Портал для пенсионеров в России

Узнай какая пенсия тебя ждёт Рассчитать сейчас
sovets24

Почему собакам нравится облизывать наши лица

Люди выражают свои чувства с помощью речи, мимики, жестов, позы тела и других доступных «инструментов». Животные же ограничены в средствах выражения эмоций. Когда собака лижет лицо человека, она пытается контактировать с ним, что-то передать. Ваша задача – догадаться, что движет питомцем.

Проявление привязанности и желания укрепить "семейные связи"

Лизание лица, как правило, говорит о стремлении животного показать свою привязанность к человеку. Это поведение собака перенимает от своей мамы, будучи щенком. Материнское облизывание помогает укрепить семейные связи. Так, если домашнее животное лижет ваши уши и лицо – это знак любви и привязанности.

Уважение к "лидеру стаи"

Иногда собака облизывает лицо человека, чтобы показать свое уважение. Поскольку это стайное животное, оно следует установленному социальному порядку. Дикие псы лижут морду лидера стаи, чтобы обозначить иерархию: выразить уважение и показать, что готовы подчиняться вожаку. Стремление животного облизать вам лицо может быть природным порывом, показывающим, что вы – хозяин дома.

Cобака облизывает лицо девушки

Взаимодействие с окружающей средой

Лизание собаки можно истолковать как способ коммуникации. Как и лай, это действие является инструментом взаимодействия с окружающей средой. Животные применяют его в разных интерпретациях, для проявления тех или иных эмоций. Ученые утверждают, что так проявляется природный инстинкт животных.

Когда мать облизывает потомство, она проявляет заботу и налаживает контакт с малышами. При лизании друг друга щенки вступают в первое социальное взаимодействие. Язык у собак выступает и в роли разведчика, являясь мощным сенсорным инструментом, помогающим оценивать объекты, находящиеся поблизости.

Получение информации о психологическом и физическом состоянии хозяина

Собаки интересуются, как себя чувствует их хозяин. Для этого животные задействуют особые рецепторы во рту и в носу, с помощью которых они анализируют вещества, находящиеся в поте человека. Облизывая лицо хозяина, питомец способен определить, чувствует ли тот стресс, тревогу, доволен ли происходящим.

Привлечение внимания

Некоторые питомцы испытывают нехватку общения с хозяином. При этом животные стремятся привлечь к себе внимание облизыванием лица. Иногда это интерпретируется, как желание поиграть. Сначала собака использует такое действие как попытку привлечь внимание, затем процесс становится своеобразной игрой, которая нравится животному, а человеку может быть непонятна.

Мужчина и собака

Стремление поухаживать за хозяином

В природе запах имеет большое значение. Так, сильно пахнущая особь привлекает внимание более крупного хищника и погибает. Если пес облизывает лицо или тело своему владельцу, он пытается ликвидировать запах, который способен привлечь опасного хищника. При этом очищение происходит не только от запаха пота, но и от резкого мыльного аромата. Еще одна теория заключается в том, что домашние питомцы способны лечить человека, облегчая боль, согревая определенный участок тела посредством языка.

Чувство комфорта и безопасности

Собакам нравится облизывать лица, поскольку при этом процессе у них в организме выделяется большое количество эндорфинов – гормонов счастья. В такой момент животное чувствует себя комфортно, ощущает, что находится в безопасности. Это обусловлено привитым с детства инстинктивным поведением и проявлением заботы мамы-собаки. Питомец может облизывать лицо хозяина и просто потому, что ему нравится этот процесс.

Девушка и пес

Что будет, если собака оближет лицо, и как к этому относиться

Одна из причин, заставляющих людей держаться подальше от собачьих «поцелуев» – бактерии, находящиеся в пасти у собак, которые устойчивы к антибиотикам. Собаки очень живучи: у них не бывает перитонита, поскольку иммунитет уничтожает в брюшной полости животного любую инфекцию. Кроме того, раны на пасах быстро заживают, что обусловлено содержанием в их слюне различных активных компонентов, включая лизоцим.

Известный пример действия собачьей слюны – это результат слизывания кожных болезней человека, вирусных бородавок, грибков. В такой момент лизоцим в составе слюны убивает патогенные бактерии, стимулирует местный иммунитет, в результате чего вирус или инфекция погибают. Как относиться к облизыванию лица со стороны питомца – дело каждого хозяина: некоторым это нравится, другим доставляет дискомфорт.

Нежелательные облизывания могут казаться чрезмерными, и тогда нужно задуматься о взаимоотношениях с четвероногим. Такое действие со стороны животного абсолютно нормально. Если же пес склонен часто и подолгу демонстрировать таким способом любовь к хозяину – возможно, это признак психического расстройства или аномального поведения животного. Чтобы разобраться, лучше обратиться к ветеринару.

Видео

Что вы думаете о статье
Обсудить
Почему собакам нравится облизывать наши лица


Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!
Была ли эта статья полезной?
Да
Нет
0 человек ответили
Спасибо, за Ваш отзыв!
человек ответили
0
0
Расскажите, что вам не понравилось? Отправить
Что-то пошло не так и Ваш голос не был учтен.
Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Реклама на сайте

Статья обновлена: 07.06.2018

Похожие статьи