Портал для пенсионеров в России

Узнай какая пенсия тебя ждёт Рассчитать сейчас
sovets24

Преимущество помело для здоровья

Один из самых крупных и сладких цитрусовых фруктов имеет в составе белок, углеводы, клетчатку, калий. Очищенный плод содержит 412% суточной нормы витамина С, 12,6% – рибофлавина (В2), 17,3% – тиамина (В1). Какими преимуществами для здоровья обладает помело.

Улучшает пищеварение

Один плод обеспечивает пятую часть потребности организма в клетчатке. Растительные волокна нормализует функции кишечника, способствуют правильному формированию и выведению стула, предотвращают запоры. Клетчатка дает пищу для полезных бактерий,улучшает работу ЖКТ.

Обеспечивает антиоксидантами

Эти соединения устраняют повреждения, которые наносят клеткам свободные радикалы. В помело присутствуют мощные антиоксиданты – ликопин, нарингин, витамин С. Все они противодействуют воспалительным процессам, уменьшают риск опасных заболеваний.

Улучшает здоровье сердца

Экстракт помело входит в рецепты лекарственных препаратов, снижающих уровень общего и «плохого» холестерина. Аналогичный эффект наблюдается при употреблении плодов в свежем виде. В составе присутствует калий, благоприятно влияющий на здоровье сосудов и сердца. Цитрусовые не рекомендуют использовать, если врачи назначили для лечения повышенного уровня холестерина статины.

Оказывает омолаживающее действие

Большое количество витамина С в составе замедляет процессы старения, способствует производству коллагена. Это улучшает состояние кожи, повышает ее упругость. Помело уменьшает выработку мелатонина, что предотвращает появление темных пятен.

Помогает снижению веса

Плоды содержат жиросжигающее соединение, которое способствует похудению. Наличие белка и клетчатки вызывает ощущение сытости в течение длительного периода. Помело имеет низкую калорийность, поэтому входят в диеты по снижению веса.

Побочные эффекты

У людей с чувствительностью к цитрусовым, возможна аллергия на помело. Употребление плодов нужно ограничить при повышенной кислотности желудка, проблемах с почками и печенью. Контакт с маслом кожуры иногда провоцирует обострение кожных заболеваний, дерматит.
Что вы думаете о статье
Обсудить
Преимущество помело для здоровья


Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!
Была ли эта статья полезной?
Да
Нет
0 человек ответили
Спасибо, за Ваш отзыв!
человек ответили
0
0
Расскажите, что вам не понравилось? Отправить
Что-то пошло не так и Ваш голос не был учтен.
Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Реклама на сайте

Статья обновлена: 08.12.2023

Внимание! Информация представленная в статье носит ознакомительный характер. Материалы статьи не призывают к самостоятельному лечению. Только квалифицированный врач может поставить диагноз и дать рекомендации по лечению исходя из индивидуальных особенностей конкретного пациента.

Похожие статьи