Портал для пенсионеров в России

Узнай какая пенсия тебя ждёт Рассчитать сейчас
sovets24

10 способов сохранить молодость мозга

Самый важный орган в теле контролирует все, от мыслей и разговоров до движений и дыхания. Поэтому необходимо заботиться о здоровье мозга, сохранить его молодость. Существует несколько способов, помогающих решить эту задачу.

Поддерживайте умственную активность

Заставляйте мозг работать. Осваивайте незнакомые навыки, изучайте языки, собирайте пазлы, играйте в карты и шахматы. Ограничьте просмотр телевизора, поддерживайте активность ума на протяжении всей жизни.

Соблюдайте средиземноморскую диету

Этот режим питания включает овощи, фрукты, цельнозерновые продукты, жирную рыбу и оливковое масло. В нем мало соли и плохих жиров. Такая диета связана с низким риском деменции.

Будьте физически активными

Спортивные занятия увеличивают приток крови к мозгу, снижают риск развития слабоумия. Занимайтесь несколько раз в неделю по 30–60 минут. Умеренные нагрузки дают ходьба и плавание.

Достаточно спите

Во время ночного отдыха мозг восстанавливается. Это улучшает память, мышление. Постарайтесь спать подряд 7–8 часов.

Управляйте общим здоровьем

Работа мозга зависит от его кровоснабжения. На этот процесс оказывают влияние уровень сахара и холестерина в крови, высокое артериальное давление. Важно соблюдать здоровую диету, повысить физическую активность, при необходимости принимать лекарства.

Избегайте табака и алкоголя

Эти вредные привычки связаны с повышенным риском развития деменции и других когнитивных проблем. Для здоровья мозга от курения и спиртных напитков лучше отказаться.

Следите за своим психическим состоянием

Научитесь контролировать стресс и тревогу. Регулярно занимайтесь спортом, ешьте здоровую пищу, высыпайтесь.

Защищайте голову

Пристегиваясь ремнем безопасности в автомобиле, принимайте меры, чтобы исключить падения, надевайте шлем при езде на велосипеде, избегайте контактных видов спорта. Старайтесь не допустить травмы головы.

Поддерживайте социальные связи

Это важно для психического состояния и здоровья мозга. Общение с друзьями, семьей, встречи в клубах по интересам предотвращают депрессию, снижают риск деменции.

Идите учиться

Новые знания – отличный способ поддержать мозг в форме. Образование улучшает память, навыки решения проблем, критического мышления.

Что вы думаете о статье
Обсудить
10 способов сохранить молодость мозга
Аватар пользователя Лоя Мут Лоя Мут

А я стараюсь есть больше полезных жиров, это очень важно. В моём рационе всегда присутствуют масла, орехи и рыба. Эваларовский теанин тоже принимаю. Он поддерживает молодость мозга изнутри, стимулирует творческую активность, креативность и интеллект.



Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!
Была ли эта статья полезной?
Да
Нет
0 человек ответили
Спасибо, за Ваш отзыв!
человек ответили
0
0
Расскажите, что вам не понравилось? Отправить
Что-то пошло не так и Ваш голос не был учтен.
Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Реклама на сайте

Статья обновлена: 29.06.2023

Внимание! Информация представленная в статье носит ознакомительный характер. Материалы статьи не призывают к самостоятельному лечению. Только квалифицированный врач может поставить диагноз и дать рекомендации по лечению исходя из индивидуальных особенностей конкретного пациента.

Похожие статьи