Портал для пенсионеров в России

Узнай какая пенсия тебя ждёт Рассчитать сейчас
sovets24

Растительные средства от камней в желчном пузыре

Камни в желчном пузыре возникают, когда одно из соединений в желчи, особенно холестерин, становится настолько насыщенным, что образует твердое вещество. Если желчный камень застрял в желчном протоке, это может вызвать сильную боль, воспаление, инфекцию, а иногда даже желтуху из-за скопления желчи. Тем не менее, существуют некоторые растительные средства для профилактики и лечения камней в желчном пузыре.

О камнях в желчном пузыре

Как и при многих заболеваниях, профилактика камней в желчном пузыре предпочтительнее, чем лечение их после образования. Диета с высоким содержанием клетчатки, низким содержанием жиров и низким содержанием холестерина, богатая витаминами С и Е, помогает предотвратить образование камней.

Это хорошая новость, потому что продукты, которые обычно можно найти в простых садах, могут помочь предотвратить образование камней в желчном пузыре. Овощи и фрукты с высоким содержанием клетчатки и витаминов, низким содержанием жира и отсутствием холестерина являются популярным и полезным выбором.

Лечение камней в желчном пузыре травами

В дополнение к профилактическому здоровому питанию, некоторые травы стимулируют работу желчного пузыря, способствуя оттоку желчи.

Особенно полезны одуванчик и расторопша. Они содержат горькие вещества - тараксацин в одуванчике и силимарин в расторопше, - которые стимулируют выработку желчи.

Увеличение количества вырабатываемой желчи снижает ее концентрацию. А чем больше объем, тем больше вероятность вымывания камня.

Эти травы можно принимать в виде чая или настойки или есть приготовленными на пару. Срежьте острые края с молодых листьев расторопши. Смешайте их с зеленью одуванчика и приготовьте на пару, как шпинат; вы даже можете есть их сырыми.

Магония падуболистная улучшает приток крови к печени и увеличивает выработку желчи. Ее можно добавлять в чай с одуванчиком и расторопшей. Эта смесь еще более эффективна при смешивании с такими травами, как ромашка, алтей и вяз скользкий, которые обладают расслабляющими свойствами. Эта смесь также поможет уменьшить воспаление желчного пузыря.

Розмарин также стимулирует выработку желчи, одновременно устраняя любые спазмы, которые могут возникнуть в желчных протоках. Он хорошо известен тем, что помогает перевариванию жиров и часто используется в качестве приправы к блюдам с высоким содержанием жира. Его аромат помогает уменьшить жирность.

Несколько исследований показали, что капсулы с концентрированным маслом мяты, если принимать их в течение нескольких месяцев, помогают расщеплять мелкие камни в желчном пузыре.

Дикий батат - еще одна трава, которая увеличивает отток желчи, а также, как говорят, уменьшает боль при камнях в желчном пузыре. Как и розмарин, это спазмолитическое растение.

Для окончательной диагностики камней в желчном пузыре необходимо ультразвуковое исследование. Квалифицированный врач должен контролировать их лечение травами. Как только камни образовались, они могут вызвать неотложные проблемы со здоровьем, если они блокируют желчный проток.

В этом случае может потребоваться хирургическое вмешательство. Но если хирургическое вмешательство не требуется и они несерьезны, растительные лекарственные средства могут быть здоровым и эффективным средством профилактики камней в желчном пузыре и оказания помощи при них.

Травяной чай от камней в желчном пузыре

Попробуйте этот травяной чай, чтобы облегчить отхождение камней в желчном пузыре.

Ингредиенты:

  • 1 чайная ложка корня магонии падуболистной;
  • 2 чайные ложки корня алтея;
  • 2 чайные ложки сушеных листьев одуванчика (или 1 чайная ложка корня);
  • 1 чайная ложка мяты перечной;
  • 4 стакана воды.

Варите корни на медленном огне в воде в течение 15 минут. Снимите с огня и добавьте листья одуванчика. Дайте настояться 15 минут. Процедите. Выпейте немедленно или охладите. Употребляйте в виде чая в течение дня, предпочтительно после еды.

Что вы думаете о статье
Обсудить
Растительные средства от камней в желчном пузыре
Аватар пользователя Ольга Богданова Ольга Богданова

Камни - это уже конечно серьёзно и лучше тут проходить консультацию с врачом. Но для того чтобы желчный, печень, желудок хорошо функционировали могу порекомендовать пить всегда чай эвалар био желудочно-кишечный. Он натуральный, рроизведён в соответствии с международными стандартами gmp. Мне очень нравится. Я про него еще здесь читала https://dzen.ru/a/YymzgIuLNmgkxW48



Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!
Была ли эта статья полезной?
Да
Нет
0 человек ответили
Спасибо, за Ваш отзыв!
человек ответили
0
0
Расскажите, что вам не понравилось? Отправить
Что-то пошло не так и Ваш голос не был учтен.
Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Реклама на сайте

Статья обновлена: 22.09.2023

Внимание! Информация представленная в статье носит ознакомительный характер. Материалы статьи не призывают к самостоятельному лечению. Только квалифицированный врач может поставить диагноз и дать рекомендации по лечению исходя из индивидуальных особенностей конкретного пациента.

Похожие статьи