Портал для пенсионеров в России

Узнай какая пенсия тебя ждёт Рассчитать сейчас
sovets24

Как правильно сидеть за столом, чтобы не болела спина

Возможно, вы удивитесь, узнав, что сидя вы больше напрягаете спину, чем стоя. Если у вас иногда болит шея или поясница после целого дня сидения за столом, эти советы для вас.

Начните с мебели

Отрегулируйте стул и стол, чтобы помочь вам поддерживать «нейтральную» позу:

  • Ваши колени должны располагаться примерно на ширину ладони от передней части стула.
  • Ваш стул должен скользить достаточно далеко под столом, чтобы вам не приходилось наклоняться или сутулиться над своей работой.
  • Ваш стол или клавиатура должны быть на высоте локтя.
  • Расположите верхнюю часть экрана компьютера на уровне глаз. Используйте держатель документов, чтобы не наклоняться над документами.
  • Держите ноги ровно на полу.
  • Используйте подставку для ног, если они не касаются пола.
  • Держите бедра параллельно полу или слегка наклонив вниз.
  • Держите вес тела немного впереди позвоночника.
  • Поместите подушку или свернутое полотенце на поясницу спины для поддержки.

Сохраняйте Осанку

Секрет хорошей осанки заключается в том, чтобы сидеть так, чтобы три естественных изгиба вашего позвоночника были сбалансированы друг на друге. Представьте себе невидимую линию, которая начинается от уха и продолжается от плеча до бедра. Когда эта линия прямая, ваша голова балансирует на плечах, поэтому шее не нужно напрягаться, чтобы держать ее.

Ваш вес слегка смещен вперед, ваша спина балансирует над сильными позвонками нижней части спины. Поясничная опора в вашем кресле помогает поддерживать этот изгиб.

Сделайте перерыв

даже с идеальной осанкой, сидение утомляет ваш позвоночник. Делайте перерыв каждые полчаса, чтобы встать, потянуться или прогуляться. Сделайте несколько глубоких, медленных вдохов во время перерыва или всякий раз, когда вы замечаете, что ваше дыхание поверхностное. Глубокое дыхание расслабляет ваше тело и снимает напряжение от сидения неподвижно и концентрации.

Делайте гимнастику

Каждый день уделяйте немного времени упражнениям по укреплению спины. Регулярная аэробика и растяжка завершат вашу программу упражнений, чтобы улучшить кровообращение, облегчить стресс и держать сердце в хорошей форме.

Что вы думаете о статье
Обсудить
Как правильно сидеть за столом, чтобы не болела спина
Аватар пользователя Аноним 828 Аноним 828

Вообще интересные советы. Я сама за компьютером по 10 часов работаю, к вечеру бывает сложно разогнуться. Для здоровья спины и суставов нужна не только поза правильная. Я стараюсь разминаться в течении дня, делаю небольшие перерывы. Стала курсом хонда дринк пить, в составе хондроитин и глюкозамин, которые способствуют снижению боли и дискомфорта, восстановлению соединительной ткани, улучают подвижность сустава. Мне нравится, что она в виде напитка идет, растворил в стакане воды и выпил вкусный ананасовый напиток. На сайте фитомаркет.ру покупала, очень удобно.



Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!
Была ли эта статья полезной?
Да
Нет
0 человек ответили
Спасибо, за Ваш отзыв!
человек ответили
0
0
Расскажите, что вам не понравилось? Отправить
Что-то пошло не так и Ваш голос не был учтен.
Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Реклама на сайте

Статья обновлена: 20.07.2021

Внимание! Информация представленная в статье носит ознакомительный характер. Материалы статьи не призывают к самостоятельному лечению. Только квалифицированный врач может поставить диагноз и дать рекомендации по лечению исходя из индивидуальных особенностей конкретного пациента.

Похожие статьи