новому закону, за отсутствие диагностической карты грозит административное наказание. Водитель заплатит штраф 2 тыс. руб. Наказывать допустимо только раз в день. За месяц езды без техосмотра сумма может составить 60 тыс. руб.

Что вы думаете о статье
Обсудить
Новые правила прохождения техосмотра в 2020


Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!
Была ли эта статья полезной?
Да
Нет
0 человек ответили
Спасибо, за Ваш отзыв!
человек ответили
0
0
Расскажите, что вам не понравилось? Отправить
Что-то пошло не так и Ваш голос не был учтен.
Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Реклама на сайте

Статья обновлена: 25.06.2020

Похожие статьи