Портал для пенсионеров в России

Узнай какая пенсия тебя ждёт Рассчитать сейчас
sovets24

Тайская кошка

Если человек решил завести питомца и выбор его пал на представителя семейства кошачьих, к покупке котенка желательно подойти со всей ответственностью. Учитывайте, что породистое животное можно взять не только у профессиональных заводчиков, но и в питомнике. Одним из селекционных достижений является тайская кошка: порода славится широким набором окрасов, в т.ч. колор-пойнт, карамель, а сама шерсть мягкая, лоснящаяся. Эта порода крайне общительна, дружелюбна, легко отличает любимого хозяина от прочих людей, всегда готова поиграть.

История породы

Тайская порода кошек обязана появлением воле случая. Так сложилось, что в 1870 году сам сиамский король в знак расположения подарил английскому послу Оуэну Гоулду двух прекрасных животных по имени Пхо и Миа. Чуть позже, узнав, что животные очень понравились британской аристократии, король выслал еще полсотни тайцев. Животные произвели неизгладимое впечатление на выставке 1885 года. С тех пор селекционеры Британии направили все усилия на улучшение сиамской породы. 1990 год официально считается датой появления породы, ее нового и окончательного стандарта.

Описание тайской кошки

Эта разновидность семейства кошачьих отличается усредненными параметрами. Растут тайцы максимум до 15 лет, минимум – до 12. Вес их небольшой и составляет 6-7 кг. Тело отличается пропорциональными конечностями, здоровье, хоть и не идеальное, серьезными недостатками не обладает. Тайский кот при должном обращении, сбалансированном рационе питания обладает стандартным «иностранным» телосложением. Порода легко поддается дрессировке за счет любознательности, общительности. Тайцы считаются долгожителями: максимальный возраст составляет 24-25 лет.

Кошка тайской породы

Внешняя характеристика породы

Тайская кошка обладает следующими внешними параметрами:

  • Тело. Тайские кошки – мускулистые животные, обладают легким типом телосложения, телом средних размеров.
  • Голова крупная, что делает мордочку округлой. Если смотреть в профиль, имеет вытянутую форму, нос короткий, примерно на одном уровне с глазами.
  • Глаза характерного ярко-синего цвета, миндалевидной формы, слегка раскосые, посажены не глубоко.
  • Ушки животного длинные, треугольные, закругляются к кончику, расставлены на большом расстоянии друг от друга, имеют очень широкое основание.
  • Лапки длинные, стройные, мускулистые, отличаются некрупными мягкими подушечками, круглой формой основания.
  • Хвост по длине сопоставим с 3/5 всего тела, мощный, с круглым тупым кончиком.

Окрасы тайских кошек – фото

Порода имеет очень большой выбор разных окрасов. При выборе котенка учитывайте тот факт, что тайские малыши могут сильно меняться внешне по ходу развития: к возможным изменениям относятся потемнение корпуса, появление новых пятен. Тайская кошка может обладать следующими вариантами расцветки:

  • Сил пойнт. От мягкого бежевого до светло-кремового, сероватого. Пятна крупные, почти черные в тон подушек лап, мочки носа.
  • Шоколадный пойнт. Тело нежного кремового, желтоватого оттенка. Пятна контрастируют, не имеют оттенения, подушечки лап и мочка носа слегка розоватые.
  • Лиловый пойнт. Общий цвет голубовато-белый, льдистый, пятна морозно-серые, не оттеняются. Подушечки лап, мочка носа нежные лавандовые.
  • Карамель пойнт. Окрасу присущ цвет белой магнолии, пятна бледно-коричневые, оттеняются.
  • Фавн. Этот окрас колор-пойнт отличается необычными бледно-розовыми пятнами с оттенением, общим окрасом в тон цветка белой магнолии.
  • Торти пойнт. Только тайская кошка может стать обладателем черепахового окраса. Представляет собой стандартный окрас с добавлением характерных черных или красноватых подпалин.
  • Красный пойнт. Общий окрас белый, ближе к нежно-абрикосовому, пятна золотистого цвета с оттенком красного.

Кот Сил пойнт

Отличительные особенности тайских и сиамских кошек

Хотя тайская кошка является прямым потомком сиамской, спутать их сложно. По следующим признакам можно различить эти породы:

  1. Уши. Тайская кошка является обладателем треугольных ушек средней длины, тогда как у сиамской они сильно вытянутые, острые клиновидные.
  2. Тип окраса. У сиамской породы менее разнообразен, общий цвет чаще практически белый, иногда нежно-кремовый, пятна не так сильно контрастируют, практически сливаются с основным цветом.
  3. Общительность. Современные представители породы плохо переносят одиночество, сильно привязываются к хозяину, ласковые, поддаются дрессировке. Их предки более замкнутые, сложнее уживаются с другими животными.
  4. Телосложение. Самый явный отличительный признак. У тайских котят лапы округлые, тело отличается пропорциональными размерами, средним телосложением. Сиамцы же имеют более вытянутое туловище, острую мордочку, угловатые черты.

