Портал для пенсионеров в России

Узнай какая пенсия тебя ждёт Рассчитать сейчас
sovets24

Как восстановить легкие курильщика

После многолетнего злоупотребления сигаретами органы дыхания находятся не в лучшем состоянии. Ткани пропитываются смолами, бронхи сужаются и забиваются слизью, в результате организм страдает от недостатка кислорода. Восстановление легких после курения включает целый комплекс лечебных процедур.

Используйте очиститель воздуха

Аппарат мойки воздуха

Для улучшения микроклимата в жилом помещении существуют очистители («мойки») воздуха. Они избавляют от пыли, увлажняют и охлаждают воздух. Такие приспособления рекомендуется устанавливать курильщикам для облегчения дыхания.

С течением времени организм насытится кислородом, пройдут головные боли, кашель.

Откажитесь от освежителей и ароматерапии

Как отказ от курения влияет на организм

Аэрозольные или паровые устройства для улучшения аромата в комнате содержат микрочастицы, которые при вдыхании раздражающе действуют на слизистую оболочку бронхов. У курильщиков это может спровоцировать приступы кашля, спазмы.

После отказа от сигарет некоторое время (2-3 месяца) рекомендуется воздержаться даже от использования духов, а также аэрозольных дезодорантов.

Дышите холодным или горячим паром

Пар из чайника

Насыщенный влагой воздух смягчает слизистую оболочку бронхов, улучшает выведение мокроты, облегчает дыхание. Есть несколько способов паротерапии: посещение бани, использование небулайзера, увлажнителя воздуха. Очистить легкие после курения поможет сочетание этих методов. Стоит установить в квартире увлажнитель и использовать его ежедневно: так пар будет действовать на легкие постоянно, улучшится сон, вы почувствуете себя более бодрым.

Для выведения мокроты и облегчения дыхания посещайте баню 2-4 раза в неделю.

Очень влажный горячий воздух расширяет просвет бронхов, разжижает слизь, а использование березового или хвойного веника обеспечивает хороший дренажный массаж. Этот способ имеет противопоказания: высокое давление, инфаркты или инсульты.

В домашних условиях очистку легких от никотина полезно проводить с помощью ингаляций небулайзером. Это устройство превращает жидкость в пар. Ингаляции можно проводить от 1 до 3 раз в сутки, лучше утром и вечером. Для процедур используют обычную или минеральную воду, раствор морской соли. При необходимости врач назначит специальные лекарства.

Проводите больше времени на улице

Девушка дышит воздухом

Активные прогулки на природе не менее часа – это один из самых простых и дешевых способов избавиться от последствий длительного курения. По возможности, посещайте хвойный лес или парк, много гуляйте у водоемов. Улучшить дыхание поможет физическая активность: играйте на улице в подвижные игры с детьми или животными, катайтесь на велосипеде, роликах.

Восстановить легкие после курения помогает морозный воздух, побольше гуляйте в зимнее время.

Соблюдайте диету

Миф о курении

Сделать мокроту более жидкой поможет правильный питьевой режим, употребляйте не менее 2 литров воды в сутки. От лимонадов, кофе, других крепких напитков лучше отказаться. Важно полостью исключить алкоголь. Достаточное количество жидкости не только помогает легче дышать, но и способствует выведению токсинов, которые накопились во время курения.

Никотин снижает усвоение целого ряда витаминов, поэтому нужно употреблять продукты, которые помогут восстановить баланс этих веществ.

Добавьте в рацион овощи, стимулирующие очищение организма: свежий имбирь, лук, чеснок. Последний содержит в составе аллицин, который разжижает бронхиальную мокроту, помогает вывести ее из организма.

Многие люди, после того как бросили курить, начинают стремительно набирать вес, поэтому важно следить за суточной калорийностью. Откажитесь от жирных соусов, жареных, чрезмерно острых блюд, сладкого.

Следите, чтобы в рационе был соблюден баланс белков, жиров и углеводов.

Продукты, очищающие легкие курильщика

Польза граната

  • свежие овощи, фрукты, ягоды;
  • гранатовый сок;
  • молоко и кисломолочка;
  • топинамбур;
  • нежирная рыба и мясо;
  • зелень.

Пейте зеленый чай

Причины пить зеленый чай

Правильно заваренный напиток содержит в составе антиоксиданты, которые снижают риск развития рака и выводят токсины из тканей легких. Кроме того, доказано, что зеленый чай снижает тягу к курению. Напиток стимулирует работу почек, благодаря чему из организма выводятся яды, накопившиеся из-за сигаретного дыма.

Специалисты рекомендуют сочетать зеленый чай с применением отхаркивающих растительных средств.

Употребляйте напиток ограничено, если у вас есть острые или хронические заболевания желудка и кишечника. Если вы принимаете какие-либо лекарства на постоянной основе, прежде чем пить зеленый чай в больших количествах, посоветуйтесь с врачом. Некоторые сорта сильно влияют на действие препаратов.

Дыхательные упражнения для восстановления легких

Комплекс упражнений

Гимнастика для очищения дыхательных путей помогает избавиться от токсинов, мокроты, которые неблагоприятно действуют на весь организм человека. Существует два основных упражнения: диафрагмальное и обычное глубокое дыхание.

Во время гимнастики важно наблюдать за собой, осознанно управляя каждым вдохом и выдохом.

Выполнять диафрагмальное дыхание нужно стоя, выпрямив спину, ноги на ширине плеч. Глубоко вдохнув, старайтесь максимально надуть живот, а на выдохе выталкивайте воздух из легких мышцами пресса. Упражнение следует делать 2-3 раза в сутки. Противопоказана такая техника гипертоникам и при повышенном внутричерепном давлении.

