Портал для пенсионеров в России

Узнай какая пенсия тебя ждёт Рассчитать сейчас
sovets24

Льготы для семей с детьми, предложенные в Послании Президента

В феврале 2019 г. в Послании Федеральному собранию Владимир Путин рекомендовал пересмотреть подход к оказанию помощи семьям, в которых воспитываются дети. Он предложил увеличить суммы поддержки, а также спектр льгот и социальных гарантий. Круг получателей пособий должен расшириться, чтобы возросшая рождаемость восстановила естественный прирост населения.

Адресное пособие на первого и второго ребенка

Для стимулирования рождаемости и защиты малообеспеченных семей уже больше года государство выплачивает новый вид пособия на детей от рождения до исполнения полуторалетнего возраста.

Важное условие – малыш должен появиться на свет после 1 января 2018 года.

Размеры финансовой поддержки в субъектах РФ отличаются. Выплата равна сумме прожиточного минимума для несовершеннолетних.

Действующий порядок расчета

Для определения уровня нуждаемости принимается во внимание совокупный доход семьи за последние 12 месяцев. Учитываются все поступления: зарплата, социальные выплаты, прибыль от предпринимательской деятельности и сдачи имущества в аренду. Итоговая сумма делится на 12 месяцев и количество членов семьи.

Если результат не превышает 1,5 прожиточных минимума (ПМ) для взрослого человека, государство оказывает семье финансовую поддержку.

Значение ПМ берется за 2 квартал года, предшествующего моменту начисления выплат. Эта дополнительная адресная денежная помощь для малообеспеченных семей назначается каждый месяц.

Условия назначения пособия

Какие изменения предлагает Президент

По официальным данным, пособие на первого и второго ребенка оформили чуть более половины семей с низким доходом. Многие нуждающиеся не смогли претендовать на помощь из-за принципа расчетов. Формула учитывает все поступления в бюджет за 12 месяцев, в том числе зарплату, которую женщина получала до ухода в декрет.

Президент предложил с начала 2020 года планку среднедушевого дохода на каждого члена семьи увеличить до двух прожиточных минимумов.

Увеличение выплат на детей-инвалидов

С 1 июля 2019 г. увеличится не менявшаяся с 2013 года сумма пособия по уходу за ребенком с инвалидностью.

Размер господдержки вырастет до 10 тыс. рублей.

На настоящий момент он составляет 5,5 тыс. рублей. Как и прежде, деньги будут выплачиваться нетрудоустроенному родителю, который ухаживает за ребенком с ограниченными возможностями.

Льготы по ипотеке для семей с детьми

В Послании президент коснулся вопроса ипотечного кредитования. По его мнению, реализуемые меры не являются исчерпывающими. Правительство и Центробанк получили указание не допустить роста ставки по жилищным займам и приложить усилия по ее постепенному снижению.

Дополнительно Президент предложил предусмотреть «ипотечные каникулы» для граждан, которые по объективным причинам лишились дохода (серьезная болезнь, увольнение).

На период, продолжительность которого установят законодательно, кредитополучатели должны освобождаться от возмещения основного долга. Обязанность выплачивать проценты банку при этом не будет сниматься.

Дом и семья с тремя детьми

Прямая выплата при рождении третьего ребенка

Задним числом, с 1 января 2019 года введена дополнительная мера поддержки семей, где рождается третий малыш. Государство частично берет на себя погашение ипотечного кредита. Сумма компенсации составит 450 тыс. рублей. В совокупности с использованием сертификата на материнский капитал это позволит значительно снизить кредитную нагрузку многодетных родителей.

Льготная ставка по кредиту на весь срок действия ипотеки

С 2017 года семьям, где живут несовершеннолетние дети, предоставляется ипотека на льготных условиях. Ставка – 6%, но действует она только первые 3 года при рождении второго ребенка и 5 при появлении на свет третьего.

Президент предложил изменить существующий подход и зафиксировать льготный процент на весь срок действия договора ипотеки.

Кредитование ИЖС

В Послании В. Путин призвал пересмотреть подход к жилищному кредитованию семей с детьми. Он поручил Правительству разработать механизм, дающий гражданам возможность заняться индивидуальным строительством – возвести собственный дом с использованием господдержки, а не только купить его.

Преференции по налогам

Календарь, налоговая декларация и деньги

Президент отметил, что на федеральном уровне не обозначены земельные и имущественные льготы многодетным семьям. В ряде регионов предусмотрено предоставление некоторых преференций, но оказываемая поддержка касается только конкретных категорий, например, многодетных семей или граждан с низким доходом.

На имущество

Согласно Налоговому кодексу, собственникам жилплощади положена льгота от государства. Она применяется автоматически. Налоговая база уменьшается на кадастровую стоимость 50 кв. м за свой дом, 20 кв. м за квартиру и 10 кв. м за комнату, находящуюся в собственности.

В. Путин предложил увеличить эти значения для многодетных родителей – владельцев жилья. Дополнительная скидка кадастровой стоимости будет зависеть от количества детей и типа недвижимости: на каждого несовершеннолетнего по 7 кв. м в частном доме и 5 кв. м в квартире.

На землю

Для многодетных семейств предлагаются дополнительные послабления в налогообложении. Они затронут только владельцев земельных участков. Граждане получат налоговый вычет, равный кадастровой стоимости 6 соток земли. Главам регионов, где уже приняты подобные привилегии, президент предложил разработать дополнительные меры поддержки.

Доступные ясли

Программа доступности дошкольных учреждений дает положительные результаты, но остается актуальным вопрос нехватки яслей. В. Путин призвал до конца 2021 года улучшить ситуацию, создав 270 тысяч новых мест в государственном и частном секторе. Треть поставленных задач планируется реализовать в 2019 году.

Средства выделят из государственного и региональных бюджетов.
Малыши в детском саду

Упрощение документооборота при оформлении пособий

Президент поручил разобраться с бюрократическими проволочками при оформлении пособий. Он призвал исключить сбор различных документов и бесконечное хождение по инстанциям. Суть реформы — в переводе ключевых госуслуг на новый уровень. В 2021 году от заявителя потребуется выслать запрос-заявление в соцзащиту или другой уполномоченный орган, а сбор документов будет осуществлен автоматически.

Видео

Что вы думаете о статье
Обсудить
Льготы для семей с детьми, предложенные в Послании Президента


Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!
Была ли эта статья полезной?
Да
Нет
0 человек ответили
Спасибо, за Ваш отзыв!
человек ответили
0
0
Расскажите, что вам не понравилось? Отправить
Что-то пошло не так и Ваш голос не был учтен.
Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Реклама на сайте

Статья обновлена: 10.04.2019

Похожие статьи