Портал для пенсионеров в России

Узнай какая пенсия тебя ждёт Рассчитать сейчас
sovets24

Почему люди набирают вес в осенне-зимний период

СОДЕРЖАНИЕ

Чем прохладнее становится воздух и короче дни, тем теснее оказываются джинсы. Заканчивается сезон активной деятельности на даче, прогулок и купаний. Настает пора холодов, когда не хочется выходить из дома, и череда праздников с застольями. Почему в это время люди стремительно набирают вес.

Диетологи считают, что осенний и зимний сезоны включают факторы, которые усиливают желание переедать:

  • Праздники. Общение с друзьями, близкими людьми нередко связано с застольями. Употребление алкоголя снижает контроль количества съеденной пищи. Новый год, Рождество, длительные зимние каникулы способствуют набору лишнего веса.
  • Истощение. Короткий солнечный день, пасмурная погода вызывают у людей чувство вялости и недосыпания. Когда человек устает, он с большей вероятностью переедает.
  • Стресс. К напряжению приводит необходимость выполнить обязательства, связанные с окончанием сроков проектов на работе. Волнения добавляют предпраздничные хлопоты.
  • Эмоциональное заедание. Иногда люди используют пищу, чтобы успокоить грусть, тревогу, неудовлетворенность или потерю. Даже если человек старается есть правильно, возможен срыв, который нарушает здоровый режим питания.
  • Холодная погода. Когда за окном мороз, чтобы чувствовать себя хорошо, хочется высококалорийной, комфортной еды.

Факторы, способствующие перееданию, приводят к гиподинамии. Люди меньше занимаются спортом, больше лежат на диване перед телевизором.

Чтобы разорвать порочный круг, не набрать лишних килограммов, сохранить здоровье осенью и зимой, важно соблюдать такие правила:

  • Практикуйте осознанность. Контролируйте, что вы едите и в каком количестве. Когда на столе много блюд, не обязательно есть все. Можно взять по маленькому кусочку на пробу. Разрешите себе особые угощения в праздник, а на следующий день возвращайтесь к обычному рациону.
  • Ищите возможность для движения. Поднимайтесь по лестнице, вместо лифта, передвигайтесь по комнате, когда разговариваете по телефону, сходите к коллеге в соседний кабинет, а не отправляйте ему электронную почту. После застолья совершите прогулку пешком.
  • Научитесь планировать. Прежде чем пойти на праздничное мероприятие, съешьте чего-нибудь. Голод может заставить злоупотреблять пищей. Если в комнате отдыха офисе лежат сладости, не ходите туда. Нездоровую еду, которую вам подарили, принесите из дома на работу, чтобы поделиться.
  • Справляйтесь со стрессом и эмоциями без еды. Лучше сходите на прогулку, займитесь спортом, пообщайтесь с друзьями. Освойте методики дыхания и медитации.
  • Запланируйте на зимние каникулы выходы на природу, катание на лыжах и коньках.
Что вы думаете о статье
Обсудить
Почему люди набирают вес в осенне-зимний период


Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!
Была ли эта статья полезной?
Да
Нет
0 человек ответили
Спасибо, за Ваш отзыв!
человек ответили
0
0
Расскажите, что вам не понравилось? Отправить
Что-то пошло не так и Ваш голос не был учтен.
Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Реклама на сайте

Статья обновлена: 22.04.2023

Похожие статьи