Портал для пенсионеров в России

Узнай какая пенсия тебя ждёт Рассчитать сейчас
sovets24

Как правильно чистить ковер

Когда в доме маленькие дети и животные, уборка может быть бесконечной. Даже если вы регулярно ухаживаете за полом, не ходите дома в обуви, на коврах скапливаются крошки, пыль и грязь. Он выглядит тусклым, изношенным, покрытым пятнами. Как правильно чистить ковер и поддерживать его в надлежащем состоянии.

Использование пылесоса

Это первая линия защиты от пыли, грязи и аллергенов. Бытовой прибор помогает ковру дольше выглядеть новым. Если у вас дома собаки или кошки, пылесосьте два–три раза в неделю, чтобы свести к минимуму шерсть домашних животных. В остальных случаях уборку можно делать реже.

Чтобы обеспечить эффективную работу пылесоса, регулярно чистите щетки, по мере необходимости заменяйте фильтры. Используйте специальные насадки, помогающие добраться до углов и щелей. Уделите достаточно времени каждому участку ковра.

Начинайте работу с дальнего конца комнаты, продвигайтесь с пылесосом медленно и методично. Следующий ряд проходите внахлест на предыдущий, пока весь ковер не станет чистым.

Как правильно удалять пятна

Желательно сделать это сразу после их появления. Технология зависит от характера загрязнения:

  • Влажный подтек можно убрать домашним пятновыводителем. Смешайте 2 стакана воды, 3 столовых ложки средства для мытья посуды и одну – уксуса. Сначала соберите жидкость на ковре тканью или бумажным полотенцем, чтобы впиталась. Нанесите пятновыводитель на тряпку и промокайте, пока грязь не рассосется. Удалите остатки влажной салфеткой, а потом протрите насухо.
  • Старые пятна. Используйте смесь из 2 частей перекиси водорода и одной – средства для мытья посуды. Смочите грязное место водой и промокните. Затем нанесите состав и промывайте, пока не будет чисто.
  • Все виды пятен (от жира и кофе до вина и губной помады). После уборки пылесосом равномерно посыпьте ковер пищевой содой, по возможности оставьте ее на ночь. Утром прочистите поверхность еще раз, чтобы убрать все остатки.

Обработка ковра паром

Специальное бытовое устройство использует высокую температуру для удаления грязи и дезинфицирования поверхности. В отпаривателях нередко применяются химические вещества. Начинайте чистить ковер с самого дальнего угла. Старайтесь не ходить по влажным участкам.

Что вы думаете о статье
Обсудить
Как правильно чистить ковер


Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!
Была ли эта статья полезной?
Да
Нет
0 человек ответили
Спасибо, за Ваш отзыв!
человек ответили
0
0
Расскажите, что вам не понравилось? Отправить
Что-то пошло не так и Ваш голос не был учтен.
Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Реклама на сайте

Статья обновлена: 12.04.2024

Похожие статьи