Портал для пенсионеров в России

Узнай какая пенсия тебя ждёт Рассчитать сейчас
sovets24

5 советов, как сделать еду более полезной

Врачи считают, что средиземноморская диета – одна из самых эффективных для здоровья сердца. Люди, которые придерживаются сбалансированного питания и хотят его улучшить, могут воспользоваться действенными советами. Рекомендации диетологов делают еду более полезной.

Ешьте больше фруктов и салатов

Используйте овощи во время каждого приема пищи. Применяйте их в свежем, отварном, запеченном виде. Выбирайте фрукты в качестве закусок, десертов, компонентов пудингов. Попробуйте сделать зеленый салат, добавив к нему помидоры и перец, инжир, гранаты, цитрусовые и виноград.

Устраивайте дни без мяса

Отдайте предпочтение рыбе. Если приготовить к ней гарнир из бобовых, – это позволит увеличить потребление белка. Включайте в рацион не менее двух раз в неделю морепродукты, жирную морскую рыбу.

Сосредоточьтесь на полезных жирах

Средиземноморская диета предполагает использование оливкового масла. Оно содержит ненасыщенные жиры Омега-3, благоприятные для здоровья сердца и системы кровообращения. Это отличная замена салу, сливочному маслу, животным жирам. Не менее полезно употреблять орехи, семена. Такой режим питания помогает снизить уровень холестерина в крови.

Приготовьте самостоятельно

Сложно контролировать состав блюд, предлагаемых в кафе или ресторане. Еще труднее установить, из чего сделан фаст-фуд. Нередко для еды быстрого приготовления используют консервированные, переработанные продукты. Для здоровья лучше самостоятельно разработать меню, купить необходимые ингредиенты. Так можно гарантировать полезное питание.

Пейте разумно

Средиземноморская диета допускает употребление вина. Важно соблюдать умеренность, использовать качественные напитки. Крепкий алкоголь желательно исключить полностью.

Что вы думаете о статье
Обсудить
5 советов, как сделать еду более полезной
Аватар пользователя Эмма Романова Эмма Романова

Все эти лайфхаки очень тяжело осуществить когда ты постоянно на работе находишься и ешь на бегу... поэтому я свое ЖКТ стараюсь поддерживать хотя бы полезными травяными чаями. Очень понравился чай эвалар био желудочно-кишечный. Здесь есть укроп для снижения метеоризма, ромашка для противовоспалительного действия. Да и чай сам по себе очень вкусный. Про него еще здесь можно почитать https://dzen.ru/a/YymzgIuLNmgkxW48



Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!
Была ли эта статья полезной?
Да
Нет
0 человек ответили
Спасибо, за Ваш отзыв!
человек ответили
0
0
Расскажите, что вам не понравилось? Отправить
Что-то пошло не так и Ваш голос не был учтен.
Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Реклама на сайте

Статья обновлена: 11.11.2023

Внимание! Информация представленная в статье носит ознакомительный характер. Материалы статьи не призывают к самостоятельному лечению. Только квалифицированный врач может поставить диагноз и дать рекомендации по лечению исходя из индивидуальных особенностей конкретного пациента.

Похожие статьи