Портал для пенсионеров в России

Узнай какая пенсия тебя ждёт Рассчитать сейчас
sovets24

Новый вирус заражает почти всех млекопитающих

СОДЕРЖАНИЕ

Ученые обнаружили, что вирионы COVID-19 проникают в здоровые клетки большинства животных. В организме млекопитающих присутствует белок ACE2 (АПФ2) – молекула, к которой прикрепляются частицы вируса. Исследования показали, что все известные виды АПФ2, за исключением тех, что есть у мышей и крыс, связываются с 2019-nCoV. Биологи утверждают, что новая коронавирусная инфекция поражает клетки почти всех млекопитающих – от кроликов до человека.

Кролик

Опыты на животных показали, что в зависимости от генов (наследственных факторов) меняется структура белка ACE2. Некоторые ее вариации задерживают или не «пускают» вирус SARS в организм. Такая реакция на патоген обнаружена у собак, свиней, крыс. У других млекопитающих – обезьян, кошек, хорьков, кроликов – белок подобен человеческому. Эти животные имеют высокую степень восприимчивости к инфекции.

В дальнейшем ученые предлагают проводить изучение коронавируса нового типа не только на макаках-резусах, но и на кроликах, хорьках. Биологи надеются, что наличие нескольких представителей популяции млекопитающих в качестве подопытных поможет ускорить разработку вакцины и лекарства от COVID-19.

Что вы думаете о статье
Обсудить
Новый вирус заражает почти всех млекопитающих


Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!
Была ли эта статья полезной?
Да
Нет
0 человек ответили
Спасибо, за Ваш отзыв!
человек ответили
0
0
Расскажите, что вам не понравилось? Отправить
Что-то пошло не так и Ваш голос не был учтен.
Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Реклама на сайте

Статья обновлена: 26.04.2020

Похожие статьи