Портал для пенсионеров в России

Узнай какая пенсия тебя ждёт Рассчитать сейчас
sovets24

Чем вы рискуете, оформляя автомобиль на пожилого родственника

Владелец автомобиля обязан платить транспортный налог. Некоторые граждане, имеющие машину с большой мощностью, оформляют ее на пожилых родственников, чтобы сэкономить. У пенсионеров есть льготы по уплате транспортного налога, иногда они полностью от него освобождены. Важно знать, что при этом существуют определенные риски.

Эвакуация автомобиля

Эвакуация автомобиля

Когда водитель оставляет транспортное средство в неположенном месте, машину может забрать эвакуатор и отвезти на штрафстоянку. Получить автомобиль может только собственник. Вам придется везти пожилого человека с собой или заранее оформить доверенность у нотариуса.

Проблемы со здоровьем

Если пенсионер тяжело заболел, не может двигаться, не слышит или не видит, возникают серьезные препятствия при решении вопросов с сотрудниками ГИБДД. Когда пожилой человек недееспособен, вам потребуется установить над ним попечительство. В противном случае урегулировать проблемы не получится.

Испорченные отношения

Расстроенная женщина

Даже между близкими людьми нередко бывают ссоры. Если учесть пожилой возраст, то поводом, чтобы испортить отношения может быть любая мелочь. Пенсионер имеет право отказаться помогать в решении проблем. Не исключено, что собственник автомобиля захочет распорядиться им по своему усмотрению, а вам придется доказывать свою правоту в суде.

Смерть владельца

Документы на автомобиль

В этом случае возникает несколько проблем:

  • Если пенсионер оформил завещание, то машина, как наследство, может быть поделена между указанными родственниками. Не исключено, что вы лишитесь автомобиля или получите его часть.
  • Оформить машину в собственность возможно только через полгода, когда вступите в права наследования.
  • Если вы используете автомобиль после смерти владельца, сотрудники ГИБДД могут снять его с регистрации. Для выявления такого транспортного средства у них есть мобильное приложение.
Что вы думаете о статье
Обсудить
Чем вы рискуете, оформляя автомобиль на пожилого родственника


Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!
Была ли эта статья полезной?
Да
Нет
2 человек ответили
Спасибо, за Ваш отзыв!
человек ответили
0
0
Расскажите, что вам не понравилось? Отправить
Что-то пошло не так и Ваш голос не был учтен.
Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Реклама на сайте

Статья обновлена: 01.06.2020

Похожие статьи