Портал для пенсионеров в России

Узнай какая пенсия тебя ждёт Рассчитать сейчас
sovets24

Почему мы едим слишком много

Не страшно, если человек иногда съедает больше обычного, например, в праздники. Ему не стоит чувствовать себя виноватым. Другое дело – постоянное переедание. Это повод для беспокойства и проблема, заслуживающая внимания. По каким причинам люди едят слишком много, как остановить процесс.

Расстройство пищевого поведения

Для такого состояния характерны отсутствие самоконтроля во время еды, употребление больших порций без чувства голода, быстрое поглощение пищи. Точная причина этого расстройства неизвестна. Человек редко справляется с ним самостоятельно. Лучше обратиться за профессиональной помощью.

Стресс

В состоянии тревоги, сильного беспокойства и волнения организм вырабатывает кортизол. Гормон стресса повышает аппетит, заставляет человека есть, отдавать предпочтение жирной и сладкой пище. Она откладывается в виде жира в брюшной полости. Лучшие способы справиться со стрессом – устранение провоцирующих факторов, физические нагрузки, медитативные практики, глубокое дыхание, социальная поддержка.

Недостаток сна

Бессонница влияет на два важнейших гормона, которые вызывают аппетит и чувство сытости – лептин и грелин. Их колебания приводят к перееданию из-за повышенного желания есть. Для нормализации выработки гормонов необходимо высыпаться.

Бездумное поедание пищи

Такое состояние возникает у людей, работающих в режиме многозадачности. Это приводит к задержкам самоконтроля и дисбалансу между сигналами мозга и аппетитом. Если человек перекусывает и одновременно смотрит телевизор, работает или сидит за рулем, он не замечает количества съеденного.

В такой ситуации следует четко отделить прием пищи от других дел. Есть нужно медленно, чтобы мозг успел обработать информацию о насыщении. Важно следить за порциями, избегать больших количеств.

Эмоциональное переедание

Оно напоминает результаты стресса, только бывает вызвано более широким кругом проблем. Человек ищет утешения в еде, когда его захлестывают разноплановые эмоции – от потери, горя, разбитого сердца, до эйфории, восторга, счастья.

Решения проблемы – социальная поддержка и поиск способов справиться с этим состоянием. В такой ситуации хорошо заняться хобби – рисованием, вышивкой, пением, танцами.

Лишение себя пищи

Переедание провоцирует чрезмерно строгая диета, при которой человеку не хватает необходимых витаминов и минералов, жиров и углеводов. Такой режим питания изменяет реакцию на пищевые сигналы, вызывает тягу к различным продуктам, с которой сложно справиться.

Для решения проблемы, необходимо отказаться от жестких диет. Лучше попробовать интуитивное питание, помогающее без ограничений чувствовать себя сытым, не набирать веса.

Употребление алкоголя

Спиртные напитки имеют высокую калорийность, меняют выработку гормонов аппетита и насыщения. Человек начинает переедать при чрезмерном употреблении алкоголя. Необходимо его ограничить или совсем прекратить.

Что вы думаете о статье
Обсудить
Почему мы едим слишком много
Аватар пользователя Эмма Романова Эмма Романова

У меня это было из-за повышенного уровня стресса, можно так сказать... заедала свои нервы. Сейчас ситуация лучше, помогает психолог, ледис формулу больше чем поливитамины принимаю. Здесь в составе есть магний, он очень важен для нервной системы. Ну и благодаря дуднику конечно становится больше сил, энергии и бодрости.

Аватар пользователя Катерина Фирсова Катерина Фирсова

Вообще всё это привычки из детства конечно же, поэтому нужно их искоренять...я постепенно стараюсь уменьшать порцию, но вообще прекрасно помогает также чай эвалар био для контроля аппетита. Так что могу посоветовать. Кстати он способствует и снижению сахара в крови тоже, потому что содержит галегу.



Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!
Была ли эта статья полезной?
Да
Нет
0 человек ответили
Спасибо, за Ваш отзыв!
человек ответили
0
0
Расскажите, что вам не понравилось? Отправить
Что-то пошло не так и Ваш голос не был учтен.
Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Реклама на сайте

Статья обновлена: 20.10.2023

Внимание! Информация представленная в статье носит ознакомительный характер. Материалы статьи не призывают к самостоятельному лечению. Только квалифицированный врач может поставить диагноз и дать рекомендации по лечению исходя из индивидуальных особенностей конкретного пациента.

Похожие статьи