Портал для пенсионеров в России

Узнай какая пенсия тебя ждёт Рассчитать сейчас
sovets24

5 египетских пород кошек

Египетские породы кошек являются одними из самых древних пород. Фактически, Египет является одним из мест происхождения домашних кошек. Домашние кошки произошли от мелких диких кошек в Египте еще в 1500 году до н.э. Очень немногие современные виды кошек могут проследить свои корни вплоть до Египта, хотя некоторые люди думают, что некоторые породы кошек египетские, хотя их происхождение лежит в других частях света.

Чаузи

Чаузи среднего и крупного размера (произносится чау-си) - гибридная порода, созданная путем скрещивания домашних кошек и небольшого вида дикой кошки, называемого джунглевой кошкой, которая почиталась древними египтянами.

Хотя чаузи - современная порода, выведенная в Соединенных Штатах в 1990-х годах, наследие джунглевых кошек напрямую связывает их с Египтом. Домашние кошки, использованные при создании чаузи, включают абиссинских и домашних короткошерстных.

Египетский мау

У нас нет письменных свидетельств об истории египетского мау, но общепризнано, что эта порода имеет древнее происхождение и развилась от египетских уличных кошек. На египетских рисунках изображены кошки с густыми пятнами от туши и полосатым рисунком, которые можно увидеть на современных египетских мау.

Считается, что эта порода впервые появилась в Соединенных Штатах в 1956 году, когда изгнанная русская принцесса Натали Трубецкая привезла с собой своих египетских кошек породы мау.

Абиссинская

Маленькая короткошерстная абиссинская кошка - одна из древнейших пород кошек. Возможно, из-за поразительного сходства этой породы с кошками, изображенными на древнеегипетских иероглифах, многие источники указывают страну происхождения абиссинской кошки как Египет или Эфиопию (ранее известную как Абиссиния). Однако самые последние генетические исследования указывают на побережье Индийского океана и некоторые районы Юго-Восточной Азии как на наиболее вероятное место рождения абиссинской кошки.

Название породы абиссинская появилось потому, что в 1800-х годах некоторые английские любители импортировали кошек, соответствующих описанию современных абиссинских, и выставляли их на выставках кошек в Англии, заявляя, что кошки были получены из Абиссинии.

Саванна

Из-за пятнистой шерсти кошки Саванны могут быть похожи на кошек египетского искусства, но они были выведены в Соединенных Штатах в 1980-х годах путем скрещивания небольшого африканского вида диких кошек, называемого сервал, с домашними кошками. Как и их родственник сервал, саваннская кошка высокая и стройная, с длинной шеей, большими ушами и великолепной пятнистой шерстью.

Эта порода нуждается в большем количестве физических упражнений и умственной стимуляции, чем большинство кошек, поэтому не планируйте приводить одну из них домой, если вы не сможете обеспечить ей физические упражнения и стимуляцию, необходимые для того, чтобы она была здоровой и счастливой.

Сфинкс

Многие люди думают, что сфинксы происходят из Египта из-за их сходства с древнеегипетскими изображениями кошек. Возможно также, что люди путают кошку-сфинкса с мифическим сфинксом — существом с головой человека, телом льва и крыльями орла. Древние египтяне верили, что сфинкс может охранять королевскую семью, поэтому они построили множество статуй сфинкса, включая самую известную: Великого Сфинкса из Гизы.

Увы, морщинистый, безволосый сфинкс утверждает, что его родиной является Канада. Кошки-сфинксы на ощупь похожи на теплую замшу, потому что они покрыты мягким пухом. Сфинксы не линяют и не нуждаются в расчесывании, но их необходимо регулярно купать, чтобы удалить остатки кожного жира и сохранить их кожу здоровой.

Что вы думаете о статье
Обсудить
5 египетских пород кошек


Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!
Была ли эта статья полезной?
Да
Нет
0 человек ответили
Спасибо, за Ваш отзыв!
человек ответили
0
0
Расскажите, что вам не понравилось? Отправить
Что-то пошло не так и Ваш голос не был учтен.
Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Реклама на сайте

Статья обновлена: 08.12.2023

Похожие статьи