Портал для пенсионеров в России

Узнай какая пенсия тебя ждёт Рассчитать сейчас
sovets24

Что необходимо знать о спазмах желудка

Неприятный симптом, который сопровождает многие заболевания и состояния, имеет очень широкое распространение. Спазмы желудка в большинстве случаев безвредны, но иногда требуют лечения. В каких ситуациях следует обратиться за медицинской помощью.

Пищевое отравление

Его симптомы зависят от бактерий, которые попали в организм с продуктами. У человека могут возникнуть рвота, диарея, лихорадка. Чтобы избежать обезвоживания, необходимо пить много жидкости. При высокой температуре следует обратиться к врачу.

Напряжение мышц

Чрезмерные нагрузки при занятиях спортом, сильный кашель могут стать причиной появления боли в области живота, спазмов в желудке. Симптомы снимают отдых, холодные компрессы, прием Ибупрофена.

Менструальные спазмы

Они могут ощущаться как тупая или резкая боль в животе, которая мешает повседневной жизни. Чтобы облегчить состояние, можно приложить теплую грелку или принять ванну. При сильном дискомфорте гинеколог назначит гормональную терапию.

Газообразование

Это естественный процесс, результат расщепления крахмала, сахара и клетчатки из пищи. При неправильном питании возможно повышенное газообразование, вызывающее вздутие живота, спазмы, боль. Состояние улучшают диета, физические упражнения.

Пищевая непереносимость

Если организм не может переваривать какой-то компонент из продуктов, – это приводит к кожным высыпаниям, повышенному газообразованию, диарее, спазмам и болям в желудке. Симптомы проходят при исключении из рациона пищи, которая их провоцирует.

Синдром раздраженного кишечника

Это функциональное расстройство ЖКТ. Оно может проявляться диареей, запором или их чередованием. Во всех случаях наблюдаются спазмы и боли. Лечение включает диету, изменение образа жизни, прием лекарств.

Запор

Проблемы с дефекацией порождают серьезный дискомфорт. Человек испытывает сильные спазмы и боль. С ситуацией можно справиться, если пить много жидкости, употреблять пищу, богатую клетчаткой, повысить физическую активность.

Тревога

Нервная система кишечника связывает ЖКТ с мозгом. Если человек находится в состоянии стресса и беспокойства, организм выделяет гормоны, которые влияют на перистальтику. Это влечет за собой дискомфорт и спазмы в желудке. Необходимо научиться управлять стрессом.

Беременность

Спазмы в этот период могут быть пугающими. Они вызваны запором, болью при растяжении связок, повышенным газообразованием. В такой ситуации желательно проконсультироваться с гинекологом.

Когда необходимо срочно обратиться к врачу

Поводом для беспокойства могут послужить дополнительные симптомы:

  • Судороги, продолжающиеся дольше недели.
  • Боль, которая сопровождается рвотой, длится в течение суток.
  • Диарея свыше пяти дней.
  • Необъяснимая потеря веса.
  • Рвота или стул с кровью.
  • Боль в груди, шее или плече.
  • Недавняя травма в области живота.
Что вы думаете о статье
Обсудить
Что необходимо знать о спазмах желудка
Аватар пользователя Светлана Коробкова Светлана Коробкова

Мне против спазмов и боли хорошо помогает всегда чай эвалар био желудочно-кишечный. Отличный натуральный состав (там ромашка, укроп есть)... плюс ещё микробиологическая чистота, качество на высоте. И приятный вкус....сплошные преимущества и несомненная польза.



Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!
Была ли эта статья полезной?
Да
Нет
0 человек ответили
Спасибо, за Ваш отзыв!
человек ответили
0
0
Расскажите, что вам не понравилось? Отправить
Что-то пошло не так и Ваш голос не был учтен.
Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Реклама на сайте

Статья обновлена: 01.07.2022

Внимание! Информация представленная в статье носит ознакомительный характер. Материалы статьи не призывают к самостоятельному лечению. Только квалифицированный врач может поставить диагноз и дать рекомендации по лечению исходя из индивидуальных особенностей конкретного пациента.

Похожие статьи