Портал для пенсионеров в России

Узнай какая пенсия тебя ждёт Рассчитать сейчас
sovets24

Как здоровый образ жизни снижает риск болезни Альцгеймера

Факторы, вызывающие слабоумие, врачам неизвестны. Они уверены, что в развитии болезни Альцгеймера задействованы воспаление в головном мозге, сосудистые проблемы и образ жизни. Если изменить некоторые привычки, можно снизить риск возникновения опасного состояния.

Выполняйте физические упражнения

Врачи подтверждают, что спортивные нагрузки замедляют прогрессирование болезни Альцгеймера у людей с симптомами и предотвращают ее развитие. Они рекомендуют 30 минут энергичных аэробных упражнений трижды в неделю.

Придерживайтесь средиземноморской диеты

Рацион включает свежие овощи и фрукты, цельнозерновые продукты, оливковое масло. В нем присутствуют орехи и бобовые, рыба, умеренное количество птицы, яиц и молочных изделий. Допустимо немного выпить красного вина, съесть нежирного мяса. Для снижения риска слабоумия благоприятно даже частичное соблюдение такой диеты.

Высыпайтесь как следует

Все большее число исследований подтверждает, что улучшение сна помогает предотвратить болезнь Альцгеймера. Желательно спать по семь–восемь часов в сутки.

Учитесь чему-то новому

Для профилактики нарушений полезны занятия, которые стимулируют мозговую деятельность. Можно учить языки, осваивать музыкальные инструменты, рисовать или вышивать.

Организуйте социальное общение

Посещайте кружки по интересам, спортивные секции, клубы любителей книг и кино. Полезно завести собаку и общаться с владельцами таких же мохнатых питомцев или участвовать в волонтерских движениях.

Что необходимо сделать

Не торопитесь с усилением режима здорового образа жизни. Все делайте постепенно, по одному изменению за раз, например:

  • Начните выполнять физические упражнения дополнительный день в неделю.
  • Ложитесь спать на полчаса раньше.
  • Исключите из рациона один нездоровый продукт.
  • Прослушайте новую, незнакомую музыку.
  • Пообедайте с другом, которого давно не видели.

После привыкания сделайте новый шаг, добавьте изменения. В результате здоровый образ жизни уменьшит вероятность серьезного заболевания.

Что вы думаете о статье
Обсудить
Как здоровый образ жизни снижает риск болезни Альцгеймера
Аватар пользователя Алла Невзорова Алла Невзорова

Надо сказать я тоже уже давным-давно придерживаюсь здорового образа жизни и мне уже 60 лет, с работой мозга всё отлично. Хотя конечно и добавки помогают...прежде всего эваларовский теанин курсами принимаю. Эффект виден с первого дня приёма, улучшается концентрация внимания и память.



Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!
Была ли эта статья полезной?
Да
Нет
0 человек ответили
Спасибо, за Ваш отзыв!
человек ответили
0
0
Расскажите, что вам не понравилось? Отправить
Что-то пошло не так и Ваш голос не был учтен.
Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Реклама на сайте

Статья обновлена: 23.06.2023

Внимание! Информация представленная в статье носит ознакомительный характер. Материалы статьи не призывают к самостоятельному лечению. Только квалифицированный врач может поставить диагноз и дать рекомендации по лечению исходя из индивидуальных особенностей конкретного пациента.

Похожие статьи