Портал для пенсионеров в России

Узнай какая пенсия тебя ждёт Рассчитать сейчас
sovets24

Пенсионные накопления у мужчин 1958 года рождения

Будущий пенсионер может самостоятельно позаботиться о дополнительных выплатах при выходе на заслуженный отдых. Формирование накопительной пенсии путем перечисления денег на счет в Пенсионный фонд России (ПФР) или негосударственные пенсионные фонды (НПФ) – один из таких вариантов.

Что такое накопительная часть пенсии

Сформированный на лицевом счете капитал за счет перечисления работодателем или лично застрахованным лицом денежных средств носит название накопительной пенсии.

Управляющая компания занимается инвестированием полученных средств с целью получения дополнительного дохода. Начисленные проценты впоследствии плюсуется к итоговой сумме взносов.


До 2020 года введен мораторий на формирование накопительной части пенсии, поэтому все взносы, перечисляемые нанимателем из заработной платы гражданина, направляются на солидарное страхование. Законом не запрещена возможность самостоятельного формирования накоплений на счетах ПФР или НПФ. Деньги отчисляются в размере и с периодичностью, которая оговорена при подписании сторонами соглашения. Человек кладет монеты в копилку

Порядок формирования

Пенсионные накопления у мужчин 1958 года рождения могли быть сформированы несколькими способами:
  • За счет взносов в ПФР, которые начислялись работодателем на индивидуальный лицевой счет застрахованного лица с 2002 по 2004 г. С 2005 перечисления были прекращены по причине изменений пенсионного законодательства.
  • Став участником программы государственного софинансирования.
  • При добровольном формировании накоплений в ПФР или НПФ.

Как проверить пенсионные накопления мужчине 1958 года рождения

Существует несколько вариантов узнать пенсионные накопления, которые сформированы у мужчины 1958 года рождения. При размещении капитала на счетах негосударственного фонда, обращаться необходимо непосредственно в эту организацию:
  • при личном визите либо через законного представителя;
  • посмотреть онлайн через личный кабинет на сайте НПФ;
  • по телефону горячей линии.
Если у мужчины страховая и накопительная пенсия формировались в ПФР, узнать о собственном капитале можно следующими способами:
  • через работодателя;
  • на портале Госуслуги;
  • используя личный кабинет на сайте ПФР;
  • у специалиста ближайшего территориального отделения фонда.
Мужчина за ноутбуком

Виды выплат

Мужчины, родившиеся в 1958 году, ввиду достижения в 2019 году пенсионного возраста имеют право получать не только страховую, но и накопительную пенсию. Забрать средства можно разными способами:
Способ получения ПФР НПФ
Единовременная выплата средств полностью
  • Если сформированный капитал составляет менее 5% от размера страховой пенсии;
  • если мужчина 1958 года рождения не приобрел права на страховую пенсию по возрасту ввиду недостаточного количества пенсионных баллов или страхового стажа, но получает страховую пенсию по инвалидности (гражданам с 1, 2 или 3 группой нетрудоспособности) или потере кормильца либо по государственному пенсионному обеспечению.
Размер ежемесячных выплат прописывается при заключении договора. При выплате денег учитывается выбранный тарифный план. Допускается единоразовое снятие всей суммы.
Бессрочная Назначается ежемесячно в фиксированном размере до конца жизни. Величина выплаты вычисляется путем деления накопленной суммы на 240 месяцев (возраст дожития, определенный по состоянию на 2019 год).
Срочная Выплаты производятся ежемесячно на протяжении срока, определенного пенсионером самостоятельно (минимум 10 лет)


Как получить накопительную часть пенсии

Мужчины 1958 года рождения могут обратиться за выплатой накоплений в любое время после возникновения права на получение денег. Для этого необходимо:
  1. Обратиться в орган, где формировались накопления.
  2. Заполнить заявление по установленной форме.
  3. Приложить необходимые документы.
  4. Дождаться назначения выплат. У ПФР процедура занимает максимум 10 рабочих дней. У НПФ – в соответствие с регламентом организации.
  5. Получить деньги разово или ежемесячно согласно установленному графику. Накопления, сформированные на счете в ПРФ, выплачиваются одновременно со страховой пенсией. При оформлении единократной выплаты – не позднее 2 месяцев со дня вынесения решения.
Деньги в руках  

Способы обращения

Мужчины, родившиеся в 1958 году, за получением накоплений должны обращаться в орган, где они формировались, с заявлением. Бланк можно получить непосредственно у уполномоченного лица или скачать его с официального сайта фонда. Данные при заполнении заявления вносятся разборчиво и без исправлений. Вся личная информация приводится согласно документу, удостоверяющему личность. Для мужчин, чьи накопления формировались в НПФ, обращаться необходимо в офис компании. Граждане, накопительная часть трудовой пенсии которых находится на счетах ПФР, могут подать заявление несколькими способами:
  • при личном визите в отделение фонда;
  • через работодателя;
  • посредством личного кабинета на сайте ПФР;
  • отправив заказным письмом;
  • обратившись через Многофункциональный центр.

Перечень необходимых документов

Для получения пенсионных накоплений мужчины, родившиеся в 1958 году, помимо заявления, должны дополнительно подготовить следующие документы:
  • паспорт;
  • страховое свидетельство (СНИЛС);
  • справку из ПФР о назначении страховой пенсии по старости (инвалидности, потери кормильца или по государственному пенсионному обеспечению);
  • доверенность и паспорт представителя (если заявление подается не лично).

Калькулятор расчета пенсии

Видео

Что вы думаете о статье
Обсудить
Пенсионные накопления у мужчин 1958 года рождения


Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!
Была ли эта статья полезной?
Да
Нет
0 человек ответили
Спасибо, за Ваш отзыв!
человек ответили
0
0
Расскажите, что вам не понравилось? Отправить
Что-то пошло не так и Ваш голос не был учтен.
Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Реклама на сайте

Статья обновлена: 06.09.2019

Похожие статьи