Портал для пенсионеров в России

Узнай какая пенсия тебя ждёт Рассчитать сейчас
sovets24

Что коронавирус делает с вашим телом

Всемирная организация здравоохранения рекомендовала широкой общественности остерегаться сухого кашля, лихорадки и одышки, которые являются обычными симптомами, возникающими после заражения SARS-CoV-2 или новым коронавирусом. Для большинства людей болезнь, вызванная коронавирусом, протекает в легкой форме, однако для некоторых она становится настолько тяжелой, что они даже умирают. Вот что нам нужно знать.

Что происходит в инкубационный период

Вирус проникает внутрь клеток нашего тела, а затем захватывает их. Коронавирус, официально известный как Sars-CoV-2, проникает в ваше тело, когда вы вдыхаете его (когда кто-то зараженный кашляет или чихает поблизости) или когда вы прикасаетесь к загрязненному предмету или поверхности, а затем прикасаетесь к лицу.

Коронавирус сначала заражает клетки, выстилающие ваше горло, дыхательные пути и легкие, а затем превращает их в "фабрики коронавирусов", которые извергают большое количество новых вирусов, которые продолжают заражать все больше и больше клеток вашего тела.

Это ранняя стадия коронавируса, и на этом этапе вы не заболеете, и также возможно, что у некоторых людей никогда не появятся симптомы.

Этот инкубационный период, или время между заражением вирусом и появлением первых симптомов, обычно широко варьируется, однако в среднем он составляет 5 дней.

Симптомы при легком течении заболевания

Легкая стадия заболевания - это то, что испытывает большинство людей. Covid-19 на самом деле является легкой инфекцией для 8 из 10 человек, и лихорадка вместе с кашлем являются основными симптомами легкой болезни от коронавируса.

Также возможно, что люди с легким заболеванием коронавирусной инфекцией могут испытывать боли в теле, головную боль и боль в горле, однако это не гарантировано.

Лихорадка возникает из-за того, что иммунная система вашего организма реагирует на коронавирусную инфекцию. Иммунная система распознала вирус как враждебного захватчика и сигнализирует остальной части вашего тела, что что-то не так. Это делается путем высвобождения химических веществ, известных как цитокины. Они укрепляют вашу иммунную систему, но они также приводят к болям в теле, болям в теле и лихорадке.

Кашель, который возникает из-за коронавирусной инфекции, изначально сухой, и это, вероятно, связано с раздражением клеток, когда они заражаются вирусом. Однако некоторые люди в конечном итоге начинают кашлять мокротой или густой слизью, содержащей мертвые клетки легких, убитые коронавирусом.

Легкая стадия заболевания коронавирусом обычно длится около недели, и к этому времени большинство людей выздоравливают из-за того, что их иммунная система борется с вирусом.

Ковидная пневмония

У некоторых людей развивается более серьезная форма Covid-19. Крошечные воздушные мешочки в ваших легких - это та часть, где кислород поступает в кровь и где углекислый газ выходит. Однако в случае пневмонии крошечные мешочки начинают заполняться водой и в конечном итоге могут вызвать укорочение дыхания, а также затруднение дыхания. Некоторым пациентам потребуется аппарат искусственной вентиляции легких, чтобы дышать. Эта стадия Covid-19 затрагивает около 14% заболевших.

Критическое состояние

Было подсчитано, что около 6% случаев коронавируса попадают в критическое состояние. К этому времени вирус заражает организм настолько сильно, что ваше тело начинает давать сбои, и на самом деле существует реальная вероятность смерти.

Итак, в чем же здесь проблема? Проблема в том, что иммунная система вашего организма сейчас абсолютно вышла из-под контроля и наносит ущерб всему организму. Это может вызвать септический шок, когда ваше кровяное давление падает до опасно низкого уровня, а ваши органы перестают работать или полностью выходят из строя.

Острый респираторный дистресс-синдром, вызванный широко распространенным воспалением в легких, не дает организму получать достаточное количество кислорода, необходимого для выживания. Он также может помешать почкам очищать кровь, а также повредить слизистую оболочку кишечника. В этот момент вирус вызывает такую сильную степень воспаления, что начинается полиорганная недостаточность.

Здесь, когда ваша иммунная система не может бороться с вирусом, он в конечном итоге распространится на все ваше тело и нанесет еще больший ущерб.

Лечение будет включать внекорпоративную мембранную оксигенацию или ЭКМО. Это искусственное легкое, которое фактически выводит кровь из вашего тела через толстые трубки, хорошо насыщает ее кислородом и закачивает обратно.

Но опять же, ущерб может достичь смертельного уровня, и органы больше не могут поддерживать жизнеспособность.

Что вы думаете о статье
Обсудить
Что коронавирус делает с вашим телом
Аватар пользователя Мирон Аксенов Мирон Аксенов

У меня после того, как переболел, с нервами стали проблемы появляться, сердце барахлило, потенция....в общем ужас какой-то. Благо начал принимать мэнс формулу больше чем поливитамины. Она обладает общеукрепляющим воздействием на организм и содержит даже биофлавоноиды-антиоксиданты- элеутерококк, кайенский перец, пажитник. Так что всем мужчинам после короны незаменимая вещь для восстановления.

Аватар пользователя Аноним 092 Аноним 092

Вообще много последствий, как минимум иммунитет падает. Мне врач после короны посоветовал цинк принимать – чтобы защитные функции восстановить и повторных заражений избежать. Я эваларовский цинк в шипучих принимала, месяц всего, а состояние и правда улучшилось. У этого цинка дозировка хорошая, а цена наоборот ниже аналогов.



Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!
Была ли эта статья полезной?
Да
Нет
0 человек ответили
Спасибо, за Ваш отзыв!
человек ответили
0
0
Расскажите, что вам не понравилось? Отправить
Что-то пошло не так и Ваш голос не был учтен.
Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Реклама на сайте

Статья обновлена: 26.05.2022

Внимание! Информация представленная в статье носит ознакомительный характер. Материалы статьи не призывают к самостоятельному лечению. Только квалифицированный врач может поставить диагноз и дать рекомендации по лечению исходя из индивидуальных особенностей конкретного пациента.

Похожие статьи