Портал для пенсионеров в России

Узнай какая пенсия тебя ждёт Рассчитать сейчас
sovets24

Что происходит, когда собака облизывает ваше лицо

Любовь к животным у некоторых людей затмевает здравый рассудок: питомцам разрешают спать в постели, есть из своей посуды или облизывать лицо. Последнее является умиляющим зрелищем, но может оказаться не таким уж безобидным, как выглядит. Существует мнение, что после такого действия у хозяина пса могут развиться опасные проблемы со здоровьем.

Почему собаки лижут лицо

Владельцы домашних животных воспринимают это действие как проявление преданности и любви, ученые предполагают, что это биологически заложенное поведение собак. Рассмотрим пять основных причин, почему питомцы облизывают лица людей:

  1. Признание членом семьи. Пес считает хозяев своей стаей, поэтому выражают чувство сопричастности и родства посредством облизывания лица.
  2. Простое приветствие. С помощью языка пес здоровается со своими хозяевами.
  3. Привлекательный аромат и вкус. Питомец может захотеть облизать лицо, которое приятно пахнет кремом, мылом или парфюмом.
  4. Требование внимания. Собаки плохо переносят одиночество, поэтому так пытаются привлечь к себе внимание.
  5. Признание в любви, забота о хозяине. Пес выражает облизыванием свои нежные чувства, этим обусловлено также желание ухаживать за вами – мыть лицо, руки.

Что происходит, когда собака облизывает лицо человека

Такой дружественный жест, как облизывание, выглядит безопасным: вы соприкасаетесь носами со своим питомцем и разговариваете с ним, пока он облизывает ваши щеки и рот. Это иногда восприниматься как высшая степень привязанности, но специалисты предупреждают, что такое близкое общение с домашним любимцем может быть опасным для вашего здоровья.

"Обмен" бактериями

Лишь около 16% бактерий в пасти животного совпадают с микроорганизмами из человеческой ротовой полости. На сегодняшний день неизвестно, как ведут себя оставшиеся 84% микробов при попадании к нам в рот. Раньше ученые считали, что собачья микрофлора не способна вызвать негативных реакций и гораздо более опасным может стать поцелуй между двумя людьми, но это мнение изменилось. Исследование показали, что подобный «обмен» бактериями способен вызвать пародонтоз или гингивит (заболевания десен и зубов).

Собака облизывает лицо девушки

Некоторые микроорганизмы во рту собаки опасны для человека

Во время исследований ученые выявили во рту у собак опасного врага для человека – Porphyromonas gulae. Это разновидность бактерий, которые при попадании в ротовую полость человека способны вызывать воспаление десен и даже выпадение зубов. Патология, вызванная этим микроорганизмом, относительно распространена среди собак и передается порядка 16% их хозяев. Когда пес облизывает лицо человека и слюна попадает внутрь организма, могут возникнуть определенные нарушения в его функционировании.

Если собака облизывает неповрежденную кожу здорового человека, крайне низок риск, что это станет причиной развития каких-либо проблем, поскольку кожа впитывает крайне малое количество жидкости извне. Тем не менее, слюна животного и болезнетворные микроорганизмы легко всасываются сквозь слизистые оболочки глаз, носа, рта. И невзирая на то, что передаваемые таким способом инфекции редки, доктора считают, что лучше избегать столь близкого контактирования со своим питомцем.

Резистентность к антибиотикам

Домашние питомцы очень любят облизывать лица и руки хозяев, но существует множество причин отучить их от это привычки проявлять свои чувства. Одной из них являются бактерии, обнаруженные в пасти у животных. Эти микроорганизмы резистентны (устойчивы) к антибиотикам, поэтому при попадании в человеческий организм, их становится крайне трудно оттуда вывести. Болезни, которые вызывают такие патогенные микробы трудно поддаются лечению.

Мужчина и собака

Альтернативное мнение ученых

Собаки очень живучие животные, их предки - волки появились намного раньше, чем человек. У псов нет риска развития перитонита, поскольку их иммунная система быстро справляется с любой инфекцией в брюшной полости. Кроме этого, собачья слюна убивает патогенные бактерии, что обуславливает быстрое заживление ран на теле животного. Защитный механизм в виде микробиоценоза в ротовой полости развивался многие века.

Лизоцим в слюне собаки убивает любые грамположительные организмы

Учеными было доказано, что это вещество уничтожает все существующие грамположительные микробы. Известно, кроме того, что пояса из собачьей шерсти запросто лечат грибки и снижают болевой синдром при артрите. Некоторые говорят о несовместимости микрофлоры человека и собаки, но это ставится под сомнение: древние люди одомашнили волка сотни тысяч лет назад. Если бы проблема несовместимости была, убийственная микрофлора точно бы негативно отразилась на нас, к примеру, лишив всех зубов (считается, что вещества из ротовой полости собаки могут вызывать у человека зубные болезни).

Хозяйка и пес

Стимулирование местного иммунитета

Собаки облизывают собственные раны, чем способствуют их быстрому заживлению. Известно, что в их слюне содержатся эффективные антисептические вещества, которые уничтожают инфекции, предотвращая заражение. Облизывая кожу человека, питомец лечит имеющиеся болезни типа вирусных бородавок или лишая. Это осуществляется благодаря уничтожению бактерий, стимуляции местного иммунитета, после чего организм уничтожает вирус и устраняет его проявление в виде бородавки или шелушащихся пятен.

Слюна собаки содержит естественные антибиотики

В ротовой полости у животного находится много концентрированного лизоцима – фермента с бактерицидным действием, сильнейшего антисептика. Это вещество пагубно действует на многие типы бактерий и обладает ранозаживляющими свойствами. Поскольку собачья слюна не совсем чистая (стерильная), лизоцим раньше добывали из слезной жидкости животных, пока не научились получать компонент другим путем.

Видео

Что вы думаете о статье
Обсудить
Что происходит, когда собака облизывает ваше лицо


Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!
Была ли эта статья полезной?
Да
Нет
2 человек ответили
Спасибо, за Ваш отзыв!
человек ответили
0
0
Расскажите, что вам не понравилось? Отправить
Что-то пошло не так и Ваш голос не был учтен.
Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Реклама на сайте

Статья обновлена: 16.04.2020

Похожие статьи