Портал для пенсионеров в России

Узнай какая пенсия тебя ждёт Рассчитать сейчас
sovets24

Как удалить пятна и запахи домашних животных с одежды, ковра и обивки

Моча кошек и собак оставляет пятна, но обычно больше всего проблем вызывает запах (намного хуже, чем у человеческой мочи). Конечно, чем раньше пятно будет обработано, тем успешнее будет его удаление. В большинстве случаев вы можете легко сделать это с помощью подручных средств, которые у вас есть.

Как удалить пятна и запахи мочи с одежды и постельного белья

Инструменты и материалы:

  • тупой нож или скребок (для твердых частиц);
  • стиральная машина;
  • бумажные полотенца или белые салфетки (по желанию)
  • вода;
  • сверхмощный жидкий стиральный порошок;
  • белый дистиллированный уксус.

Инструкция:

  1. Начните с промывки области холодной водой. Держите изнаночную сторону ткани под проточным краном и дайте воде в полную силу вымыть мочу из волокон.
  2. Стирайте как обычно, используя самую горячую температуру воды, рекомендованную для ткани, и мощное моющее средство. Добавьте одну чашку белого дистиллированного уксуса в воду для мытья, чтобы уменьшить запах.
  3. Если пятно старое и сильно пахнет, замочите на ночь в водном растворе уксуса. Полностью погрузите ткань в воду и дайте ей впитаться.

Как удалить фекалии и пятна рвоты на одежде

Свежие фекалии домашних животных и пятна рвоты следует обработать как можно скорее.

Инструменты и материалы:

  • тупой нож или скребок (для твердых частиц);
  • стиральная машина;
  • щетка с мягкой щетиной (опционально);
  • вода;
  • отбеливатель на основе кислорода;
  • сверхмощный жидкий стиральный порошок.

Инструкция:

  1. Начните с удаления как можно большего количества твердого вещества тупым ножом, шпателем или пластиковым скребком. Не протирайте пятна тканью, потому что это загонит пятна глубже в волокна. Если пятно высохло или устарело, соскоблите или стряхните с него корку.
  2. Как только твердые частицы будут удалены, подержите изнаночную сторону окрашенной области под краном с холодной водой и дайте потоку вытолкнуть пятно из волокон.
  3. Смешайте раствор холодной воды и отбеливателя на основе кислорода, следуя инструкциям на упаковке. Смешайте достаточно, чтобы весь предмет можно было погрузить в воду. Дайте испачканному предмету впитаться не менее четырех часов или оставьте на ночь.
  4. Машинная стирка в самой горячей воде, рекомендованной для ткани, с использованием сильнодействующего моющего средства. Проверьте пятно на одежде, прежде чем сушить ее. Никогда не помещайте испачканный предмет в горячую сушилку. Вместо этого повторяйте действия по удалению пятен до тех пор, пока пятно не исчезнет.

Как удалить пятна от домашних животных с ковра и обивки

Большинство тех же чистящих средств и техник, используемых на одежде, можно использовать для удаления пятен домашних животных с ковров и обивки. Необходимо проявлять особую осторожность, чтобы избежать чрезмерного увлажнения обивки, поскольку трудно удалить влагу с подушек и обивки, а это может привести к образованию плесени и плесени.

Поскольку вы не можете промывать ковры и обивку под проточной водой, методы очистки будут другие:

  1. Как можно быстрее удалите твердые частицы тупым ножом или лопаточкой и промокните пятна мочи белыми бумажными полотенцами или старой тканью. Вы также можете впитывать влагу с помощью пылесоса. Если вы используете ткань, плотно прижмите ее к пятну и продолжайте двигаться в сухое место, чтобы впитывать как можно больше жидкости.
  2. Смешайте раствор из одной части дистиллированного белого уксуса и одной части прохладной воды. Для удобства использования поместите раствор в распылитель.
  3. Вылейте или распылите смесь на пятно от мочи. Используйте достаточно, чтобы полностью пропитать ковер до основания. Используйте щетку с мягкой щетиной, чтобы глубоко воткнуть ее в волокна.
  4. Промокните раствор бумажными полотенцами или магазинным пылесосом и дайте области высохнуть на воздухе.
  5. Когда ковер высохнет, посыпьте очищенный участок ковра пищевой содой. Смешайте половину стакана перекиси водорода с двумя стаканами прохладной воды. Распылите или вылейте этот раствор на пищевую соду и с помощью щетки с мягкой щетиной нанесите его на ковер.
  6. Промокните и высушите на воздухе.
Что вы думаете о статье
Обсудить
Как удалить пятна и запахи домашних животных с одежды, ковра и обивки


Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!
Была ли эта статья полезной?
Да
Нет
1 человек ответили
Спасибо, за Ваш отзыв!
человек ответили
0
0
Расскажите, что вам не понравилось? Отправить
Что-то пошло не так и Ваш голос не был учтен.
Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Реклама на сайте

Статья обновлена: 18.11.2021

Похожие статьи