Характер тайской кошки

Характер породы – самая положительная ее черта. Животное очень ласковое, доброе, крайне общительное, всегда готово поиграть. Не слишком много времени уделяет сну, ведет активный образ жизни. Эти питомцы всегда охотно гуляют на улице, но на прогулку их лучше выводить со специальной шлейкой, которая не даст чересчур активному пушистому любимцу убежать слишком далеко, куда-то залезть. Представители породы настолько умные, что иногда складывается впечатление, будто при дрессировке они не разучивают команды, а учатся понимать язык человека.

Преданность и верность хозяину

Умный взгляд тайца покорит сердце любого человека, и если хорошо относиться к животному, то и оно ответит взаимностью, будет охотно лежать на коленках, у ног, проситься на руки. Тайцы – говорящие кошки: они прекрасно запоминают имя, которое им дали, всегда отзываются на него, мяукают или мурлыкают в ответ. Порода также отличается эмпатией. Питомец может почувствовать, что у хозяина что-то случилось: всегда с удовольствием разделит радость или придет успокоить человека, если он попал в неприятную ситуация.

Свободолюбие и независимость

Тайская кошка, помимо природной общительности, обладает еще и своенравным характером. Не всегда удается объяснить пушистому любимцу, что его действия неправильны, нежелательны. Животное может продолжать все делать по-своему из принципа либо с радостью приняв ваше возмущение за новую форму веселой игры. Хотя тайцу свойственно явное свободолюбие, он всегда рано или поздно обратит внимание на своего хозяина.

«Разговорчивость» тайской породы

Животное всегда идет на контакт с человеком, а еще с любыми другими питомцами. С большим интересом относится к новым знакомствам, готово играть со всеми, кто проявит к кошке интерес. Отмечается, что эти представители семейства кошачьих всегда готовы «поддержать разговор», когда человек обращается к ним. Мяукают в ответ, смотрят в глаза с умным выражением на своей мордочке, любят общаться, играть с маленькими детьми, который никогда не поцарапают или укусят, но только мягко ударят лапкой, убрав когти, если ребенок переступил границы дозволенного.

Тайская кошка

Любознательность

Жажда познания питомца просто не знает границ: он залезет во все возможные углы, щели, будет с огромным нескрываемым интересом изучать любой новый предмет. Это же является одной из главных причин того, почему порода легко поддается дрессировке. Им действительно интересно не только общаться, но и учиться чему-то. Данная черта является и минусом: во время своих исследований кот может пораниться, задев что-то или уронив на себя нечто тяжелое, поэтому нужно следить, где вы оставляете столовые приборы, хрупкие, острые предметы.

Особенности содержания и ухода

Только что взятые котята часто не приучены заранее к лотку, а еще обладают абсолютно неуемной тягой исследовать все вокруг. Обязательно уберите все потенциально опасные предметы, до который может дотянуться питомец. К лотку котенок приучается легко, хотя бывают исключения. В этом случае воспользуйтесь специальным спреем, который, издавая определенные запахи, укажет любимцу, где здесь туалет. Когтеточка тоже станет обязательным аксессуаром для дома: когти тайцев растут медленно, но неумолимо, что побуждает любимца постоянно стачивать их об мебель.

Как ухаживать за шерстью

Тайцам в наследство от сиамской породы из Таиланда досталась короткая шерсть без подшерстка, которая очень часто и активно линяет. Питомца необходимо будет часто вычесывать, чтобы предупредить появление лишней работы по дому, постоянную борьбу с валяющейся повсюду шерстью. Купите мягкую прорезиненную щетку специально для вычесывания, которое нужно производить не реже одного раза за неделю. В период активной линьки вычесывать животное тайской породы стоит уже 2-3 раза за неделю.

Температурный режим и сквозняки

Хотя тайцы обладают крепким иммунитетом, нужно весьма строго следить за температурным режимом помещений, где содержится питомец. Семейство кошачьих крайне чувствительно к сквознякам, легко простужается, тяжело переносит связанные с переохлаждением болезни. Помимо этого, порода имеет прямую зависимость цвета окраса от внешней температуры. Не удивляйтесь, если у долго находившегося в холодном помещении любимца потемнели уже имевшиеся пятна, появились новые. Стоит контролировать и температуру воды в поилке: она не должна превышать 25-30 градусов.

Интеллект и воспитание

Порода кошек очень умна, с легкостью поддается дрессировке, воспитывается, тайские котята быстро понимают, если сделали что-то не то. В случае проступка никогда не кричите на кошку: такой громкий звук станет для нее большим стрессом, а это чревато утратой доверия. Вот пара советов:

  • Не бейте любимца, когда он нашкодил, ведь даже легкий шлепок ладонью по спине, боку соразмерен с сильным ударом о стену в масштабах человека.
  • Чтобы указать на недопустимость действий питомца, поводите у него перед глазами пальцем, легонько щелкните по лбу. Помните, что наказание должно наступать не позже 1 минуты после преступления.

