Портал для пенсионеров в России

Узнай какая пенсия тебя ждёт Рассчитать сейчас
sovets24

5 немыслимых методов мошенничества

По мере быстрого развития технологий развиваются и методы мошенничества. В частности, растущее использование смартфонов, распространение интернет-сайтов и миллионы пользователей некоторых популярных приложений делают кибер-хакеров еще более хитрыми. Это создает серьезные проблемы с безопасностью. Остерегайтесь этих 5 методов мошенничества в 2024 году!

Фишинг копья (крючок для приманки)

Возможно, вы слышали о фишинговых мошенничествах, при которых мошенники рассылают массовые электронные письма. Но теперь мошенники теперь используют более целенаправленный подход, известный как "целенаправленный фишинг".

Они перехватывают данные жертв и используют эту личную информацию для проведения целенаправленных атак, убеждая их в том, что они являются реальной организацией. Эти атаки используют данные, ранее собранные мошенниками в результате массовых утечек данных, профилей в социальных сетях или предыдущих мошеннических действий.

Идея этих мошеннических действий заключается в том, что объем исследований, стоящих за ними, заставляет жертв полагать, что электронная почта, текстовое сообщение или телефонный звонок должны быть законными. Однако настоящие организации редко используют холодные звонки для запроса конфиденциальной информации от своих клиентов, поэтому, если вы не уверены, повесьте трубку и перезвоните в компанию по ее официальному номеру.

Мошенничество с подключением

Теперь мошенники могут захватить экран вашего смартфона и заставить вас выполнять действия на вашем телефоне, не осознавая этого. Tapjacking работает, отображая наложение на экране телефона, которое выглядит интерактивным. Однако на самом деле это всего лишь изображение, и оно не позволяет вам увидеть, к чему вы на самом деле прикасаетесь.

Например, в мобильной игре может показаться, что вы взаимодействуете с игровыми элементами, но на самом деле ваши клики могут совершать покупки в приложении или подписывать вас на подписку через невидимый экран под наложением.

Эксперты рекомендуют придерживаться приложений, загруженных из таких источников, как Apple App Store или Google Play Store, и читать отзывы о приложении перед его установкой.

Quishing мошенничество

Еще один побочный продукт фишинга, quishing, заключается в том, что мошенники используют технологию QR-кода, к которой мы все начинаем относиться легкомысленно после ее массового распространения в ресторанах и барах во время пандемии Covid-19.

Мошенники используют QR-коды, чтобы перенаправить своих жертв на поддельные страницы входа, где они могут получить вашу информацию, или заставить вас невольно подписаться на дорогостоящие подписки. В некоторых случаях эти QR-коды отправляются по электронной почте под видом законного контакта, обычно с ранее скомпрометированных адресов электронной почты.

Но есть также сообщения о том, что поддельные QR-коды были вставлены в парковочные счетчики, и эти коды перенаправляли жертв на поддельные приложения, которые затем заставляли их подписываться на дорогостоящие подписки.

Искусственный интеллект и мошенничество с глубокими фейками

Стремительный рост искусственного интеллекта за последние несколько лет изменил среду мошенников, позволив им имитировать настоящие голоса и даже лица. По мере того, как искусственный интеллект постоянно совершенствуется, развиваются и инструменты, доступные мошенникам.

Эти мошенничества все чаще используются для распространения ложной информации, при этом мошенники используют искусственный интеллект или видео с глубокой подделкой, чтобы выдавать себя за авторитетные источники.

Нельзя забывать, что эти технологии могут вызывать проблемы безопасности и конфиденциальности. Deepfake допускает нарушение персональных данных и конфиденциальности. Лица, голоса и другие характеристики людей могут использоваться злоумышленниками, что может привести к злоупотреблениям. Также следует учитывать, что технология глубокой подделки может затруднить различение правды от подделки.

Реклама в Интернете

Этот метод мошенничества включает явные признаки их рекламы, предложения, которые выглядят слишком хорошо, чтобы быть правдой, и ссылки, которые не соответствуют отображаемому объявлению. Например, объявление может быть скопировано из существующего, но его веб-адрес является поддельным.

Что вы думаете о статье
Обсудить
5 немыслимых методов мошенничества


Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!
Была ли эта статья полезной?
Да
Нет
0 человек ответили
Спасибо, за Ваш отзыв!
человек ответили
0
0
Расскажите, что вам не понравилось? Отправить
Что-то пошло не так и Ваш голос не был учтен.
Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Реклама на сайте

Статья обновлена: 23.02.2024

Похожие статьи