Портал для пенсионеров в России

Узнай какая пенсия тебя ждёт Рассчитать сейчас
sovets24

Почему некоторые лекарства необходимо принимать до или после еды

Выбор времени приема лекарств является важнейшим аспектом эффективного и безопасного применения лекарств. Это может быть так же важно, как и само лекарство, поскольку может сильно повлиять на его эффективность и потенциальные побочные эффекты.

Почему некоторые лекарства необходимо принимать перед едой

Существует несколько причин, по которым некоторые лекарства необходимо принимать перед едой.

Одна из причин заключается в том, чтобы помочь увеличить всасывание лекарства в кровоток. При приеме натощак некоторые лекарства быстрее попадают в кровоток, что позволяет им действовать более эффективно. Пища может влиять на всасывание определенных лекарств, замедляя процесс или вмешиваясь в химические реакции, происходящие в кишечнике.

Например, пероральные препараты для лечения щитовидной железы, такие как левотироксин, рекомендуется принимать натощак, чтобы абсорбция была оптимальной для эффективности препарата. При одновременном приеме с пищей всасывание снижается по сравнению с всасыванием натощак.

Аналогичным образом, некоторые пероральные противодиабетические препараты, такие как новый агонист рецепторов GLP-I семаглутид, следует принимать натощак по крайней мере за 30 минут до еды, чтобы обеспечить оптимальное всасывание.

Еще одна причина - избегать любого взаимодействия с пищевыми продуктами. Некоторые лекарства могут взаимодействовать с пищевыми продуктами, что приводит к снижению эффективности или потенциальным побочным эффектам. Прием этих лекарств натощак помогает свести к минимуму эти взаимодействия и гарантирует, что компоненты пищи, такие как минералы, волокна или жиры, которые могут связываться с лекарством и снижать его всасывание или изменять его действие, не нарушают действие лекарства.

Например, некоторые антибиотики могут взаимодействовать с молочными продуктами, что может снизить их эффективность.

Почему некоторые лекарства необходимо принимать после еды

Одной из причин этого является повышенная переносимость. Некоторые лекарства могут вызывать раздражение желудка или побочные эффекты со стороны желудочно-кишечного тракта, такие как тошнота, рвота или расстройство желудка. Прием этих лекарств после еды может помочь укрепить слизистую оболочку желудка и снизить риск этих побочных эффектов.

Например, прием добавок железа и таких лекарств, как аллопуринол (используется для предотвращения приступов подагры), после еды может помочь снизить риск тошноты или рвоты, которые являются распространенным побочным эффектом этих лекарств. Аналогичным образом, аспирин может вызвать проблемы с желудочно-кишечной непереносимостью (раздражение желудочно-кишечного тракта) при приеме натощак, вот почему рекомендуется принимать его после еды.

Пища также может помочь повысить переносимость определенных лекарств, сводя к минимуму их прямой контакт со слизистой оболочкой желудка, что может быть полезно для пациентов с чувствительным желудком или склонных испытывать дискомфорт в желудке при приеме лекарств.

Другая причина заключается в усиленном всасывании. Что касается некоторых лекарств, то их прием во время еды действительно может усилить их всасывание. Пища может помочь замедлить продвижение лекарств по желудочно-кишечному тракту, обеспечивая более эффективное всасывание и распределение лекарств в организме.

Это особенно верно для определенных жирорастворимых лекарств, для оптимального усвоения которых требуется наличие пищевых жиров. Примеры таких лекарств включают противогрибковые препараты и лекарства, используемые для лечения инфекций, вызванных паразитарными червями.

Повышение эффективности может быть еще одной причиной, по которой некоторые лекарства лучше принимать после еды. В некоторых случаях пища может помочь повысить эффективность лекарств за счет увеличения их биодоступности, которая относится к количеству лекарства, поступающему в кровоток и доступному для использования организмом. Пища может изменять рН (кислотность) желудка, что может повлиять на растворимость и всасывание некоторых лекарств, что приводит к повышению эффективности.

Что вы думаете о статье
Обсудить
Почему некоторые лекарства необходимо принимать до или после еды


Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!
Была ли эта статья полезной?
Да
Нет
0 человек ответили
Спасибо, за Ваш отзыв!
человек ответили
0
0
Расскажите, что вам не понравилось? Отправить
Что-то пошло не так и Ваш голос не был учтен.
Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Реклама на сайте

Статья обновлена: 23.01.2024

Внимание! Информация представленная в статье носит ознакомительный характер. Материалы статьи не призывают к самостоятельному лечению. Только квалифицированный врач может поставить диагноз и дать рекомендации по лечению исходя из индивидуальных особенностей конкретного пациента.

Похожие статьи