Портал для пенсионеров в России

Узнай какая пенсия тебя ждёт Рассчитать сейчас
sovets24

Что такое военный метод сна

СОДЕРЖАНИЕ

Среднее время засыпания человека составляет около 20 минут. Из-за стресса, скачущих мыслей, перегрузок у многих людей оно затягивается. Существует метод, способствующий быстрому отходу ко сну, благодаря эффекту глубокого расслабления.

Он получил название «военного», потому что был разработан для солдат армии США. Задача техники – обеспечить быстрое засыпание и оптимальный отдых, позволяющий оставаться бодрыми в стрессовых ситуациях. Она включает расслабление разума и тела, глубокое дыхание, визуализацию и мышечную релаксацию.

Порядок выполнения метода военного сна:

  1. Примите удобное положение, лежа в постели, чтобы быть готовым задремать.
  2. Сосредоточьтесь на дыхании. Выполняйте вдох и медленный, продолжительный выдох. Сконцентрируйтесь на ощущении тяжести в теле. Представьте, что с каждым вдохом оно все глубже опускается в кровать.
  3. Начните с мышц лица. Снимите напряжение с бровей, щек, челюсти.
  4. Расслабьте плечи, затем руки и пальцы.
  5. Перенесите внимание на живот, расслабьте его мышцы.
  6. Снимите напряжение с бедер.
  7. Постепенно расслабляйте икры, ступни и пальцы ног.
  8. Продолжайте сосредотачиваться на вдохе и медленном выдохе.

Последовательное выполнение действий активирует реакцию организма на релаксацию. Это уменьшает стресс и напряжение, способствует спокойному и расслабленному состоянию.

Техника глубокого дыхания, которая практикует более продолжительный выдох, стимулирует парасимпатическую нервную систему. Это переводит тело в режим отдыха и переваривания пищи, что способствует быстрому засыпанию.

Чтобы усилить эффект методики, психологи рекомендуют найти на вечер спокойное занятие. Сюда не входят просмотр социальных сетей и сериалов. Лучше принять ванну, почитать книгу.

Что вы думаете о статье
Обсудить
Что такое военный метод сна
Аватар пользователя Алла Невзорова Алла Невзорова

Первый раз про такое слышу...но у меня гораздо более простой способ как наладить сон. Просто принимаю перед отходом ко сну "контроль стресса" Evalar laboratory. Он отлично помогает восстановить нервную систему и быстро успокоить. Причём не содержит ничего лишнего кроме растительных экстрактов.

Аватар пользователя Ольга Соболева Ольга Соболева

У меня тоже нервы ни к чёрту долгое время были. Дикая раздражительность, постоянные стрессы и всё это из-за того что работа нервная. Сейчас выручает то что с психологом много общаюсь. Ну а из добавок обязательно принимаю мэнс формулу больше чем поливитамины. Здесь как раз в составе есть элеутероккок, повышающий уровень энергии в целом и пажитник, который благотворно влияет на эмоциональное состояние. Так же как раз те самые необходимые витамины группы B.



Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!
Была ли эта статья полезной?
Да
Нет
0 человек ответили
Спасибо, за Ваш отзыв!
человек ответили
0
0
Расскажите, что вам не понравилось? Отправить
Что-то пошло не так и Ваш голос не был учтен.
Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Реклама на сайте

Статья обновлена: 19.03.2024

Внимание! Информация представленная в статье носит ознакомительный характер. Материалы статьи не призывают к самостоятельному лечению. Только квалифицированный врач может поставить диагноз и дать рекомендации по лечению исходя из индивидуальных особенностей конкретного пациента.

Похожие статьи