Портал для пенсионеров в России

Узнай какая пенсия тебя ждёт Рассчитать сейчас
sovets24

Как обрезать яблоню за 7 шагов

СОДЕРЖАНИЕ

Обрезка, процесс сокращения избыточной поросли или поврежденных ветвей, позволяет дереву расти более эффективно. Хотя обрезка плодовых деревьев может показаться нелогичной, она является важной тактикой садоводства, которая может значительно улучшить здоровье вашего дерева во многих отношениях

Обрезка боковых ветвей и каркасных ветвей подальше от основных ветвей вашего дерева предотвращает зависание слишком большого количества листвы на вашем дереве. Листва и дополнительные ветви могут блокировать поступление света от вашего дерева и препятствовать росту плодов. После удаления этих дополнительных ветвей внутренние ветви вашего дерева получают лучший доступ к солнечному свету.

Обрезка избыточной поросли позволяет вашему дереву тратить больше своих энергетических запасов на выращивание более здоровых яблок. На взрослой яблоне, которую вы регулярно (и правильно) подрезаете, должно быть много плодов, которые созреют до зрелости.

Удаление лишней листвы и ветвей с вашего дерева способствует правильной циркуляции воздуха, что также поможет предотвратить сбивание ветками или вырывание корней дерева.

При обрезке яблони обычно срезаются все больные ветви, предотвращая распространение болезни на остальные части дерева. Кроме того, правильная обрезка вашего дерева предотвращает появление ран, которые могут привести к развитию болезней на ваших ветвях.

Формирование яблони с помощью обрезки помогает вашему дереву создать прочную основу для здорового роста в течение многих лет.

Обрезка яблони может показаться пугающей в первый раз, когда вы это делаете, но это необходимый шаг в выращивании здоровых деревьев, которые будут плодоносить долгие годы. Хотя все эти принципы применимы как к новым, так и к старым яблоням, с молодыми деревьями следует обращаться очень бережно, и они могут потребовать меньшей общей обрезки, чем взрослые деревья. Вот пошаговое руководство по обрезке яблони:

  1. Оптимальное время для обрезки яблонь - поздняя зима или ранняя весна, до того, как на дереве появится новая поросль. Убедитесь, что ваши яблони находятся в состоянии покоя, убедившись, что все их листья опали. Избегайте обрезки дерева в первый год его роста.
  2. Когда вы подрезаете дерево, важно не сделать на нем раны большего размера, чем необходимо. Чтобы обеспечить чистые и безопасные срезы, домашние садоводы должны использовать инструменты для обрезки, такие как ручные секаторы, также называемые секаторными ножницами, которые лучше всего подходят для обрезки небольших веток, и черенки, которые срезают ветки большего размера.
  3. Начните свой проект обрезки, удалив с вашего дерева всю поврежденную, больную или засохшую древесину. Мертвые ветви хрупкие и легко отрываются от дерева. Больные ветви часто имеют более темный цвет, чем окружающие ветви. Поврежденные ветви могут быть частично сломаны или пересекаться друг с другом. Отрежьте эти типы ветвей, обрезав их чуть выше ближайшей почки или на расстоянии не менее четырех сантиметров от ствола.
  4. Присоски - это побеги, которые растут у основания ствола, тогда как завитки возникают там, где три или более ветвей растут из одного места. Водяные побеги - это тонкие ветви, которые растут прямо вверх от более поздних ответвлений. Вы должны обрезать все эти типы ветвей, используя прореживающие надрезы у самого основания ветви, где расположена ветвевая шейка. Предоставленные самим себе ветви этого типа могут создавать плотные навесы из листьев, которые будут препятствовать попаданию света на дерево.
  5. Оцените форму вашего дерева и поищите перегруженные участки с перекрещивающимися или свисающими вниз ветвями, которые не будут плодоносить. Обрезайте крупные ветви, пока ваше дерево не приобретет коническую форму с центральной выемкой, округлую форму или V-образную форму с открытой сердцевиной дерева. Сформируйте конечные ветви на верхушке кроны дерева, а также строительные ветви или боковые ответвления, которые отходят от центральной лианы или ствола.
  6. Подрезка дерева обратно включает в себя использование прореживающих черенков для обрезки верхних ветвей, чтобы уменьшить высоту дерева. Это будет способствовать большему росту нижних ветвей дерева.
  7. Шпоровидные ветви, которые представляют собой толстые ветви с цветочными почками, которые будут давать плоды, могут быть переполнены цветочными почками, что ограничит производство плодов или приведет к тому, что плоды станут меньше или не созреют. Обрезайте цветочные почки до тех пор, пока на отростковой ветви не останется всего четыре или пять почек. На следующий год или еще через год на плодоносящих отростках должны вырасти гораздо более здоровые плоды.
Что вы думаете о статье
Обсудить
Как обрезать яблоню за 7 шагов


Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!
Была ли эта статья полезной?
Да
Нет
0 человек ответили
Спасибо, за Ваш отзыв!
человек ответили
0
0
Расскажите, что вам не понравилось? Отправить
Что-то пошло не так и Ваш голос не был учтен.
Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Реклама на сайте

Статья обновлена: 27.09.2023

Похожие статьи