Портал для пенсионеров в России

Узнай какая пенсия тебя ждёт Рассчитать сейчас
sovets24

Стоит ли родителям переезжать поближе к взрослым детям

СОДЕРЖАНИЕ

Молодежь, которая стремится к самостоятельности,покидает провинцию, покоряет большие города. Там появляются работа, семья, рождаются дети. Оставшиеся дома родители скучают, хотят быть поближе к внукам. Стоит ли поменять место жительства, как построить новые отношения с взрослыми детьми.

Когда пожилые родители задумываются о переезде, их мысли прежде всего о себе. Хочется видеть, как растут внуки, не исключено, что самим потребуется помощь из-за возможных проблем со здоровьем. При этом их не волнует, нужны ли они взрослым детям, которые стремятся к самостоятельности и чувствуют потребность быть подальше от родителей. Иногда партнер выступает категорически против переезда родственников мужа или жены.

Прежде чем предпринимать какие-либо шаги, поговорите со своими детьми, их супругами или партнерами, чтобы подтвердить, что вы нужны. Возможно, они предпочтут выше пребывание где-то неподалеку, а с внуками постоянно будет заниматься няня.

Обратите внимание на место, куда надумали перебраться. Оно должно нравиться и удовлетворять вашим потребностям. Решения будут зависеть от образа жизни – доступа к природе, искусству и культуре, кафе и ресторанам. Пожилым людям сложно завести новых друзей, возможно, придется поискать какие-то клубы или сообщества по интересам.

Стоит задуматься, нужно ли менять старые привычки, отказаться от прогулок с подругой, посещения тренажерного зала, церкви или кружка по рисованию. Переезд может быть неразумным, потому что важно остаться рядом с медицинским учреждением, где за вами наблюдают врачи. Нередко бывает сложным продать жилье в небольшом городе и купить другое в столице.

Прежде чем сделать решительный шаг, попробуйте примерить на себя новую жизнь. После разговоров с детьми арендуйте жилье. Остановитесь на месяц, при этом выберите самое некомфортное по погоде время года. Взвесьте все за и против.

Что вы думаете о статье
Обсудить
Стоит ли родителям переезжать поближе к взрослым детям


Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!
Была ли эта статья полезной?
Да
Нет
0 человек ответили
Спасибо, за Ваш отзыв!
человек ответили
0
0
Расскажите, что вам не понравилось? Отправить
Что-то пошло не так и Ваш голос не был учтен.
Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Реклама на сайте

Статья обновлена: 09.08.2023

Похожие статьи