Портал для пенсионеров в России

Узнай какая пенсия тебя ждёт Рассчитать сейчас
sovets24

Физические и психические последствия лишения сна для здоровья

Во время ночного отдыха происходит восстановление организма, выработка важных гормонов. Ускоряющийся темп жизни, требующий внимания и энергии, приводит к тому, что многие люди воспринимают сон скорее как неудобство, чем необходимость. Его недостаток приводит к физическим и психическим проблемам здоровья.

Причины дефицита сна

Многие люди ошибочно считают, что социальные сети, интернет помогают расслабиться. Фактически такие занятия вечером стимулируют мозг, поддерживают его активность, мешают полноценному отдыху. Дефицит сном провоцируют следующие факторы:

  • Рождение ребенка.
  • Депрессия.
  • Синдром беспокойных ног.
  • Апноэ во сне.
  • Стресс.
  • Бессонница.
  • Побочные действия лекарств.

Как лишение сна влияет на здоровье

Единичные эпизоды не вызывают серьезных проблем. В таких случаях появляется ощущение вялости, усталости. Хроническое недосыпание иногда вызывает серьезные последствия и требует лечения.

Стресс и изменения настроения

Нервное напряжение, тревожность могут стать причиной потери сна, но верно и обратное. Лишение полноценного отдыха повышает уровень стресса. В дополнение происходят перемены в настроении от легкого раздражения до депрессии.

Потеря памяти и проблемы концентрации внимания

Когда человек не спит несколько дней, его мозг все время активен и функционирует. Он не может отдыхать и восстанавливаться.

Повышенный риск гипертонии, диабета, сердечных заболеваний

Если ежедневно спать менее пяти часов, начинаются проблемы с ростом артериального давления, что увеличивает вероятность заболеваний сердца. Дополнительно происходит повышение уровня химических веществ, связанных с воспалением. Потеря сна препятствует высвобождению инсулина. Это приводит к высокому риску развития диабета.

Увеличение или потеря веса

Сон связан с выработкой гормонов, отвечающих за голод и аппетит. Его недостаток может привести перееданию или отказу от еды.

Ослабление иммунитета

При хроническом недосыпании снижаются защитные силы организма. Он не может перезарядиться, восстановиться, чтобы противостоять инфекциям.

Нарушение баланса

Физиологический процесс поддержания равновесия и координации требует концентрации и умственных усилий. Лишение сна влияет на эти функции, что увеличивает риск несчастных случаев, падений, серьезных травм.

Что вы думаете о статье
Обсудить
Физические и психические последствия лишения сна для здоровья


Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!
Была ли эта статья полезной?
Да
Нет
0 человек ответили
Спасибо, за Ваш отзыв!
человек ответили
0
0
Расскажите, что вам не понравилось? Отправить
Что-то пошло не так и Ваш голос не был учтен.
Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Реклама на сайте

Статья обновлена: 12.04.2022

Внимание! Информация представленная в статье носит ознакомительный характер. Материалы статьи не призывают к самостоятельному лечению. Только квалифицированный врач может поставить диагноз и дать рекомендации по лечению исходя из индивидуальных особенностей конкретного пациента.

Похожие статьи