Портал для пенсионеров в России

Узнай какая пенсия тебя ждёт Рассчитать сейчас
sovets24

Как связаны кишечник и здоровье мозга

СОДЕРЖАНИЕ

В организме человека живет огромное количество различных микробов, вирусов и бактерий. Большинство из них содержится в кишечнике и оказывает серьезное влияние на здоровье. Ученые установили, как они воздействуют на мозг.

Бактерии, которые в организме находятся в балансе, в случае его нарушения могут вызывать серьезные проблемы. Они касаются не только пищеварительной системы. Кишечные бактерии способны вырабатывать вещества, которые воздействуют на клетки организма. Они попадают в кровь и через нее влияют на мозг.

Исследования, проведенные за последнее десятилетие, показали, что бактерии в кишечнике могут менять эмоции и когнитивные способности. Например, одни микробы вырабатывают окситоцин, гормон, поддерживающий более активное социальное поведение. Вторые – производят вещества, вызывающие симптомы депрессии и тревоги. Третьи продуцируют соединения, помогающие сохранять спокойствие при стрессе.

Микроорганизмы могут активизировать клетки иммунной системы в стенках кишечника, которые посылают сигналы по нервам в головной мозг. Кроме того, существует отдельная линия связи. Есть нервные волокна, соединяющие мозг и кишечник.

Ученые пришли к выводу, что бактерии влияют на химический состав мозга, помогают регулировать его активность, успокаивать тревогу. Количественное и качественное изменение микроорганизмов с помощью диеты способно лечить нарушения нервной системы, связанные со стрессом.

Было доказано, что кишечные бактерии влияют на уязвимость человека к определенным заболеваниям, включая болезнь Альцгеймера и аутизм. Например, вещество под названием синуклеин, обнаруженное в мозге людей с болезнью Паркинсона, вырабатывается кишечными бактериями и может в него передаваться по нервам.

Ученым предстоит еще много узнать о той роли, которую микроорганизмы играют в здоровье человека. Это поможет найти новые методы лечения заболеваний, в том числе, головного мозга.

Что вы думаете о статье
Обсудить
Как связаны кишечник и здоровье мозга


Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!
Была ли эта статья полезной?
Да
Нет
0 человек ответили
Спасибо, за Ваш отзыв!
человек ответили
0
0
Расскажите, что вам не понравилось? Отправить
Что-то пошло не так и Ваш голос не был учтен.
Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Реклама на сайте

Статья обновлена: 19.05.2023

Внимание! Информация представленная в статье носит ознакомительный характер. Материалы статьи не призывают к самостоятельному лечению. Только квалифицированный врач может поставить диагноз и дать рекомендации по лечению исходя из индивидуальных особенностей конкретного пациента.

Похожие статьи