Портал для пенсионеров в России

Узнай какая пенсия тебя ждёт Рассчитать сейчас
sovets24

Уход за кустом спиреи

Спирея - это выносливый цветущий кустарник из семейства розоцветных, или розовых. Эти неприхотливые в уходе, засухоустойчивые растения быстро растут и универсальны для различных ландшафтов. Кусты спиреи хорошо подходят в качестве почвопокровных растений, бордюров и массовых посадок, что делает их популярным выбором для приусадебных участков.

Существует от восьми до ста видов растений спиреи, но все они относятся к одной из двух категорий: спирея, цветущая весной и спирея, цветущая летом. Весенние соцветия обычно распускают крупные белые цветы на изогнутых ветвях в мае или июне, в то время как летние соцветия распускают белые, красные или розовые цветы на прямых ветвях в июле и августе. Все кусты спиреи являются листопадными, что означает, что они ежегодно сбрасывают листья.

Спирея вырастает от 40 см до 2 м в высоту, в зависимости от сорта, и до 1,5 м в ширину. Условия полного солнца и хорошо дренированная почва обеспечивают наилучший цвет листвы и цветков, хотя они также растут в полутени. Большинство сортов лучше всего растут в умеренном климате, хотя некоторые сорта переносят более высокую или более низкую температуру.

4 сорта спиреи

Существует множество сортов спиреи. Среди нихвыделяют 4 основные вида

Березолистная спирея (Spiraea betulifolia)

Белый, цветущий летом кустарник, достигающий 1-1,5 м в высоту. Ее цветы появляются с начала лета до середины лета, но наиболее эффектные цвета проявляются осенью. Ее темно-зеленые листья, напоминающие березовые, приобретают множество осенних оттенков, включая красный и оранжевый.

Спирея сливолистная (Spiraea prunifolia)

Белые махровые цветки, которые появляются на этом листопадном кустарнике ранней весной, дают название спиреи для свадебного венка Это один из самых крупных видов спиреи, достигающий высоты от 1,5 до 2 м высоты и ширины.

Спирея Тунберга (Spiraea thunbergii)

Одна из первых спиреев, цветущих каждый год, ранняя спирея Тунберга дает белые весенние цветы уникальной зонтичной формы. Осенью ее зеленая листва становится желто-зеленой.

Японская спирея

Японская спирея имеет разнообразные цвета и размеры цветков. Некоторые сорта дают разноцветные цветы поздней весной или ранним летом. У Goldflame розовые цветы, а у Anthony Waterer красные, в то время как у других сортов цветки варьируются от лавандово-розовых до фиолетовых. Новая поросль также создает ослепительные цвета, от темно-зеленого до шартрезного с ярко-желтой листвой. Размеры варьируются от карликовых видов, таких как "Маленькая принцесса’, до кустарников, достигающих 1,5 и болееметров в высоту.

Как ухаживать за спиреей

Существует много способов ухода за спиреей. Некоторые советы по уходу своими руками включают

Посадка

Сажайте спирею весной или осенью и выбирайте участок с хорошо дренированной почвой, на который попадает не менее шести часов солнца в день. Перед удалением выкопайте ямку, которая в два раза больше емкости с растением. Отделите несколько более плотных корней от корневого комка, поместите его в ямку и засыпьте ямку почвой. Полейте почву и покройте ее слоем мульчи толщиной от двух до трех дюймов.

Уход

Спирея неприхотлива в уходе. Регулярно поливайте почву в течение всего лета. Срезайте летние соцветия в конце зимы или весной, а также обрезайте весенние соцветия и любые побеги, которые они образуют, как только цветы опадут в конце лета. Добавляйте удобрения с контролем высвобождения ранней весной, чтобы поддерживать растение в течение всего вегетационного периода.

Вредители

Поскольку спирея относится к семейству розовых, они также становятся жертвами тех же вредителей, таких как тля. Однако заражения встречаются редко. Они также восприимчивы к нескольким заболеваниям, включая корневую гниль и такие грибки, как мучнистая роса.

Что вы думаете о статье
Обсудить
Уход за кустом спиреи


Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!
Была ли эта статья полезной?
Да
Нет
0 человек ответили
Спасибо, за Ваш отзыв!
человек ответили
0
0
Расскажите, что вам не понравилось? Отправить
Что-то пошло не так и Ваш голос не был учтен.
Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Реклама на сайте

Статья обновлена: 14.08.2023

Похожие статьи