Портал для пенсионеров в России

Узнай какая пенсия тебя ждёт Рассчитать сейчас
sovets24

10 способов, как коты демонстрируют вам свою любовь

Многие люди считают кошек высокомерными и думают, что они не могут любить своего хозяина так, как их любит он. Это неправда, хотя в это и сложно поверить. Если человек любит кошек, то они отвечают взаимностью, и наоборот. Просто котята, кошки и коты выражают свои чувства по-другому в отличие от человека. Узнайте о 10 способах того, как животные могут демонстрировать свою безграничную любовь, интерес и привязанность к людям.

Ваш питомец мурлычет

Все кошки мурлычут – это их естественный «голос», при помощи которого они могут демонстрировать свою любовь и нежность к хозяину. Для достоверности прислушайтесь к звукам, которые издает ваш пушистый друг. Они отличаются по громкости, тембру, мягкости и звучности. От мягкого и тонкого «шепота» звуки могут переходить в громкий рев, похожий на мотор машины.

В зависимости от этого можно понять, какое чувство выражает кошка. Если она мурлыкает тонко и почти бесшумно, то выражает комфортную нежность и любовь, полное доверие к человеку. Громкий урчащий звук демонстрирует восторг, наслаждение от процедур почесывания брюшка или кормления. Низкое мурлыкание может говорить о беспокойстве и напряженности кота. Если же кошка увидела хозяина и начала «петь песни», это точно демонстрирует ее любовь к нему.

Перекатывается с бока на бок и зовет играть

У кошек часто бывает игривое настроение – они перекатываются с одного бока на другой, выразительно смотрят на человека, иногда могут тереться о ноги, зовя человека играть. Это еще один способ продемонстрировать свою любовь, поприветствовать своего владельца или даже попросить у того внимания. Если во время перекатывания он хитро щурит глаза, значит у кота веселое настроение.

Питомцу можно дать искусственную мышь, ленточку или другой заинтересовавший предмет, чтобы кот его погонял и погрыз. Есть вариант просто погладить котика по мягкому животу, чтобы проявить в обмен свою нежность. Знайте, что если кошка демонстрирует свой живот, это говорит о всецелом доверии к человеку, ведь животик – самое уязвимое место у животного, и оно эту область бережет, может обозлиться при неправильном обращении.

Кошка спит на спине

Ваш любимец трется о щеку или «бодает»

Как ни удивительно, но коты могут демонстрировать свою любовь не только по отношению к хозяину, но и к окружающим животным и даже собакам. Это можно понять по тому, что пушистик трется мордочкой о щеку или «бодает» хозяина. Такое проявление любви обусловлено тем, что во время прикосновения с шерсти кошки на кожу или одежду попадают пахучие вещества – кот «метит» человека и считает его своим.

Точит когти о мягкую мебель

Если кот точит когти о мягкую мебель в квартире, не спешите его наказывать. Такое действие говорит о все той же любви к хозяину. Точа когти, кот готовит свое «оружие», чтобы защищать человека. Оставляя царапины на мебели, обоях, затяжки на шторах, кусая листья растений, кошка демонстрирует, как ей хорошо живется в доме. Если кот некастрированный, он еще может пометить пахучей мочой излюбленные места точки когтей – так он метит свою территорию и показывает, что он полностью привязан к человеку и не будет делать это ни в каких других условиях или специально отведенных местах.

Топтание на частях тела хозяина

Взрослые коты часто могут прийти к хозяину на колени и вытоптать целую тропинку на нем. Многие люди думают, что это такое проявление просьбы о кормлении. Это отчасти так – рефлекс топтания развивается у котенка при грудном вскармливании, когда он разминает живот мамы, «выдаивая» молоко. Во взрослом возрасте эта привычка говорит о расслабленности кошки в присутствии хозяина.

Они отождествляют человека с мамой, которая является символом безопасности, спокойствия и безмятежности. Топтание на животе или груди человека говорит о том, что кот любит вас так же, как в детстве любил мать. Если во время этого животное выпускает коготки, не спешите ругать любимца – это делается бессознательно и с удовольствием.

Кот лежит на груди у мужчины

«Добытчик» приносит вам подарок

Коты являются природными охотниками, ловят мышей, птичек, мелких насекомых, гоняются за ленточкой, точкой от лазерной указки, катящимися игрушками. Если кошка принесла с улицы очередную добычу, не сомневайтесь в ее любви и щедрости. Так она делится своей добычей, благодарит за любовь. Питомца следует похвалить за такое поведение, ведь он старался удивить и «накормить» хозяина.

Если человек поругает животное, оно может обидеться и оставить хозяина без подарков. Аналогично нельзя кричать на кота, если он слишком много играет. Так кошки демонстрируют свою любовь. Особенно это касается маленьких котят, которые прямо на руках человека царапаются, кусаются, крутятся бесконечно. Тот человеческий член семьи, которому уделено больше всего внимания, является любимцем зверя.

Спит на ваших коленях или на руках

В день кошки могут спать до 16 часов, поэтому чаще их можно застать в сонном состоянии, уютно свернутыми клубочками или вальяжно развалившимися на хозяйской постели. Выбирают место для отдыха они не случайно – котам подойдет только безопасное место, где они не будут чувствовать себя уязвимыми и беззащитными. Если животное спит на ваших коленях, руках или с головой на подушке (как на фото), это демонстрирует любовь к человеку и понимание полной безопасности рядом с человеком.

