Портал для пенсионеров в России

Узнай какая пенсия тебя ждёт Рассчитать сейчас
sovets24

8 способов, которыми музыка снимает стресс

Когда человек находится в состоянии напряжения и тревоги, его могут успокоить душевные, протяжные песни. Музыка благотворно влияет на физическое и психическое благополучие, вызывает выброс в мозг дофамина, который повышает настроение. Какими способами она снимает стресс.

Оптимизирует сон

Музыка успокаивает нервную систему. Расслабляющие мелодии помогают легче заснуть. Энергичные ритмы рока предназначены для тех, кому необходимо ночью бодрствовать.

Отвлекает от стрессовых факторов

Это касается игры на музыкальных инструментах, прослушивания или подпевания. Если нужно отвлечься, включите то, что больше нравится, соответствует настроению. Это могут быть классическое произведение или джазовая композиция.

Стимулирует творческий потенциал

Когда напряжение связано с повседневными делами или рабочими процессами, музыка помогает мыслить нестандартно. Ее прослушивание стимулирует воображение, способствует инновациям и решению проблем.

Поднимает настроение

Отличная мелодия добавляет радости, когда вы больше всего в ней нуждаетесь. Если настроение на нуле, попробуйте включить энергичные ритмы, любимые песни.

Повышает концентрацию

Музыка активирует области мозга, связанные со вниманием. Снять стресс, вызванный проблемами концентрации помогают классические произведения.

Облегчает симптомы депрессии

Успокаивающий эффект музыки поднимает настроение. Если вы чувствуете себя подавленным, послушайте мелодии и песни, которые вам нравятся.

Регулирует физиологические реакции

Музыка нормализует частоту сердечных сокращений, снижает уровень гормона стресса кортизола. Она активирует парасимпатическую нервную систему, отвечающую за отдых и переваривание пищи.

Какая музыка полезна при стрессе

Все зависит от индивидуальных предпочтений. Успокоиться помогают классические, джазовые произведения, инструментальная музыка, песни, акустические мелодии и звуки природы. Решающую роль играют темп и ритм. Успокаивающее действие оказывают композиции, вызывающие сентиментальные чувства.

Что вы думаете о статье
Обсудить
8 способов, которыми музыка снимает стресс
Аватар пользователя Лидия Крючкова Лидия Крючкова

По факту это нужно быть меломаном... потому что я например музыку никогда не любила. А с настроением у меня всё в порядке потому что не допускаю дефицитных состояний, в частности курсами принимаю эваларовский витамин D3 максимум. Мне нравится что здесь высокая дозировка 2.000 ме и нет вредных вспомогательных компонентов в составе, как например у аналогов. Также стяжает уровень мочевой кислоты в организме, то есть поддерживает здоровье суставов.

Аватар пользователя Аноним 013 Аноним 013

У меня муж тоже вечером себе включает классическую музыку и таким образом расслабляется. На нервы это правда положительно сказывается. Но конечно не забывает про добавки. Ему знакомый врач посоветовал мэнс формулу больше чем поливитамины. Здесь есть и магний, и витамины группы B. Поэтому для того чтобы не стрессовать по поводу и без, то что нужно.



Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!
Была ли эта статья полезной?
Да
Нет
0 человек ответили
Спасибо, за Ваш отзыв!
человек ответили
0
0
Расскажите, что вам не понравилось? Отправить
Что-то пошло не так и Ваш голос не был учтен.
Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Реклама на сайте

Статья обновлена: 17.11.2023

Похожие статьи