Простое глубокое дыхание можно практиковать всем. Упражняться лучше сидя или полулежа. Закройте глаза и медленно дышите полной грудью, старайтесь выдыхать максимально. Спокойное глубокое дыхание можно чередовать с быстрым, коротким, форсированным: так легкие лучше восстанавливаются.

Делайте постуральный дренаж

Дренажные положения

Это специальная лечебная техника, которая позволяет быстро избавиться от большого количества мокроты. Сеанс должен проводить врач, за 1 процедуру из легких можно вывести до 300 мл слизи. Специалист при помощи особого положения тела (лежа на животе, голова ниже туловища), поглаживаний, постукиваний продвигает мокроту из мелких бронхов в крупные, затем в трахею. Кашляя, пациент избавляется от слизи.

Постуральный дренаж назначают при внушительных застоях мокроты в легких. Когда объем небольшой, выполнять процедуру не имеет смысла. Как правило, дренаж назначают при воспалительных заболеваниях легких и бронхов, абсцессах, обструктивном бронхите, которые очень часто встречается у курильщиков.

Основное преимущество процедуры – быстрый лечебный эффект без операции и лекарств.

Есть и противопоказания:

  • пороки сердца;
  • гипертония;
  • аритмия;
  • кровотечения ЖКТ и легких;
  • травмы позвоночника и ребер.

Увеличьте физическую активность

Люди в бассейне

Любительские виды спорта постепенно наладят жизненную емкость легких, помогут улучшить проходимость бронхов. Начинать нужно с малого (особенно при лишнем весе): просто ходите 1-2 часа каждый день, поднимайтесь по лестнице вместо лифта. Для безопасного увеличения активности хорошо подойдет велосипед, а в зимнее время – лыжи.

Когда вы почувствуете заметные улучшения, можно начать бегать трусцой.

Один из лучших вариантов физической активности для курильщиков – плавание. Постоянная необходимость задерживать дыхание постепенно восстановит объем легких, натренирует межреберные мышцы, дышать будет заметно легче. Увеличение мышечной массы повысит расход кислорода, что повысит работоспособность дыхательной системы.

Травы для очищения легких курильщика

Травы для облегчения дыхания

Отвары и настои целебных растений не хуже лекарств способны прочистить легкие. Многие из них содержат антиоксиданты, связывающие токсины и свободные радикалы. Народные средства из трав не только улучшают состояние дыхательной системы, они способны привести в тонус весь организм.

Для применения отваров и настоев есть противопоказания, поэтому перед использованием посоветуйтесь с врачом.

Орегано

Свежее орегано

Душица или орегано – одно из сильных отхаркивающих средств. Траву можно использовать как обычный чай: заварите несколько цветков в горячей воде, процедите. Принимать 2-3 раза в день. Есть вариант приготовления отвара: 4-5 ст.л. сухого орегано залейте 0,5 л воды, кипятите на маленьком огне около получаса. Процедите, принимайте по полстакана на ночь. В отвар можно добавить цветки липы или мяты – это усилит эффект.

Мята перечная

Перечная мята

Листья мяты отлично разжижают слизь. Траву можно добавлять по 2-3 свежих листика в привычный чай или заваривать самостоятельно. К настою мяты рекомендуется добавить немного свежего имбиря, цедру лимона – помогает от кашля и хрипоты в горле.

Эвкалипт

Листья эвкалипта

Средствами из листьев эвкалипта рекомендуется проводить ингаляции. Можно сделать настой: 5-6 сухих листьев залейте теплой водой, оставьте на ночь, процедите. Ингаляции выполняйте с помощью небулайзера. От кашля и мокроты хорошо помогают компрессы на грудь с эфирным маслом эвкалипта: 3-5 капель нанесите на чистую ткань, положите на грудь на 20-30 минут.

Медуница

Цветы медуницы

Спиртовая настойка цветков медуницы избавляет от кашля, выводит мокроту из легких курильщика. 2 столовые ложки сухого растения залейте 0,5 л водки и оставьте в темном месте на 2 недели, затем процедите. Принимайте по 2 ч.л. трижды в день во время еды.

Корень девясила

Сушеный корень девясила

Быстро очистить легкие курильщика от токсинов поможет масло из корня девясила. Подогрейте 200-300 мл рафинированного подсолнечного или оливкового масла, мелко покрошите 40 г девясила и подогрейте еще немного (следите, чтобы состав не закипел). Через 20-30 минут перелейте смесь в стеклянную посуду, прочно закройте и оставьте на 20 дней. Масло можно использовать для ингаляций или принимать внутрь по 20 капель 1 раз/ сутки.

Видео

Что вы думаете о статье
Обсудить
Как восстановить легкие курильщика
Аватар пользователя Светлана Коробкова Светлана Коробкова

Я тоже долгое время была курящим человеком...и естественно в последнее время и кашель одолевает жуткий, и самочувствие плохое. Постепенно всё улучшается только благодаря тому, что конечно бросила пагубную привычку, а также принимаю эваларовский цинк+д+с+кверцетин. Как раз удобно что четыре в одном, поэтому лишний раз тратиться не приходится.



Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!
Была ли эта статья полезной?
Да
Нет
29 человек ответили
Спасибо, за Ваш отзыв!
человек ответили
0
0
Расскажите, что вам не понравилось? Отправить
Что-то пошло не так и Ваш голос не был учтен.
Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Реклама на сайте

Статья обновлена: 12.10.2019

Внимание! Информация представленная в статье носит ознакомительный характер. Материалы статьи не призывают к самостоятельному лечению. Только квалифицированный врач может поставить диагноз и дать рекомендации по лечению исходя из индивидуальных особенностей конкретного пациента.

Похожие статьи