Портал для пенсионеров в России

Узнай какая пенсия тебя ждёт Рассчитать сейчас
sovets24

6 советов, как пережить праздники

Еще немного и наступят долгожданные новогодние каникулы. Не всем праздничные дни доставляют радость. Многие люди при этом испытывают сильные эмоции, стресс, чувство изоляции и меланхолии. Состояние иногда усугубляют переедание, злоупотребление алкоголем, социальные тревоги. Советы психологов помогают пережить праздники.

Установите четкие границы

Это один из лучших способов сохранить психическое здоровье и благополучие. Заранее спланируйте, кто в праздники войдет в ваш круг общения. Договоритесь, как будут проходить визиты, вежливо откажите людям, с которыми не хотите встречаться. Имейте реалистичные ожидания. Не приглашайте в гости тех, кто придерживается иных политических взглядов, пытаются вмешиваться в вашу личную жизнь.

Поставьте цель заботиться о себе

Когда вы знаете, что ожидается сильный стресс, уделите время уходу за собой. Запланируйте визит в спа-салон, на прогулку в парк. Если устали, лучше полежите, поспите, при необходимости попросите помощи.

Используйте техник осознанности и релаксации

Заранее изучите упражнения, которые помогают расслабиться, преодолеть стрессовое состояние, повысить уровень энергии. Важно, чтобы занятия доставляли удовольствие. Это могут быть практики йоги, сеансы медитации, осознанные движения или дыхательные техники.

Уделяйте приоритетное внимание сну

Праздничный стресс негативно сказывается на организме. Если вы знаете, что столкнетесь с умственной и физической усталостью, не сидите долго у телевизора и компьютера. Постарайтесь вовремя лечь спать, позвольте проснуться без будильника.

Не сравнивайте себя с другими

Праздничные дни уникальны для вашей жизни. Если вы видите множество фотографий праздников в социальных сетях друзей и знакомых, откажитесь от необходимости сравнивать себя с ними. Помните, ваш опыт предназначен только для вас.

Старайтесь сосредоточиться на позитиве

В любом событии можно найти положительные и отрицательные моменты. Впитывайте в себя все хорошее, с чем сталкиваетесь, наслаждайтесь этими мгновениями. Сосредоточьте внимание на том, за что вы благодарны. В трудные времена это придает позитивный оттенок происходящему.

Что вы думаете о статье
Обсудить
6 советов, как пережить праздники


Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!
Была ли эта статья полезной?
Да
Нет
0 человек ответили
Спасибо, за Ваш отзыв!
человек ответили
0
0
Расскажите, что вам не понравилось? Отправить
Что-то пошло не так и Ваш голос не был учтен.
Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Реклама на сайте

Статья обновлена: 21.11.2023

Похожие статьи