Дает погладить свой животик

Кошкин животик – самое уязвимое место. Привычка скрывать живот – древний инстинкт защиты от врагов, поэтому если животное демонстрирует свой живот хозяину и намекает на то, что пора гладить шерстку, например, перекатываясь с бока на бок, это говорит о полном доверии к человеку. Владельцу животного следует аккуратно трогать чувствительную область тела, не обижать кошку.

Внимательно смотрит на вас глаза в глаза

У маленького котенка немного нарушены пропорции глаз относительно тела – они большие, поэтому кажутся бездонными. За счет своего зрительного аппарата кошки получают много информации из окружающего мира, поэтому берегут свои глаза и не привыкли устанавливать с кем-то зрительный долгий контакт. Если хозяин замечает на себе взгляд кота, он знает о любви питомца.

Некоторые животные буквально следят за человеком глазами, неотступно следуя за тем и добиваясь внимания. Это демонстрирует полное доверие кота к хозяину, благодарность за чувство защищенности и нежность. Зоологи часто называют пристальный взгляд котика «кошачьим поцелуем». Если во время зрительного контакта животное моргнуло, сделайте то же самое – покажите ответную любовь.

Кошка лежит

Он мяукает

Долгое и упорное мяуканье некоторым не нравится, но это не означает, что кот желает свести вас с ума или вызвать неприязнь. Ветеринары говорят, что такие кошачьи звуки предназначены исключительно для общения с человеком, ведь даже между собой животные общаются невербально или при помощи завываний и обнюхиваний. Если питомец начал говорить с хозяином, вы ему нравитесь.

Здесь прослеживается аналогия, как у людей – они говорят только с теми, кто им нравится, игнорируя неприятных личностей. Так и у кошек – они считают человека приятным для общения, поэтому выражают свои чувства, говоря на своем языке. Исключение составляют ситуации, когда кот жалуется или выпрашивает еду – он мяукает настойчиво, громко, выразительно смотрит на миску с кормом, дверь или машет хвостом от недовольства.

Питомец «ухаживает» за вами

Котам важно сохранить шерстку в идеальном состоянии, чтобы их запах не учуяли враги или добыча. Часть животных демонстрирует любовь к своему хозяину путем вылизывания их щек, волос, гигиены ног и пальцев рук. Это не означает, что человек плохо пахнет или недостаточно моется, по мнению котов.

Вылизывание и уход за человеком говорит об исключительной любви. Вымывая своим шершавым язычком какую-то часть тела хозяина, кот оставляет на нем свой аромат. В дикой природе кошки вылизывают каждого домочадца своей большой семьи, поэтому при уходе за человеком это говорит о том, что животное считает хозяина родственником.

Кот ставит метки

Почти все люди, которые обнаружили «сюрприз» в ботинке или на постели в виде кошачьей мочи, очень ругают животного. Этого не стоит делать, потому что причин такой демонстрации несколько. Первая из них связана с проявлением любви. Некастрированные коты стремятся пометить все любимые вещи, включая хозяина. Только некоторые делают это шерстью или языком, а другие – мочой.

Вторая причина мечения территории связана со стрессом. Если кот раньше никогда не оставлял свои метки на кровати или одежде, обуви хозяина, то он беспокоится за свою безопасность. Причинами становятся переезд, смена обстановки животного, новый член семьи в доме, длительное отсутствие хозяина в квартире. Пожурить питомца стоит, но наказывать не надо – для кошечки это состояние и так болезненное.

Демонстрация пушистого хвоста

В отличие от живота, который является уязвимым местом, требующим защиты, хвост считается у кошек любимой частью. Он нужен животным для координации движений, ловких прыжков, баланса, приземления на все 4 лапы, а не на голову. Так же, как и живот, кошки берегут хвост, и не будут давать трогать место незнакомому или неприятному человеку. Попытка потрогать пушистую часть хвоста обернется укусами или царапинами.

Если же кот с охотой дает трогать хвостик, встает посреди комнаты, поднимает трубой и призывно смотрит на хозяина, это демонстрирует любовь к человеку. Таким видом животное показывает, что готово к диалогу, требует внимания и не боится дать потрогать хвост любимому хозяину. Следует проявить заботу, нежность, погладить кошку, почесать ее за ушком или дать корма.

Кот с поднятым хвостом

Кошка демонстрирует вам свой пушистый зад

Иногда кажущаяся нелепой привычка кошки демонстрировать пушистый зад уходит корнями в древность. Так приветствовали свою маму котята, ждущие, пока они вернется с охоты за добычей. Данный рефлекс остался и у взрослых современных домашних кошек, которые при встрече с хозяином или при запрыгивании на колени поворачиваются хвостом и тычут в лицо задом.

Не самая приятная картина говорит об истинной любви питомца к человеку. Так кот демонстрирует привязанность и заботу, приветствует вас. Процедура очень доверительная и эмоционально глубокая для кошки – она не станет поворачиваться задом к первому встречному. Если она делает так постоянно, позаботьтесь о кошечке, приласкайте ее.

Видео

Что вы думаете о статье
Обсудить
10 способов, как коты демонстрируют вам свою любовь


Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!
Была ли эта статья полезной?
Да
Нет
1 человек ответили
Спасибо, за Ваш отзыв!
человек ответили
0
0
Расскажите, что вам не понравилось? Отправить
Что-то пошло не так и Ваш голос не был учтен.
Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Реклама на сайте

Статья обновлена: 24.05.2018

Похожие статьи