Общительность и игривость любимца станут стопроцентной гарантией, что он никогда не навредит ребенку. С маленькими детьми тайца можно оставлять без опаски: питомец с пониманием относится к малому возрасту человека, по-дружески реагирует на его шалости, не будет пускать в ход когти, клыки. По этой же причине для тайца не составит труда сдружиться с другими животными: они просто не станут агрессивно реагировать на искреннее дружелюбие.

Тайские котята

Способности к дрессировке

Пушистые любимцы этой породы с поразительной легкостью обучаются разным командам за счет общительности, любознательности, если применять верный подход. Никогда не наказывайте котенка за неудачи: так вы только разовьете неуверенность, а питомец может потерять всякий интерес к обучению. Вместо этого поощряйте попытки угощением, поглаживанием, теплыми словами, обязательно сказанными с мягкой интонацией в голосе. Так кошка поймет, что делает все правильно, а за хорошие результаты она обязательно будет вознаграждена.

Чем кормить тайскую кошку

Многие хозяева совершают грубейшую ошибку, когда дают своим питомцам ту же еду, которой питаются сами. Большей части породистых животных можно есть исключительно специализированный корм известных марок:

  1. Сухой корм. Не следует постоянно держать тайского питомца на такой диете: она вызовет обезвоживание, проблемы с почками у котенка.
  2. Сырое мясо, овощи. Порода охотно питается натуральными продуктами. Их нужно предварительно разогревать до 20-25 градусов, следить за сроком годности. Можно давать любое мясо, но не рекомендуется печень, нежирный кефир. Кормить животное рыбой нельзя.
  3. Угощения. Чтобы побаловать тайского любимца, не чаще раза за месяц угощайте его готовыми консервами от сертифицированных производителей, слабосоленой рыбкой, жирным плавленым сыром.

Болезни и возможные пороки

Как и у всех породистых представителей семейства кошачьих, у тайцев есть специфические заболевания. Не будут давать им покоя:

  • Астма. Возбудителем для тайца могут стать табачный дым, дезодоранты, освежители воздуха, обычная пыль.
  • Врожденный порок сердца. Вызывает задержки развития, снижает активность, затрудняет дыхание.
  • Подвывих грудины. Косметическое наследственное заболевание, которое только помешает питомцу получить сертификат по системе WCF. Физических страданий он не приносит.
  • Порфирия. Наследственная болезнь как по доминантному, так и по рецессивному гену, вызывающая нарушение синтеза эритроцитов крови.
  • Страбизм. Косоглазие, рассинхронизация мышц, управляющих положением глазных яблок у кошки. Может сама пройти с возрастом.

Где купить котят кошки тайской породы

Покупка породистого котенка может вызвать затруднения. Не все заводчики или питомники могут предоставить паспорт, родословную. Случается и противоположная ситуация, когда кошка приобретается не ради породы, но за добрый нрав. Рассмотрим питомники, где можно приобрести котят по приемлемой цене:

  • Тайский прайд. Питомник города Москвы, предоставляющий котят с родословной, паспортом. Отец и мать котят имеют сертификаты WCF.
  • Баязет. Занимается разведением питомцев, имеющих окрасы сил, блю, шоколад пойнт. Котята покидают питомник, имея ветеринарный паспорт, подтвержденную родословную.
  • Musipusi. Все животные отдаются вместе с паспортом, присутствуют все виды окрасок. Многие котята тайские, взятые из этого питомника, стали участниками или победителями выставок.

Рассмотрите финансовую сторону вопроса. Животные, имеющие родословную, взятые из питомников, могут сильно отличаться по цене от купленных у частников:

Цена

Документы

до 100000 р.

паспорт, родословная, титулы родителей

30-60 тыс. р.

паспорт, родословная

30-50 тыс. р.

родословная

10-20 тыс. р.

паспорт

2-10 тыс. р.

нет

Видео

Отзывы

Ольга, 38 лет

Решили купить питомца, который бы доброжелательно относился к маленьким детям. После просмотра множества сайтов, форумов выбор пал на котенка тайца. Животное крайне общительное, доброе, постоянно играет, веселит ребенка, смешно носится по квартире, постоянно расплескивает воду лапкой из миски.

Александр, 40 лет

Было интересно приобщиться к миру выставок по системе wcf, а заодно завести тайского пушистого любимца. Взял у профессиональных заводчиков замечательную кошечку черепахового шоколадного окраса с родословной, паспортом. Буду ухаживать за ней, попробуем принять участие в выставке животных.

Что вы думаете о статье
Обсудить
Тайская кошка


Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!
Была ли эта статья полезной?
Да
Нет
0 человек ответили
Спасибо, за Ваш отзыв!
человек ответили
0
0
Расскажите, что вам не понравилось? Отправить
Что-то пошло не так и Ваш голос не был учтен.
Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Реклама на сайте

Статья обновлена: 11.10.2017

Похожие статьи